Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительные замечания





Спустя двадцать лет после завершения эры государственного социализма можно констатировать, что демократия и рыночная экономика относительно хорошо развиты в Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европе. В отличие от других регионов мира, страны ЦВЕ и ЮВЕ не пережили рецидивов

стр. 142

авторитарных форм правления. Но вместе с тем в рассматриваемом регионе за время экономического роста вплоть до середины 2008 года им не удалось повысить качество демократических институтов. Экономический и финансовый кризисы не только поставили под угрозу модель экономического развития в данном регионе, но и служит испытанием их молодой пока еще демократии. Как представляется, существует несколько факторов, повышающих вероятность серьезных политических кризисов в дальнейшем.

Во-первых, получать иностранные инвестиции станет сложнее, к тому же они будут обходиться дороже, так как банки тщательнее избегают рисков и подчинены более жесткому регулированию, нежели раньше. У рассматриваемых стран отсутствуют собственные источники финансовых средств, которые позволяли бы восполнить снижение притока иностранных инвестиций. Из-за этого, в частности, хозяйственное восстановление будет проходить дольше и сможет обеспечить укрепление благополучия лишь позже и для менее широких страт населения.

Во-вторых, экономический кризис ударил по этому региону в то время, когда ранее предпринятые экономические реформы привели к росту там социально-экономического неравенства и перераспределению возможностей социального продвижения. Если исходное реформирование в целях создания рыночной экономики в начале 1990-х годов облегчалось сравнительно прочным социальным равенством и широким диапазоном возможностей для повышения людьми своего общественного статуса, то теперь нетрудно выделить группы обнищавшего населения.

Безработные, лишенные работы на протяжении длительного времени, работники с низкой квалификацией и представители старших возрастных групп, мелкие предприниматели, пенсионеры, крестьяне и обитатели сельских, периферийных и находящихся в упадке промышленных районов, вероятнее всего, более других

стр. 143

пострадают от нынешнего спада. У них уже появились политические защитники среди правых и популистских партий и движений.

В-третьих, хотя страны Юго-Восточной Европы были менее затронуты финансовым кризисом, они страдают от экономического кризиса, поскольку зависят от торговли с Евросоюзом и тех денег, которые присылают домой из стран ЕС работающие там мигранты. Такое воздействие вызывает особое беспокойство, потому что страны Юго-Восточной Европы не только беднее своих соседей в Восточной и Центральной Европе, но и отличаются большим социально-экономическим неравенством, меньшим уровнем общественного доверия и более явным кумовством в политике, что подрывает легитимность политического класса.

В-четвертых, в настоящее время государства-члены ЕС гораздо менее расположены к тому, чтобы установить реалистичный график и дорожную карту дальнейшего расширения Европейского Союза в юго-восточном направлении. Общая усталость от уже произошедшего расширения усилилась из-за трудностей с вступлением в силу Лиссабонского договора, проблем, связанных с присоединением к ЕС Болгарии и Румынии, страхов и неприятия вокруг перспективы членства в ЕС Турции и укрепления внутри Евросоюза политических сил, пораженных евроскепсисом и ксенофобией. Отдаленность и неопределенность возможности присоединения к ЕС стран ЮВЕ снижает их привлекательность для иностранных инвесторов и ослабляет там влияние либеральных, проевропейски настроенных политических акторов.

В-пятых, отсутствие в масштабах всего Евросоюза импульса к дальнейшему расширению уже сказалось в том, что подготовка к присоединению к нему новых стран стала сталкиваться с большим числом препятствий. Переговоры о присоединении Хорватии оказались заблокированы ее ссорой со Словенией по поводу морской границы между этими двумя странами. Сербия подписала Соглашение о стабилизации и ассоциации (ССА) с Европейским Союзом в мае 2008 года, но оно не вступило в силу, так как Нидерланды стали настаивать на том, чтобы Сербия прежде арестовала и передала международному трибуналу Ратко Младича, бывшего командующего армии боснийских сербов, которого обвиняют в военных преступлениях. Македония подала заявку на членство в ЕС, но не исключено, что открытие переговоров о ее присоединении будет зависеть от преодоления сопротивления Греции по поводу названия страны "Македония".

В Юго-Восточной Европе Босния составляет наибольшую проблему. Эмоциональная риторика военного времени вновь отравляет общественные дебаты. Политики из трех этнических групп заняли крайние и жесткие позиции, которые сужают рамки для переговоров о конституционной реформе, что является одним из предварительных условий для присоединения страны к ЕС. Босния все же подписала ССА с Евросоюзом в июне 2008 года, причем главные политические акторы Боснии как будто готовы сотрудничать на том минимальном уровне, который требуется, чтобы ликвидировать пост Высокого представителя. Однако из-за далеко зашедшего раскола по этническому принципу и поляризации в политике дополнительные реформы правительства весьма маловероятны. Положение в Боснии еще более усугубилось по сравнению с соседними государствами. Плохое состояние демократических и рыночных институтов наряду с провалами в управлении, которые допускают ее политические элиты, не дают особой надежды на позитивную динамику изменений в будущем.

стр. 144

постоянный адрес статьи: http://dlib.eastview.com/browse/doc/22431102

©2013 East View Information Services, Inc | Условия использования

Date: 2015-09-25; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию