Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация бронхитов





В основе принятой классификации бронхитов лежит вариант классификации наиболее распространенных неспецифических бронхолегочных заболеваний.

По механизму возникновения

- Первичный; - Вторичный.

По характеру воспалительного процесса

- Катаральный; - Гнойный; - Катарально-гнойный; - Атрофический.

Течение заболевания

- Острое; - Хроническое; - Рецидивирующее.

Тяжесть течения

- Легкое; - Среднетяжёлое; - Тяжелое.

Клинические формы

- Острый (простой бронхит); - Обструктивный бронхит; - Облитерирующий бронхит; - Бронхиолит; - Рецидивирующий бронхит.

В соответствии с классификацией выделяют следующие клинические формы хронического бронхита:

I. Характер воспалительного процесса в бронхах и синдром бронхиальной обструкции:

- Хронический простой (необструктивный) бронхит, протекающий с постоянным или периодическим выделением слизистой мокроты и без вентиляционных нарушений.

- Хронический гнойный (необструктивный) бронхит, протекающий с постоянным или периодическим выделением гнойной мокроты и без вентиляционных нарушений.

- Хронический обструктивный бронхит, протекающий с выделением слизистой мокроты и стойкими обструктивными нарушениями вентиляции.

- Хронический гнойно-обструктивный бронхит, сопровождающийся выделением гнойной мокроты и стойкими обструктивными нарушениями вентиляции.

Особые формы: геморрагический и фибринозный.

II. Уровень поражения бронхиального дерева: - Бронхит с преимущественным поражением крупных бронхов (проксимальный). - Бронхит с преимущественным поражением мелких бронхов (дистальный).

III. Течение: - Латентное. - С редкими обострениями. - С частыми обострениями. - Непрерывно рецидивирующее.

Date: 2015-09-25; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию