Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет прочих доходов





Счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода, а также для определения финансового результата по ним.

Планом счетов рекомендовано открывать к счету 91 «Прочие доходы и расходы» три субсчета:

1 «Прочие доходы»;

2 «Прочие расходы»;

9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Поступление доходов отражается по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы» в зависимости от их характера в корреспонденции с разными счетами, например: 10 «Материалы», 73 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», счетами учета денежных средств и др.

Прочие расходы отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы» в корреспонденции со счетами 01 «Основные средства», 58 «Финансовые вложения» и др.

Операции по субсчетам 1 и 2 необходимо накапливать в течение отчетного года, как и при определении результата по обычным видам деятельности. По окончании месяца сопоставляются дебетовый оборот по субсчету 2 «Прочие расходы» и кредитовый оборот по субсчету 1 «Прочие доходы». Разница между оборотами дает сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно записывается по дебету субсчета 9 «Сальдо прочих доходов и расходов» и кредиту счета 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, в течение года сальдо на субсчетах, открытых к счету 91 «Прочие доходы и расходы» следует считать нарастающим итогом, а сальдо по синтетическому счету 91 «Прочие доходы и расходы» будет свернуто, то есть должно быть равно нулю. По окончании отчетного года два первых субсчета будут закрыты внутренними записями на субсчет 9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При этом построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

После того как были закрыты субсчета к счету 90 «Продажи», нужно закрыть все субсчета, открытые к счету 91 «Прочие доходы и расходы».

Это отражается проводками:

Д-т сч. 91–1 «Прочие доходы»

К-т сч. 91–9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

– закрыт субсчет 91–1 «Прочие доходы» по окончании года;

Д-т сч. 91–9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

К-т сч. 91–2 «Прочие расходы»

– закрыт субсчет 91–2 «Прочие расходы» по окончании года.

Сальдо по счету 91–9 ежемесячно (заключительными оборотами) списывается на счет 99 «Прибыли и убытки»:

Дебет 91–9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

Кредит 99 «Прибыли и убытки» – прибыль;

Дебет 99 «Прибыли и убытки»

Кредит 91–9 «Сальдо прочих доходов и расходов» – убыток.

Таким образом, синтетический счет 91 сальдо на конец месяца не имеет.

 


2. Финансовый результат организации: формирование и значение

Date: 2015-09-25; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию