Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мама, я хочу кушать!





У моего друга, доктора Анны Яковлевны Сычевой, дочка родилась с врожденным заболеванием крови. Она почти ничего не ела, постоянно болела и... не рос­ла. В четыре года ее вес был около десяти килограм­мов. Коллеги сказали ей: “Анечка, ты сама - педиатр, все прекрасно понимаешь. Лучше - не будет. У тебя два сына, будут еще дети, сдай ребенка в Дом малют­ки”. Отчаянье матери было столь велико, что она ре­шилась; уйдем вместе. По Неве шел лед, был чудес­ный весенний день. Она пришла в парк рядом с домом, разделась сама, сняла одежду с дочки - пригодится кому-то - и вошла в воду. Как только ножки девочки коснулись воды, малышка начала смеяться. Вода по грудь - дочка хохочет... Еще шаг среди льдин, и еще один... Вдруг она услышала крики, чьи-то руки вытащи­ли ее из воды. Ее растерли, одели, отругали - нашла время купаться, да еще с ребенком! А ребенок впервые в жизни сказал: “Мама, я хочу кушать!” Было 9 мая, на­родное гулянье, повсюду лотки с едой. Слезы текли и текли, а дочка никак не могла насытиться. С той поры дела пошли на поправку... Сейчас Анна Яковлевна не нарадуется на внука Павлушу и, конечно, его закалива­ет. Парень растет здоровым, как выросла его мама.

Диатез и мороз

Эту историю Анна Яковлевна рассказала мне, ког­да у десятимесячного Саши был диатез. В тот же день безо всякой подготовки я вынесла малыша на балкон всего на пять секунд, но - в одном чепчике. Он смеял­ся, хоть мороз был - 25 градусов! Через неделю я во­дила его голеньким по снегу вдоль цветочных ящиков на балконе второго этажа. Можете представить, что говорили в мой адрес проходящие мимо люди! Даже грозили милицией... После прогулки по снегу сразу - массаж стоп, легкая одежда и тормошенье без конца. Наступил май, по реке пошел лед, и детский сад в полном составе, в шубках и шапках приходил смотреть на Сашу (ему год и три месяца). А Саша в трусиках бегал по мелкой воде, поднимая тучи брызг, хохотал и не хотел уходить ни за что!

ЧИНИЛКА ВТОРАЯ. ГИМНАСТИКА ПОПЛЫЛИ - ПОЛЕТЕЛИ. Лягте рядом с ребенком на коврик на живот, поднимите как можно выше руки и ноги - взлетели. Покачиваясь, полетайте пять-десять секунд, отдохните. Снова руки-ноги вверх, поплыли! Движения рук и ног, как у лягушки. Поплавайте и от­дохните — ладошки под головой, тело расслаблено —

крокодил греется на солнышке. Это укрепит длинные мышцы спины. А они создадут мышечный корсет для позвоночника и уберегут вас и ребенка от остеохонд­роза, энтерита и колита, цистита, диабета и иммуноде­фицита. Часто слабость мышечного корсета бывает причиной ослабления клапанов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Открываясь, они перегружают поджелу­дочную железу и могут стать причиной такого серьез­ного системного заболевания, как диабет в детстве.

НОГИ НА ВЫСОТЕ СПИЧЕЧНОГО КОРОБКА. Мой со­вет - немедленно после рождения начинайте трениро­вать мышцы спины и живота у ребенка и верьте, верь­те: это поможет! Но сколько бы ни было ему лет, на­чать никогда не поздно. Пусть он полюбит мы­шечную работу и при­выкнет к ней, радость преодоления ему приго­дится в жизни.

Ложитесь рядом с ма­лышом на коврик на спи­ну. Поднимите прямые ноги на высоту спичечно­го коробка над полом - чем ниже, тем лучше. Постарайтесь продер­жать ноги полминуты. Терпите. Убеждена, что дней через десять малыш легко выдержит минуту. А может быть, он захочет держать “уголок” на турнике. И научится сам!

 

Date: 2015-09-25; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию