Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроскоп





 

Микроскоп – оптический прибор, позволяющий получать изображения объектов, не видимых вооруженным глазом. Применяется для наблюдения микроорганизмов, клеток, кристаллов, структур сплавов с точностью до 0,20 мкм. Это разрешение микроскопа – наименьшее расстояние до объекта или его элементов, при котором они различимы. Человеческий глаз, имеющий расстояние наилучшего видения 250 мм, имеет минимальное разрешение 0,08—0,2 мм, поэтому применение микроскопа очень эффективно в различных областях науки и производства. Первый прототип микроскопа изобрел в 1590 г. в Голландии З. Янсен, используя известное оптикам свойство системы двух линз увеличивать изображение объектов. В 1609 г. Галилей изобрел зрительную трубу и применил ее как микроскоп.

Применение микроскопов позволило сделать важные научные открытия ученым Р. Гуку и А. Левенгуку в изучении клеточного строения организмов в 1665, 1673 гг. В России первые микроскопы появились в начале XVIII в., их применял в 1762, 1770 гг. Л. Эйлер. В XIX и ХХ вв. продолжалось исследование и совершенствование конструкции микроскопов. Э. Аббе в 1872 г. разработал теорию образования изображений, Дж. Сиркс в 1893 г. открыл интерференционную микроскопию. Первый ультрамикроскоп изобрели ученые Р. Зигмонди, Г. Зидентопф в 1903 г.

Известные российские ученые в микроскопии – А. А. Лебедев, В. П. Линник, Д. С. Рождественский – сделали свои открытия и исследования в середине ХХ в.

Современные микроскопы разделяются на типы по назначению, методам наблюдения и устройству. Но принципиальная конструкция любого микроскопа включает трубку с окулярами, механизмы фокусировки, крепящиеся на штативе и корпусе микроскопа. Наблюдаемый объект находится на предметном столике, над столиком находится устройство крепления объективов, под столиком – конденсор. Объективы и тип конденсора зависят от условий и метода наблюдения. Конденсоры бывают светлопольными, фазово-контрастными, темнопольными, зеркально-линзовыми. Светлопольные конденсоры имеют отличающиеся друг от друга многолинзовые системы, темнопольные также имеют сложные системы линз. Фазово-контрастные конденсоры имеют кольцевые диафрагмы.

Объективы микроскопов имеют различные спектральные характеристики для различных областей спектра: видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной. Длина тубуса зависит от конструкции микроскопа и может быть 160, 190 мм. Различные объективы предназначены для разных методов наблюдения: фазово-контрастных, интерференционных, обычных. Каждый объектив рассчитан на определенные условия работы и может быть использован только в этих заданных условиях. Объектив микроскопа определяет выбор типа окуляра. Окуляры бывают компенсационные, фотоокуляры, проекционные окуляры Гюйгенса, кварцевые. Принцип действия любого микроскопа состоит в получении увеличенного изображения наблюдаемого объекта, которое рассматривают в окуляр. Назначение любого микроскопа – дать не столько большое увеличение, но позволить рассмотреть элементы структуры объекта. Увеличения, при которых глаз видит все элементы структуры объекта, считаются полезными. Как правило, они составляют 500—1000 Å. Но в микрофотографии используют и увеличения выше 1000 Å. Методы наблюдения и освещения различаются в зависимости от условий работы и назначения.

Методом светлого поля в проходящем свете наблюдают прозрачные структуры с растворенными в них абсорбирующими элементами – ткани растений, минералы.

Методом светлого поля в отраженном свете наблюдают непрозрачные объекты или структуры – минералы, руду.

Методом темного поля в проходящем свете наблюдают прозрачные, но неабсорбирующие структуры – обыкновенно в биологии.

Методом темного поля в отраженном свете наблюдают непрозрачные объекты или структуры – металлы.

Методом ультрамикроскопии рассматривают объекты или структуры с такими мелкими частицами, которые невозможно обнаружить в самый сильный микроскоп. Такие ультрамикроскопические методы используются в научно-исследовательских целях в области химии.

Методом поляризованного света изучают объекты или структуры с анизотропными элементами – растительные ткани, минералы, сплавы.

Методом фазового контраста наблюдают прозрачные объекты, которые оказалось невозможно рассмотреть методом светлого поля, так как в нем небольшие элементы структуры слабоконтрастны – тонкие шлифы минералов.

Методом интерференционного контраста наблюдают прозрачные и бесцветные объекты. Он позволяет рассчитать общую массу и количество сухого вещества в микрообъекте.

Методом наблюдения в люминесцентном свете исследуют различные объекты в научно-исследовательских и производственных целях в микробиологии, микрохимии, дефектоскопии, изучении почвы. При этом методе наблюдаемые объекты освещают сине-фиолетовым светом, что вызывает свечение объектов, дающее информацию об их составе и свойствах. Этот метод – один из самых распространенных.

Методом наблюдения в ультрафиолетовых лучах исследуют структуры, прозрачные в видимом свете, но хорошо различимые в ультрафиолетовом (например, клетки). Такой метод широко применяется в микробиологии.

Методом наблюдения в инфракрасных лучах изучают объекты, непрозрачные в видимом свете, но видимые с помощью электронно-оптического преобразователя (например, кристаллы, минералы).

Методом микрофотографирования изучают изображения на светочувствительном слое.

Современные микроскопы оборудованы специальными устройствами микрофотографии, которые осуществляют преобразование оптической системы микроскопа и дают возможность проектировать изображение объекта на фотопленку. Этот метод микрофотографии эффективен в научных исследованиях, особенно невидимых объектов или объектов со слабым свечением.

Микроскопы различаются по типам в зависимости от конструкции, оснащения, области применения, методов наблюдения. Биологические микроскопы используются в исследовательских целях в микробиологии, физике, химии. Различные конструкции этих микроскопов имеют разные дополнительные принадлежности – сменные осветители для наблюдений по методу проходящего и отраженного света, сменные конденсоры для наблюдений по методу светлого и темного поля, устройства для контрастных наблюдений, светофильтры для люминесцентного и поляризационного метода наблюдений, окулярные микрометры, сменные объективы и комплекты окуляров для наблюдения и микрофотографии, бинокулярные тубусы. Инвертированные микроскопы используются в микробиологии для изучения культуры тканей, в химии, для изучения химических реакций при плавлении материалов, снабжены устройствами для микрофотографии и микросъемки этих процессов. Их характерное отличие – расположение объектива под объектом, а конденсора – сверху объекта.

Металлографические микроскопы используют для изучения шлифов металлов, сплавов, минералов, располагая объект снизу. Наблюдения проводят по методу светлого поля, темного поля и в поляризованном свете.

Люминесцентные микроскопы имеют сменные светофильтры.

Ультрафиолетовые и инфракрасные микроскопы используются для получения видимого изображения, преобразованного из невидимого специальными электронно-оптическими преобразователями. Объектив и конденсор этих микроскопов – это зеркальнолинзовые системы. Линзы сделаны из материалов, прозрачных для инфракрасных и ультрафиолетовых лучей (кварца, лития). Эти микроскопы имеют микрофотокамеры для невидимого изображения.

Поляризационные микроскопы используются для изучения кристаллов, в кристаллооптике. Способ их действия основан на изменении поляризации света при прохождении или отражении от наблюдаемого объекта, что позволяет получить необходимые характеристики о нем. Окуляры таких микроскопов имеют микрометрическую шкалу.

Интерференционные микроскопы используются для изучения прозрачных объектов в микробиологии, они имеют специальный конденсор и объектив.

Стереомикроскопы дают возможность получить объемное изображение наблюдаемого объекта благодаря своей конструкции, состоящей из двух микроскопов, позволяющей наблюдать исследуемый объект двумя глазами и получать прямое изображение.

Сравнительные микроскопы имеют в своей конструкции два микроскопа с общей системой окуляров, что позволяет наблюдать сразу два объекта, сравнивая их по различным характеристикам, определяя сортность и качество обработки поверхности объекта.

Телевизионные микроскопы применяются в микробиологии, металлообработке. Их действие основано на преобразовании изображения наблюдаемого объекта в электрические сигналы с последующим увеличенным воспроизводством его на экране, что дает возможность для дистанционного исследования и наблюдения объектов.

Измерительные микроскопы используются для измерения размеров объектов. Они разделяются на два типа по способу измерения. Один способ основан на измерении расстояний не больше линейных размеров поля зрения и состоит в измерении изображения объекта в фокальной плоскости окуляра с последующим вычислением расстояния.

Второй способ основан на измерении перемещения между столиком с наблюдаемым объектом и корпусом микроскопа при помощи микрометрической шкалы. Измерительные микроскопы используют в машиностроении для измерения деталей. Шкаловые микроскопы-микрометры используются в астрономии, геодезии и других областях, где требуются особо точные измерения.

Измерительное приспособление шкаловых микроскопов – шкала с делениями, микроскопов-микрометров – спиральный микрометр, с точностью до 0,0001 мм.

Также микроскопы применяются как составная часть совместно с другими приборами в исследовательских установках. Дальнейшее совершенствование конструкций микроскопов направлено на увеличение областей их применения и улучшение их характеристик.

 

Миксер

 

Миксер имеет два значения.

Миксер, используемый в металлургии, изобрел в 1889 г. в США У. Джонс. Это сосуд, в котором накапливается выплавляемый в доменной печи расплавленный чугун для хранения в жидком виде, в результате чего сталеплавильный цех работает без перерыва.

В металлургическом миксере осуществляется уравновешивание химического состава расплавленного чугуна и его температуры, подогрев чугуна удаляет из него нежелательные примеси. Принципиальная конструкция такого миксера – это цилиндрический стальной кожух, выложенный внутри огнеупорным кирпичом. На кожухе находятся отверстия для заливки и слива чугуна. Заливают чугун из ковшей. Сливают, наклоняя миксер при помощи специального устройства. Кожух имеет различную емкость, ориентировочно 1000 т.

Миксер, используемый в пищевом производстве, это электрический прибор. Его конструкция включает корпус (как правило, из пластмассы), в котором находится коллекторный электрический двигатель, и стакан с крышкой. Стакан изготавливается из стекла или полиэтилена. При помощи такого миксера смешивают холодные напитки, готовят коктейли, кремы, пюре, размалывают кофе, шоколад, орехи, для чего миксер бывает оборудован специальным приспособлением. На валу электродвигателя располагаются пластинчатые, изогнутые в различных плоскостях ножи, которые и измельчают продукты. Как правило, двигатель миксера имеет питание от электрической сети. Но есть модификации с батареечным питанием. Использование миксеров-смесителей очень широко. Их применяют как на пищевом производстве, так и в личных хозяйствах.

 

Date: 2015-09-25; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию