Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовое предпринимательство. Объектами купли-продажи при финансовом предпринимательстве являются ценные бумаги, валюта, деньги





Осуществлению финансово-кредитной сделки предшествуют анализ рынка ценных бумаг и маркетинговая деятельность, связанная с поиском, выявлением и привлечением потенциальных покупателей. Основными участниками финансового предпринимательства со временем станут фондовые биржи. В настоящее время агентами рынка ценных бумаг выступают коммерческие банки, биржи, предприятия, организации и даже отдельные граждане-предприниматели.

Первичным обладателем финансового товара может быть сам предприниматель, если им заранее накоплены деньги, валюта, ценные бумаги. Весьма специфичным видом финансового предпринимательства является выпуск ценных бумаг, когда предприниматель официально осуществляет эмиссию таких ценных бумаг, как собственные акции, облигации, денежные обязательства, векселя.

Завершающим этапом финансовой сделки выступает продажа покупателю либо другому предпринимателю, занимающемуся их перепродажей, денег, валюты, ценных бумаг и получение денежной выручки, достаточной для покрытия расходов, и прибыли.

Финансовая сделка считается целесообразной, если достигнута чистая прибыль не менее 5% при продолжительности сделки менее одного года. Для более долговременных сделок чистая прибыль должна
составлять 10-15%.

 

2.2. Организационно-правовые формы предприятий

Предприятие (фирма, организация) - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном действующим законодательством, и производящий продукцию, товары, выполняющий работы, оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Чаще всего предприятие обладает признаками юридического лица, под которым понимается организация, имеющая в собственности обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, от своего имени приобретающая и осуществляющая имущественные и личные неимущественные права, представляющая истца и ответчика в суде; юридические лица должны иметь самостоятельный бухгалтерский баланс или смету.

Таким образом, предприятие должно обладать следующими основными признаками: организационное единство, обособленное имущество, имущественная ответственность, выступление в гражданском обороте от собственного имени.

Юридическими лицами могут быть организации, деятельность которых направлена на получение прибыли, т.е. коммерческие организации (хозяйственные товарищества, общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия), и организации, не имеющие в качестве конечной цели извлечение прибыли, т.е. некоммерческие организации (потребительские кооперативы, общественные, религиозные организации, благотворительные и иные фонды). Допускается создание объединений, союзов коммерческих и некоммерческих организаций. Их организационно-правовые формы определены Гражданским Кодексом РФ.

Хозяйственные товарищества и общества — коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Хозяйственное общество может быть создано и одним лицом.

Хозяйственные товарищества создаются в форме полного товарищества, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом, и в форме товарищества на вере (коммандитного товарищества), в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность, имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), несущих риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимающих участия в предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли согласно учредительным документам. Участники этого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли согласно учредительным документам. Его участники солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из них его ответственность распределяется между остальными лицами.

Акционерное общество - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом.

Производственные кооперативы - добровольные объединения граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг).

Государственные и муниципальные унитарные предприятия - коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними собственником (государством, муниципалитетом) имущество.

Унитарные предприятия могут основываться на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (казенное предприятие).

К некоммерческим организациям относятся:

1) потребительские кооперативы - добровольные объединения граждан и юридических лиц на основе имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его участников;

2) общественные и религиозные организации (объединения) - добровольные объединения граждан в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей;

3) фонды - учрежденные гражданами или юридическими лицами организации на основе добровольных имущественных взносов, преследующие социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Помимо общих признаков, которыми должны обладать предприятия, они имеют также ряд отличительных признаков. Предприятия отличаются друг от друга по количеству участников, собственнику капитала, способу распределения прибыли и убытка, форме управления, источникам имущества, пределам имущественной ответственности и т. д.

 

Date: 2015-09-22; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию