Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 30.Новые идейные течения во второй половине ХХ – начале XXI века





 

Экологизм - идеология, основанная на защите окружающей среды, ставящая своей целью воздействие на государственные органы для принятия законов в области экологической безопасности.

Коммунитаризм происходит от англ. community - объединение, сообщество людей. Суть идеологии коммунитарнзма заключается в создании различных сообществ (профессиональных, предполагающих общность интересов) на основе различных форм солидарности граждан.

Либертаризм - современная разновидность консерватизма, стремящаяся к объединению либеральной и консервативвой идеологии. Наиболее известными представителями либертаризма являются Л. Мизес, Ф. Хайек, М. Фридмен. К основным принципам либертаризма относятся: свобода отдельного человека: минимизация регулирующей роли государства; поддержка развития крупного бизнеса, транснациональных корпораций (ТНК), международных финансовых структур; допустимость проведения политики «шоковой терапии» в трансформационных обществах.

Феминизм (возник в XVIII в. и особенно приобрел популярность в конце 60-х гг. XX в.) - идеологическое течение, направленное на устранение дискриминации женщин и достижение их равноправия с мужчинами во всех сферах жизни общества.

Фундаментализм - идеология, основанная на неприятии любых форм модернизации. К ней относятся: ортодоксальный иудаизм, исламский фундаментализм и др.

Технократизм основан на идеях научно-технического прогресса, предполагает опору на новый социальный слой - технических специалистов, менеджеров, экспертов, обладающих необходимыми знаниями для решения экономических, политических и социальных проблем общества. Основными представителями идеологии технократизма являются Д. Белл. 3. Бжезинский, Дж. Гелбрейт.

Глобализм - идеологическое течение, оправдывающее преимущество существования в современном мире единой глобальной системы, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, информационные и культурные потоки, возникают новейшие коммуникационные технологии.

 


Date: 2015-09-22; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию