Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ванночки, обертывания и маски для ног





 

В предыдущей главе мы говорили, что ногам нужен заботливый и внимательный ежедневный уход. Ноги даже идеальной формы будут производить неэстетичное впечатление, если им не будет обеспечен надлежащий уход.

Неухоженные ноги не только испортят ваш внешний вид, но и могут привести к появлению различных заболеваний, быстрой утомляемости и неправильной осанке.

Ежедневно утром и вечером мойте ноги теплой водой с мылом с помощью жесткой щетки, позволяющей удалить загрязнения и ороговевшие частички кожи. Из большого числа разнообразных видов мыла, предлагаемых современной косметической промышленностью, выберите то, которое подойдет именно вашему типу кожи.

Для чувствительной или проблемной кожи ног подберите мыло, содержащее как можно больше натуральных увлажняющих веществ.

Для сухой кожи ног подойдет мыло, в состав которого входят растительные масла и экстракты, питающие и не пересушивающие кожу.

При излишней потливости ног рекомендуется применять мыло с дезодорирующим эффектом и антибактериальным действием.

Намылив мокрые ноги, разотрите щеткой или мочалкой сначала ступни, затем область щиколоток, голени, колени и бедра. Растирайте кожу ног круговыми движениями с нажимом. Смыв мыльную пену, облейте их холодной или комнатной температуры водой – такие обливания закаливают весь организм.

Хорошо очистить кожу ног вам поможет крем‑скраб. Нанесите скраб на кожу ног, более толстым слоем смажьте ступни и пятки. Затем очень жесткой мочалкой или щеткой с твердой щетиной разотрите ноги – и загрубевшей кожи как не бывало!

После мытья насухо вытрите ноги махровым полотенцем, не забывая об участках между пальцами. Очень важно хорошо вытирать ноги после мытья, в противном случае кожа становится ломкой, начинает шелушиться и трескаться.

После каждого мытья смазывайте ноги питательным дезодорирующим кремом. Если вы страдаете чрезмерной потливостью ног, воспользуйтесь специальным тальком.

Для эффективного ухода за ногами недостаточно их ежедневного мытья. Два‑три раза в неделю нужно делать для ног ванночки, способствующие глубокому очищению кожи. Для приготовления ванночки налейте в высокий таз горячую воду, а затем пенящийся шампунь. Поместите ноги в таз на 15 минут. Если у вас расширены вены на ногах, горячие ванночки вам противопоказаны!

После ванночки потрите ступни пемзой, чтобы удалить загрубевший слой кожи. Затем насухо вытрите полотенцем ноги и нанесите на них увлажняющий крем или бальзам.

Для того чтобы кожа ног лучше размягчилась, в ванночку вместе с пеной можно добавить несколько ложек морской или поваренной соли.

Если кожа ваших ног сухая, несколько раз в неделю смазывайте ноги смесью растительного масла, яичного желтка и меда. После мытья нанесите смесь на ноги, оберните их полиэтиленовой пленкой и через 20–30 минут вымойте ноги водой комнатной температуры без мыла.

Если вы хотите смягчить кожу ваших ног, сделать ее более упругой и предотвратить шелушение и растрескивание, приготовьте крахмальную ванночку. Из двух стаканов картофельного крахмала и трех литров воды отварите раствор, слегка остудите его и поместите в него ноги на 20 минут.

Если кожа на Ваших ногах излишне сухая, увлажнить и смягчить ее поможет ванночка из цветов ромашки, и мать‑и‑мачехи. Три столовые ложки цветков ромашки и две ложки измельченных листьев залейте 1,5 л кипящей воды, дайте настояться в течение 15 минут, процедите, добавьте 1 л теплой воды и принимайте ванночку около 20 минут.

Для сухой кожи ног полезна ванночки из теплой воды с добавлением соды. На 3 л воды вам нужно взять три‑четыре столовые ложки соды. Такую ванночку принимайте каждый вечер.

Если на ваших ногах есть мелкие ранки, порезы, их быстрому заживлению поможет ванночка из отвара дубовой коры и листьев подорожника. Половину стакана измельченной смеси подорожника и дубовой коры залейте литром воды, проварите в течение 15 минут на водяной бане и дайте настояться около получаса. Полученный отвар разбавьте двумя литрами теплой воды и опустите в него ноги.

Такую ванночку можно применять и для чувствительной кожи.

Улучшит кровообращение в ваших ногах ванночка из льняного семени. Две столовые ложки льняного семени заварите 0,5 л кипящей воды, дайте настояться 20 минут, затем процедите и смешайте с 2 л воды. В приготовленную ванночку опустите ноги на 20–25 минут. Эту ванночку можно применять в конце дня, перед сном.

Стимулирующе и тонизирующе повлияет на кожу ваших ног ванночка из отвара ромашки, мелиссы, крапивы и душицы. Половину стакана смеси сухих трав заварите 1 л кипятка, приготовленный настой процедите, смешайте в тазу с 2 л теплой воды и поместите ноги в ванночку на полчаса.

Сделает кожу ног эластичной и упругой, ускорит обменные процессы ванночка из череды, чабреца, листьев березы и крапивы. Половину стакана измельченной смеси трав заварите 1 л кипящей воды, дайте настояться, процедите, вылейте в таз, добавьте 2 л горячей воды. Опустите ноги в таз на 20–25 минут. Такую ванночку можно приготовлять три‑четыре раза в неделю.

Вечером, перед сном, приготовьте успокаивающую ванночку из чабреца, мяты и корня валерианы. Половину стакана измельченного сырья залейте 0,5 л кипятка и оставьте под крышкой на 15 минут, затем процедите и вылейте в таз вместе с 2 л теплой воды. Поместите ноги в приготовленную ванночку на 15–20 минут.

Перед сном полезна и ванночка из настоя листьев лопуха, одуванчика, смородины и цветков календулы. Четыре столовые ложки измельченной смеси заварите 0,5 л кипятка, дайте настояться и смешайте процеженный настой с теплой водой, опустите ноги в ванночку на 20 минут.

Перед напряженным днем, чтобы избежать чрезмерной усталости ног, приготовьте ванночку из настоя листьев березы, крапивы, лопуха. Три столовые ложки смеси заварите 1 л кипятка, накройте крышкой и дайте настояться в течение получаса. Процеженный настой смешайте с 1 л теплой воды и опустите ноги в приготовленную ванночку на 15 минут.

Смягчить кожу ног вам поможет ванночка из воды, в которой варился картофель.

Два‑три раза в неделю для ног можно делать очищающие и увлажняющие маски и обертывания.

Маски для ног из высокоэффективных косметических средств вам сделают в косметическом салоне. Но и не прибегая к услугам косметолога, вы можете приготовить полезные маски для кожи ног в домашних условиях.

Чтобы увлажнить сухую кожу ног, применяйте обертывания из оливкового масла. Две столовые ложки масла слегка подогрейте на водяной бане, ватным тампоном нанесите его на очищенную кожу ног, оберните ноги полиэтиленовой пленкой. Через два часа вымойте ноги с мылом.

Смягчить кожу ног вам поможет маска из овсяной крупы, меды и лимонного сока. Половину стакана овсянки измельчите в миксере, залейте небольшим количеством кипятка до образования густой кашицы. Когда овсяная кашица слегка остынет, смешайте ее со столовой ложкой меда и двумя столовыми ложками лимонного сока, полученную смесь нанесите ровным слоем на кожу ног, смойте без мыла через полчаса.

Сделает кожу ног эластичной и продлит ее молодость маска из клубники или малины. Половину стакана ягод измельчите в миксере до пюреобразного состояния и при помощи губки нанесите на ноги на 25–30 минут.

Для чувствительной и раздраженной кожи ног полезна маска из молочной сыворотки из меда. К 100 г сыворотки добавьте ложку меда, перемешайте, чтобы мед растворился, и ватным тампоном нанесите маску на кожу ног. Смойте маску через полчаса прохладной водой.

Тонизирует кожу ног маска из яблочного сока, растительного масла и меда. Три столовые ложки яблочного сока смешайте с пятью ложками растительного масла, добавьте две столовые ложки жидкого меда, все хорошо перемешайте и ватным тампоном нанесите маску на ноги на 20 минут. Смойте маску теплой водой без мыла.

Для питания кожи ног раз в неделю после глубокой очистки кожи сделайте маску из бананов и кефира. Два очищенных банана нарежьте кусочками, взбейте миксером, смешайте со 100 г кефира и нанесите на кожу ног. Смойте маску через 25 минут.

Хороший эффект по уходу за кожей ног дает маска из яиц и апельсинового сока. Три яйца взбейте миксером с четвертью стакана апельсинового сока, нанесите кисточкой маску на ноги от ступней до уровня выше колен. Когда один слой маски подсохнет, нанесите второй. Маску смойте холодной водой без мыла.

Смягчает кожу и стимулирует обменные процессы дрожжевая маска. Для ее приготовления 50 г дрожжей разведите в 100 г теплого кислого молока и полученной кашицей обмажьте ноги. Через полчаса смойте маску теплой водой.

Весной, когда вследствие недостатка витаминов в организме ногам нужен особый уход, нанесите на кожу ног маску из кукурузной муки, меда и молока. В два стакана кипящего молока всыпьте стакан кукурузной муки, помешивая, проварите 5 минут, затем в немного остывшую кашицу добавьте две столовые ложки меда, все тщательно перемешайте. Еще теплую смесь нанесите на ноги и оставьте на полчаса. Большего эффекта вы достигнете, если нанесете эту маску в бане или сауне. Смывайте такую маску прохладной водой без мыла.

Снять раздражение кожи ног поможет маска из овсяных хлопьев и жидкого йогурта или сметаны. 100 г хлопьев залейте йогуртом, когда хлопья разбухнут, нанесите смесь на ноги на 20–30 минут. Смывайте маску теплой водой.

Увлажняющим и питающим эффектом обладает маска из растительного масла и томатного сока. Смешайте четверть стакана сока с таким же количеством масла и нанесите ватным тампоном маску на кожу ног. Смойте через полчаса теплой водой с мягким мылом.

Летом советуем применять тонизирующую маска из огурца, сметаны и лимонного сока. Один крупный огурец натрите на мелкой терке, смешайте со 100 г сметаны, добавьте в смесь четверть стакана лимонного сока, все перемешайте. Нанесите полученную смесь на ноги на 20 минут, а затем смойте водой комнатной температуры.

Сделает вашу кожу шелковистой маска из растительного масла и яиц. Два яйца взбейте, влив в них треть стакана растительного масла и четверть стакана воды, в которой варился картофель. Ватным тампоном или кисточкой нанесите маску на кожу ног на 25 минут, а затем смойте ее теплой водой с мылом или шампунем.

Для сухой или дряблой кожи ног приготовьте маску из апельсинов, растительного масла и крахмала. Два очищенных и разделенных на дольки апельсина взбейте миксером, в полученную кашицу добавьте две столовые ложки картофельного крахмала, столовую ложку растительного масла, тщательно все перемешайте. Нанесите маску на ноги на 20 минут, смойте прохладной водой.

Снять блеск жирной кожи ног поможет маска из мякоти помидора и яблочного сока. Три крупных помидора натрите на терке, добавьте ложку яблочного сока, перемешайте и нанесите на ноги на 15–20 минут. Смойте маску теплой водой без мыла.

 

Date: 2015-09-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию