Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровая индикаторная лампа





 

Цифровая индикаторная лампа – электровакуумный прибор, цифровой индикатор для визуального отображения информации, которая представлена в знаковой форме в виде светящихся изображений цифр и других знаков. Применяется в основном в пультах управления, цифровых измерительных приборах, вычислительных устройствах. Самыми распространенными являются газоразрядные цифровые индикаторные лампы с несколькими катодами, изготовленными каждый в форме одного из воспроизводимых знаков, и анодом в виде сетки; лампа под давлением в несколько десятков мм рт. ст. заполнена неоном; иногда для повышения стабильности параметров цифровой индикаторной лампы в нее добавляют пары ртути. Для визуального отображения знаков в подобных цифровых индикаторных лампах служит катодный слой тлеющего разряда, который возникает между анодом и одним из катодов при напряжении, достаточном для зажигания данного разряда. Ток в цепи анода выставляется таким, чтобы свечение полностью охватывало поверхность катода. Управление работой цифровой индикаторной лампы, как правило, производят с помощью различных коммутирующих устройств – механических, электронных или электромеханических коммутаторов, реле, переключателей; электронные коммутаторы часто работают в сочетании с усилительными приборами. Изготовляемые промышленностью газоразрядные цифровые индикаторные лампы различаются по своим электрическим параметрам (напряжению зажигания, рабочему току), разрядностью воспроизводимых цифр и характером их нахождения относительно оси лампы (приборы с боковой или торцевой индикацией), по размерам, форме баллонов и т. д. Известны многоразрядные цифровые индикаторные лампы, у которых в одном баллоне конструктивно соединены несколько индикаторов с целью уменьшения размеров индикационных блоков. Цифровые индикаторные лампы характеризуются высокими долговечностью и надежностью (срок их службы может достигать 104 ч), малой потребляемой мощностью (рабочий ток, как правило, при напряжении порядка 100 В не превышает нескольких миллиампер), весьма большой яркостью; они устойчивы к механическим и другим видам воздействиям. Главный недостаток газоразрядных цифровых индикаторных ламп – невозможность их прямого согласования с низковольтными приборами на интегральных схемах и транзисторах из-за довольно высоких значений напряжений, требующихся для управления цифровыми индикаторными лампами.

Кроме газоразрядных, существуют вакуумные цифровые индикаторные лампы, в которых для цифровой индикации применяют другие явления, в частности, катодолюминесценцию.

 

Date: 2015-09-25; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию