Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 33. Права человека в Конституции Республики Беларусь и механизмы их реализации





Право человека – это обеспеченная государством, закрепленная в правовых нормах и гарантированная законом возможность что-либо делать (или не делать). Права человека подразделяются на:

1) негативные права (свободы) – определяют обязанности государства и других людей воздержаться от тех или иных действий по отношению к индивиду (свобода мнений, слова, совести и т.д.)

2) позитивные права – фиксируют обязанность государства и других лиц и организаций предоставлять гражданину те или иные блага, осуществлять определенные действия (право на труд, отдых, жилище и т.д.).

Права человека подразделяются на личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные права.

Взаимная ответственность государства и человека в Беларуси выражается не только в юридическом закреплении прав и свобод граждан, но и в возложении на них определенных обязанностей перед другими гражданами, обществом и государством. К числу обязанностей, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, относятся: соблюдать Конституцию, законы и уважать национальные традиции, уважать достоинства, права и свободы, законные интересы других лиц, беречь историко-культурное материальное и духовное наследие и другие национальные ценности, охранять природную среду, финансировать государственные расходы путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей, защищать Родину, родители обязаны воспитывать детей, проявлять заботу об их здоровье, развитии и обучении, а дети – заботиться о родителях и оказывать им помощь.
Конституция предусматривает равные права с гражданами Республики Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не определено белорусским законодательством и международными договорами. Ограничение прав и свобод граждан допускается лишь в интересах национальной безопасности, сохранения общественного порядка, защиты нравственности, здоровья, прав и свобод других лиц, а также их приостановление в условиях чрезвычайного и военного положения. В Республике Беларусь законодательно закреплены права детей, женщин, национальных меньшинств.


Date: 2015-09-22; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию