Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больной 32 лет, утром ощутил слабость, головокружение, а со временем тошноту, рвоту кофейной гущей. Укажите найболее вероятную локализацию кровотечения?





a) кровотечение из глотки;

b) кровотечение из пищевода;

c) кровотечение из желудка;

d) кровотечение из тонкой кишки;

e) кровотечение из толстой кишки.

 

В приемное отделение привезли больного с закрытым переломом правого бедра со смещением.. АД- 110/70 мм рт ст., пульс- 110 уд/мин. При определении ОЦК выявлено, что дефицит его составляет 18%. Какая степень кровопотери у больного?

a) легкая;

b) средней тяжести;

c) тяжелая;

d) крайне тяжелая;

e) -.

 

У больного кровотечение из подключичной артерии. Как быстрее можно остановить кровотечение?

a) путем поднимания одноименной руки вверх;

b) наложить давящую повязку;

c) наложить кровоостанавливающий жгут;

d) прижать пальцем сосуд в надключичном области;

e) прижать пальцем сосуд в подключичном области.

При определении группы крови у пациента с помощью стандартных сывороток реакция агглютинации произошла во второй и третьей лунках. К какой группе крови принадлежит исследуемая кровь?

 

a) 0(I);

b) A(II);

c) B(III);

d) AB(IV);

e) результат реакции считается не действительным.

 

Больной поступил в клинику с ДТП. Вследствие травмы получил перелом костей таза, ушиб тканей грудной клетки, закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга средней тяжести, травматический шок 2-й степени. АД-90/60 мм. рт. ст., пульс110 уд/мин. Показана ли в данном случае гемотрансфузия?

a) показана по относительным показаниям;

b) показана по абсолютным показаниям;

c) в гемотрансфузии нет необходимости;

d) гемотрансфузия противопоказана по относительным показаниям;

e) гемотрансфузия противопоказана по абсолютным показаниям.

 

У больного с ножевым ранением живота во время операции установлено ранение тонкой кишки с внутрибрюшным кровотечением около1000мл. С момента травмы прошел 1 час. Каким образом рациональней всего компенсировать кровопотерю?

a) перелить консервированную донорскую кровь;

b) перелить свежегепаринизированную кровь, взятую у двух доноров в манипуляционной;

c) провести реинфузию крови;

d) провести прямое переливание крови;

e) провести реинфузию крови с добавлением к крови суточной дозы антибиотика широкого спектра действия.

 

У больного после цитостатической терапии (3 курсов химиотерапии) по поводу рака правого легкого, открылось кровотечение из язвы 12-п кишки. В анализе крови выявлены следующие изменения - эритроциты - 3.1 Т/л, гемоглобин - 84 г/л, гематокрит - 0.31, лейкоциты - 3.8 Г/л, тромбоциты - 85 Г/л. Какой препарат патогенетического действия необходимо вводить в комплексном лечении наряду с препаратами эритроцитов?

a) нативную плазму;

b) сухую плазму;

c) тромбоцитарную массу;

d) лейкоцитарную массу;

e) альбумин.

 

Больному со второй группой крови по жизненным показаниям необходимо перелить плазму крови. На станции переливания крови была только плазма третьей, первой и четвертой группы крови. Как поступить в данном случае?

a) перелить плазму третьей группы крови;

b) перелить плазму первой группы крови;

c) перелить плазму четвертой группы крови;

d) воздержаться от переливания плазмы;

e) заменить переливание физиологическим раствором.

 

Date: 2015-09-25; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию