Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовых результатов организации





В условиях современного развития России для эффективного управления хозяйственной деятельностью предприятия возрастает роль информационной базы, имеющейся у руководителя, важную часть которой занимают сведения о финансовых результатах. Их анализ помогает в принятии управленческих решений как стратегического, так и тактического характера.

Методологической основой анализа финансовых результатов в условиях рыночных отношений является принятая для всех предприятий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, модель их формирования и использования.

Методика анализа включает три взаимосвязанных блока:

I. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

II. Анализ финансового состояния предприятия.

III. Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Ниже кратко рассмотрен первый блок «Анализ финансовых результатов деятельности организации». Остальные два блока не являются задачами настоящей работы.

Приступая к анализу финансовых результатов, необходимо выявить, в соответствии ли с установленным порядком рассчитаны экономические показатели: валовая прибыль; прибыль (убыток) от продаж; прибыль (убыток) до налогообложения; чистая прибыль (убыток) отчетного периода и все исходные составляющие для формирования прибыли, такие как выручка (нетто) от продаж товаров, продукции (работ, услуг); себестоимость реализации товаров, продукции (работ, услуг); расходы по продажам и управленческие расходы, прочие доходы и расходы; подтвердить достоверность данных формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» и формы №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Анализ финансовых результатов предполагает решение следующих задач:

– анализ состава и динамики прибыли;

– анализ финансовых результатов от обычных видов деятельности;

– анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности;

– анализ распределения и использования прибыли.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия основан на анализе прибыли, так как она характеризует абсолютную эффективность его работы. В ходе анализа прибыли выявляются факторы, вызывающие уменьшение финансовых результатов, т.е. снижение прибыли. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности.

Факторный анализ прибыли организации проводят исходя из порядка ее формирования. Целью такого анализа является оценка динамики показателей балансовой и чистой прибыли, выявление степени влияния на финансовые результаты ряда факторов, в том числе роста (снижения) производства товаров, роста (снижения) объема продаж, повышения качества и расширения ассортимента товаров, повышения рентабельности; выявление резервов увеличения прибыли и др.

Таким образом, анализ финансового результата указывает, в достижении каких целей руководство решит вложить средства, где оно сократит вложения, из каких источников привлечет дополнительные инвестиции и в какой степени сократятся издержки организации.

 

 


Заключение

В современных условиях хозяйствования определяющими в деятельности организаций стали экономические методы и интересы. Благополучие и экономический успех организации всецело зависит от того, насколько эффективна её деятельность, выражающаяся в сумме полученной прибыли, являющейся основным собственным внутренним финансовым источником, обеспечивающим развитие организации на принципах самофинансирования.

Для правильного и своевременного принятия решений руководству организации необходима качественная, полная, достоверная информация о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Такую информацию обеспечивает бухгалтерский учет.

Одним из наиболее важных разделов бухгалтерского учета является доходы организации. От такого насколько грамотно бухгалтер признает, отразит на счетах бухгалтерского учета тот или иной вид дохода зависит конечный финансовый результат.

В свою очередь учет финансовых результатов организации является важным аналитическим инструментом для оценки результатов работы по различным направлениям, качества управленческих решений и их влияния на финансовое положение.

В данной курсовой работе изложены теоретические вопросы, касающиеся бухгалтерского учета и анализа доходов, финансовых результатов организации. Рассмотрена классификация доходов по видам деятельности. Изучен синтетический и аналитический учет трех счетов учета финансовых результатов: счет 90 «Продажи», счет 91 «Прочие доходы и расходы», счет 99 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток». Показано значение учета финансовых результатов для организации.

 


Список используемой литературы

 

1. Федеральный закон о бухгалтерском учете, утвержденный приказом Министерства финансов №129-ФЗ от 21.11.96

2. Федеральный закон о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о бухгалтерском учете, утвержденный приказом Министерства финансов №32-ФЗ от 28.03.02

3. Положение по бухгалтерскому учету 9/99 Доходы организации, утвержденное приказом Министерства финансов №32н от 06.05.99

4. Алексеева О.М. Заключительные обороты по счетам учета финансовых результатов /Алексеева О.М. // Финансовая газета, 2009.

Date: 2015-09-25; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию