Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 41. Парламент - Национальное собрание Республики Беларусь в контексте идеологии белорусского государства





 

Парламент – высшие представительские и законодательные органы власти.

Первый парламент – Англия, 13 век, представлял орг. Сосл. Представ.

Современный вид парламента появился после буржуазной революции в Англии и Франции в 17-18 веках.

В ист. Сув. Беларуси парламентариум претерпел ряд изменений. Согласно перв. Ред. Конституции от 15.03.1994 высш. Закон. Орг. Был верх совет РБ – это был однополатный, состоящий из 260 депутатов и изб. Сроком на 5 лет. После реформы 1996 назв. И структура были изменены.

В настоящее время парл РБ назв нац сбранием и сост из двух-палат – палата представителей и совет республики. Избир на 4 года.Палата прелдставителей – 110 депутатов. Избираются по мажоритарной системе на всеобщих выбаров.

Совет республики – является территориальным представит. Состоит из 64 депутатов.

Полномочия палаты представителей изм. В статье 37 конституции РБ

1) полном в области законодат – рассм по предоставл. Президента либо по мнению не менее 150000 гражд РБ

2) контр. Полномоч.

а) по отнош к источнику власти:

выдвигают ботом недовольства к правительству. Заслушивают доклады премьер-министра. по программе деятельности прав-ва и одобряет или отклоняет программу. По инициативе премьер- министра рассматривают вопрос о доверии правительству.

Б) по отношению к президенту:

Парламент выбирает президента, парлмаент отставляет президента, парламент выдвигает импичмент президенту.

В)по отнош к законодат власти

Отношения рассматрив представ палаты представителей.

3)кадровые полномочия

Дает согласие на назн премьер-министра

 

Полномочия совета республики 98 статься конституц РБ

1) полномочия в законодательной сфере:

одобряет или откланяет принятые палат представит проекты законов, о внесении, изм. И дополнении в конституцию, о толковании конституции, проекты иных законов.

Отнменяет решение местных советов депутатов, несоответствие законодательству

Рассматривает указы през-та о введении чрезвычайного положения, военного положения, полной или частичной мобилизации армии и не позднее чем в 3-хдневный срок принимает решение

2) дает согласение на назначение президента, председателей конституционного суда, председ. И судей верзовного суда, председ и судей высшего хоз. Суда, председ центр комиссии по выбор и проведению распред. Референдумов, ген прокурора, председ. Членов нац банка, избир 6 судей констит суда, изб 6 членов комиссии по выборам и пров респ. Референдумов

3) 3)контрольные полномочия

Прин. Решения о роспуске местного совета депутатов в случае систем или груб нарушения или требованиях законодательства, рассматривает обвинения в сторону президента, принимает решение о его расследовании и при наличии основ. Большинства (2/3) - импичмент.


Date: 2015-09-22; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию