Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборот оптовой торговли : его сущность и виды





Оптовый товарооборот характеризует продажу товаров крупными партиями производителями и торговыми посредниками другим торговым посредникам для последующей перепродажи, а также производственным или массовым потребителям.

Основными критериями отнесения товарооборота к оптовому является вид покупателя (юридические лица) и характер использования товара - для предпринимательских целей в производстве или для перепродажи.

Исходя из сложившихся форм товародвижения различают складской (реализация товаров через склады оптовых баз) и транзитный вид оптового товарооборота.

Транзитный товарооборот представляет собой поставку товаров непосредственно розничной торговле, минуя складские звенья. Он подразделяется на товарооборот без участия в расчетах оптовой базы (организуемый транзитный оборот) и с участием оптовых баз в расчетах. В первом случае, оптовая база получает вознаграждение за организацию продвижения товаров, т.е. как посредник, а во втором случае - как собственник, оплативший стоимость товара.

Сумма складского и транзитного товарооборота составляет валовой оптовый товарооборот.

В тех случаях, когда имеет место определенная технологическая обработка товаров на данном предприятии (транспортировка, хранение, оптовая подсортировка и т.п.), товарооборот относят к оптовому, а в случаях реализации товаров без какой-либо их технологической обработки (через биржи, ярмарки и т.п.) имеет место торгово-посреднический оборот.

Валовой оборот оптового предприятия может включать в себя различные виды, в зависимости от категорий покупателей, в числе которых могут быть:

– розничные торговые предприятия;

– промышленные предприятия;

– оптовые предприятия;

– экспорт;

- госзаказ;

- другие покупатели.

По региональному признаку оборот оптового предприятия подразделяется на региональный и межрегиональный.

По структуре и ассортименту оборота выделяют оборот по продовольственным и непродовольственным товарам.

По способу оплаты за товар возможно существование оборота по немедленной оплате, по перечислению, в кредит.

Основное место в общей оптовой продаже приходится на складской товарооборот и определенную часть составляет розничная продажа (реализация товаров со складов и через розничную сеть, созданную оптовыми базами). Величина транзитного оборота резко уменьшилась, т.к. розничные предприятия предпочитают развитие прямых связей (при транзитных операциях в цене необходимо предусматривать возмещение расходов оптовых предприятий и образованию их прибыли). Розничная торговля оптовых предприятий является одним из условий их выживания.

При оценке объемов деятельности оптового предприятия важное значение имеет показатель отношения оптово-складского товарооборота к розничному и коэффициент звенности товародвижения, исчисляемый как отношение валового товарооборота (всех видов оптового и розничного) к чистому (розничному) по зоне деятельности предприятия и в сравнении с показателями по региону в целом.

Date: 2015-09-22; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию