Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 39. Сохранение историко-культурного и духовного наследия народов, проживающих в Беларуси





 

Для любого народа сохранение культурного наследия важно по трем причинам. Во-первых, историко-культурное наследие существенно воздействует на сознание и самосознание людей, позволяя им ощутить свою причастность к культурной тради­ции многих поколений. Во-вторых, историко-культурное насле­дие является самым объективным свидетельством прошлого. В-третьих, историко-культурное наследие - это часть матери­альной и духовной культуры, созданная, сохраненная и пере­данная современникам как нечто почитаемое и уникальное, как неизменная ценность.

Сохранение и приумножение историко-культурных цен­ностей имеет исключительно важное значение для развития национальной культуры белорусского народа. Отношения по поводу сохранения историко-культурного и духовного насле­дия регулируется Конституцией Республики Беларусь, Законом «Об охране историко-культурного наследия Республики Бела­русь» и другими нормативными правовыми актами. Согласно ст. 1 указанного закона, историко-культурное наследие - это «совокупность отличительных итогов свидетельств истори­ческого и духовного развития народа Беларуси, воплощенных в историко-культурных ценностях». Государство гарантирует сохранность и защиту историко-культурного наследия не толь­ко коренной нации, но и всех национальных общностей, прожи­вающих на территории Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 2 Закона «Об охране историко-куль­турного наследия Республики Беларусь», под историко-куль­турными ценностями понимаются «наиболее отличительные материальные объекты и нематериальные проявления челове­ческого творчества, которые имеют выдающиеся духовные, эстетические и документальные достоинства и взяты под ох­рану государства в порядке, определенном данным законом».

Из числа объектов, имеющих культурную ценность, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены Беловежская пуща (1979), комплекс Мирского замка (2000), архитектурный, жилой и культурный комплекс рода Радзивилов в Несвиже (2005) и шесть пунктов геодезической дуги Струве (2005).

 


Date: 2015-09-22; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию