Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 38 Духовные ценности и традиции белорусского народа





Духовные ценности и традиции выступают в роли квинтэссенции «судьбы» народа, его культурного наследия, они воплощают в себе опыт прошлых поколений, особенности принадлежности к определенному цивилизационному типу.

Для политической культуры Беларуси характерны следую­щие черты:

1) отсутствие четко выраженных национально-культурных форм;

2) доминирование местных интересов над общенациональ­ными;

3) различия в политических ориентациях западных и вос­точных областей (Минская, Гродненская и Брестская области характеризуются политической активностью, в то время как в Могилевской, Витебской и Гомельской областях преобладает пассивно-подданническое отношение к власти);

4) различия в политической культуре между центром и пе­риферией (жители столицы и областных центров склонны ру­ководствоваться собственной позицией в политической сфере, в то время как для глубинки более свойственна ориентация на традиции подчинения ценностям политической системы).

В структуру духовных ценностей белорусского народа вхо­дят:

I) общечеловеческие ценности;

2) общеславянские ценности;

3) ценности восточного славянства (русских, украинцев и т.д.);

4) духовные ценности белорусов.

Духовные ценности белорусского народа формировались на базе восточнославянского менталитета и, вместе с тем, претер­пели влияние западной культуры. Они впитали в себя русскую соборность и протестантское тру­долюбие, героику католицизма и униатскую склонность к ком­промиссам.

В иерархии духовных ценностей белорусского народа осо­бое значение имеют:

1. Толерантность, выражающаяся в отсутствии вражды, склон­ности к компромиссам, поиске справедливости без насилия.

2. Терпимость - умение прислушаться к чужому мнению, ува­жение к людям с другими взглядами, религией (веротерпимость).

3. Любовь к Родине, которая проявляется в уважительном отношении к родному краю, заботе о сохранении и приумноже­нии его богатства.

4. Христианские принципы находят свое отражение в воздер­жании, терпении, соблюдении заповедей, любви к ближнему.

5. Справедливость проявляется в стремлении к социально­му равенству, помощи нуждающимся, непримиримостью с уни­жением слабых.

6. Неприятие угнетения и стремление к свободе обусловле­но историческим прошлым белорусского народа, связанного с его борьбой за независимость и право на самоопределение.

7. Трудолюбие основано на крестьянском происхождении белорусов, их заботе о собственном «клочке земли», работос­пособности, выносливости, хозяйственности.

8. Толока (крестьянская взаимопомощь) предполагает кол­лективное решение всех вопросов.

9. Громада (община, объединяющая крестьян соседних де­ревень) выражается в семейственности, клановости, «кумовст­ве», стремлении поддержать «своих», «тутэйшых», т.е. людей из одной местности, наладить родственные связи.

10. Миролюбие - отсутствие чувства национального превос­ходства, мирное сосуществование с другими народами.

11. Осторожность, связанная с привычной не выпячивать­ся и не втягиваться в конфликты.

 


Date: 2015-09-22; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию