Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление мифами – часть искусства факиров





 

Теперь о том, какой вывод вытекает из ранее изложенных посылок. Что идеализация и идолопоклонничество крайне вредны для всего остального человечества, поскольку непреднамеренным, но определенно злым образом проводят удручающий водораздел между гением и обычным человеком. На самом деле этот водораздел является не чем иным, как искусно выстроенным мифом. В его создании постарались, прежде всего те, кто стремился на вершину Олимпа, где должны восседать исключительно герои, снисходительно взирающие на весь остальной мир. И во вторую очередь те, кто, обладая всеми чертами посредственности, намеревался за счет идеализации лучшего, возведенного в степень гениального, улучшить собственную упаковку в глазах окружающих. Те, кто застыл в нашем воображении в образах самых известных гениев, на деле были наиболее удачливыми мифотворцами (к технологии создания мифа как важному элементу достижения успеха мы еще вернемся). К примеру, незаурядный полководец и государственный деятель Гай Юлий Цезарь, сконцентрировав в своих руках императорскую власть, сумел выткать золотом на ковре времени свой неповторимый образ. Многие до сих пор верят, что Цезарь мог делать три дела одновременно, являлся непобедимым полководцем и неподражаемым любовником. Для этого использовался целый арсенал отточенных технологий, а до потомков дошел только свет лучей искусно созданных декораций.

Таких примеров столько же, сколько и самих выдающихся личностей. И в каждом из них наблюдатель без труда найдет черты божественных отметин. Элементы мистики и сакральные символы всегда использовались при написании красивых легенд о героях. За века ничего не изменилось. Медиум Елена Блаватская общалась с бессмертными учителями, обитателями недостижимых Гималайских отрогов. Противоречивый государственник Отто фон Бисмарк сделал Германию великой державой и собственноручно, суровой рукой перекроил карту Европы. Домохозяйка Мэри Беккер‑Эдди создала некую христианскую, интеллектуальную науку, позволяющую бороться против болезней без лекарств и докторов. Врач Зигмунд Фрейд вывел формулу проникновения в сознание. Модельер Коко Шанель перевернула внутренний мир женщины ХХ века. Писатель Лев Толстой своими произведениями сотворил великое духовное учение. Более чем средняя актриса Мэрилин Монро совершила сексуальную революцию в сознании человека второй половины ХХ века. Эпатажный и эгоцентричный политик Уинстон Черчилль вошел в историю как один из самых удачливых и плодотворных государственных деятелей, хотя довольно трудно в двух словах сказать, что именно великого он совершил. Женщина‑политик Маргарет Тэтчер раздвинула представление о женской роли в управлении государством, ассоциируясь с любопытным обозначением «железная леди». И так далее. Все это не более чем чудесные мифы, которые, как удивительная лабораторная инъекция, укол в самую глубину человеческого сознания, осели навечно в коллективном бессознательном. Но так же верно, что за каждой личностью такого калибра стоят весомые продукты деятельности, каждая личность обладала сияющими чертами неординарности, харизмой лидера‑захватчика, агрессией грациозного хищника, улыбкой вечности…

Миф, забавный, нахально взирающий из глубин времени, является неотъемлемой частью нашего бытия. Миф – это те румяна и пудра, которыми издавна пользуются наиболее проницательные и предприимчивые продавцы собственных образов. Миф – это, что мы часто относим к харизме – области непонятого и запутанного. Миф помогает управлять людьми или, перефразируя слова американского президента Дуайта Эйзенхауэра, побуждать их делать то, что они сами же желают. Нам следует и понимать процесс производства мифа, и осознавать, что мифотворчество возможно там, где есть на то фундаментальные предпосылки. Симбиоз конкретного и абстрактного, близкая к божественной игра непринужденного характера, с отрешенной легкостью идущего и на смертельный риск, и на нераскрытый обывателем блеф. Что бы на самом деле ни происходило в жизни, образ успешно ведущейся войны за признание, контуры сражающегося духа создают новую немеркнущую звезду. Миф зиждется на утверждениях, последовательно и циклично повторяемых для себя и окружающих. Наполеон утверждал, что он «работает везде», даже в театре, и мы принимаем это на веру, не в силах ни опровергнуть, ни проверить. Цезарь навязывал мысль о том, что он не проиграл ни одного сражения, но никто не сумеет отделить истину от мифотворчества. Никола Тесла и Томас Эдисон, каждый по‑своему, рассказывали о своей непрерывной работе по 18–20 часов в сутки. Очень многие известные люди – Джордж Сорос, Максим Горький, Антон Чехов, Коко Шанель, Айседора Дункан – любили рассказывать, как тяжело им жилось в юности, сколько испытаний они прошли до того, как оседлали успех. Но это никто не подтвердит и не опровергнет – корректировка собственных биографий всегда являлась частью фокуса под названием «явление гения». Никто, кроме самого автора информации о себе, не способен очистить зерна от плевел. Даже психоанализ здесь не всемогущ, если речь идет не о фальсификациях информации, а о придании ей яркой экспрессии – насыщения общей картины частными образами, живыми диалогами, мазками, на которые не пожалели краски. Одним словом, если у вас есть весомый продукт вашей деятельности, говорите что угодно о его производстве. Не забывайте, что наша реальная жизнь и наша реакция на события могут различаться меж собою, как полюс холода и обдающий жаром экватор.

 

Date: 2015-09-25; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию