Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровое телевидение





 

Цифровое телевидение – это модель передачи транслятором аудио– и видеосигналов телевизору. В цифровом телевидении применяются сжатие и цифровая модуляция для передачи данных. Основным стандартом современного цифрового телевидения является сжатие MPEG. Европейским стандартом цифрового телевидения считается DVB, американским – ATSC, японским – ISDB. Первый в мире цифровой аппаратно-студийный блок был изготовлен в 1983 г. и показан на международной выставке «Телеком-83» в Женеве, а затем на выставке «Связь-86» в Москве.

В последнее время очень популярно цифровое спутниковое телевидение. Основными достоинствами такого телевидения являются независимая антенна, монтирующаяся за окном пользователя, кабель которой идет от антенны до ресивера непосредственно. Благодаря независимой антенне пользователю нет необходимости подключаться к эфирному телевидению или к кабельной сети. Каналы спутникового телевидения могут удовлетворять вкус и желания любых пользователей из-за своей тематической градации. Цифровой формат вещания позволяет передавать изображение с высоким качеством изображения и стереозвука. Передачи по спутниковому телевидению осуществляются без вмешательства рекламных роликов, что является большим достоинством спутникового телевидения. Спутниковое телевидение представляет собой систему передачи за счет искусственного спутника Земли, который располагается на геостационарной орбите над экватором. В состав системы, принимающей спутниковые каналы, входят тюнер, т. е. спутниковый приемник, спутниковая антенна, кронштейн, кабель и конвертор.

MPEG, мировой стандарт сжатия расшифровывается как «Moving Picture Experts Group», что в переводе с английского означает группу специалистов в подчинении ISO, которая собирается вместе для установления стандартов сжатия цифровых аудио– и видеозаписей. Первое собрание группы произошло в Ганновере в 1988 г. Группа стандартизировала несколько стандартов сжатия: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-3, MPEG-4, MPEG-7 и MPEG-21. MPEG-1 является исходным стандартом аудио– и видеокомпрессий, применялся как стандарт Video CD. В стандарт также включается Layer 3, или MP3, который представляет собой формат сжатия звуков. MPEG-2 применяется в цифровом телевидении, цифровом кабельном телевидении и цифровых спутниковых телевизионных службах. Он является транспортным, аудио– и видеостандартом, необходимым для телевидения с широким вещанием. MPEG-3 первоначально предназначался для HDTV, но его функции отлично выполнял MPEG-2, и поэтому стандарт MPEG-3 оказался не слишком популярным и востребованным. Стандарт MPEG-4 поддерживает аудио– и видеообъекты, сжимает DRM.

Стандарт MPEG-7 не является модернизированным стандартом сжатия, он описывает разнообразные языки описания, считается формальной системой, описывающей мультимедийный контент. MPEG-21 описывает мультимедийную среду обработки.

DVB является системой европейских стандартов цифрового телевидения. Он способен определять физический и канальный уровни в телевизионной вещательной системе.

За счет синхронного параллельного интерфейса устройства вступают во взаимодействие с физическим уровнем. Данные передаются с определенными ограничениями в транспортном потоке стандарта MPEG-2.

Цифровой сигнал доставляется с помощью DVB-T, DVB-H, DVB-S и DVB-C. DVB-T является средой наземного вещания. DVB-H представляет собой среду вещания портативных устройств. Среда DVB-S выполняет функции спутникового вещания. Среда DVB-C – кабельного вещания.

Декодеры могут принадлежать только одной системе и не использоваться другой, так как существует разница в способах модуляции декодеров и в каналах частоты.

Кабельное цифровое телевидение первоначально называлось «Community Antenna Television», что в переводе с английского означает «телевидение с общей антенной». Оно представляет собой модель телевизионного или радиовещания.

Телевизионный сигнал в кабельном телевидении распространяется высокочастотными сигналами, которые передаются по кабелю пользователя. Такая модель телевизионного вещания противостоит как спутниковому, так и наземному телевещанию. Первоначально основой кабельных сетей выступал коаксиальный кабель, затем оптоволоконный кабель.

 

Цокль

 

Цокль – это система, быстро соединяющая лампы накаливания. В 1909 г. Т. Эдисон разработал первый цокль (цоколь). Большие цоколи используются для мощных ламп в уличных фонарях. От типа цоколя зависят компактные люминесцентные лампы, устанавливающиеся в патрон лампы накаливания. Типы цоколей бывают G24Q1, G24Q2, G24Q3 и G23.

Цокольные гнезда в компактных лампах, устойчивых к механическим повреждениям, не сложны при монтаже.

В итнегрированных компактных лампах, устанавливающихся в стандартный патрон, цоколь имеет определенную резьбу. Подобная резьба позволяет осуществлять монтаж лампы в обычный патрон. Только пусковая часть имеет довольно большие размеры, что не способствует проведению монтажа лампочки в некоторые настенные светильники.

В некоторых цоколях ламп находится стартер, поэтому для подключения лампы нужен дополнительно только дроссель. Цокольные гнезда настольных ламп для светильников в ванных и душевых комнатах имеют специальные отверстия для проведения монтажа в стандартные светильники на стену.

В лампах, у которых нет встроенного стартера, гнездо цоколя крепится шурупами или непосредственно на купол, в результате чего монтаж значительно упрощается. Подобные лампы используются в бытовых и промышленных светильниках.

В Америке, как правило, применяются цоколи E17, E12 и E10. Цоколи E17 используются в настольных лампах. Цоколи E12 типа «миньон» применяются в свечеобразных лампах. Цоколи E10 используются в электрических гирляндах.

 

Штатив

 

Штатив – устройство, на котором устанавливаются во время съемки фото– и киносъемочные аппараты. Это устройство, как правило, имеет вид треножника, сделанного из металла или дерева.

Фото– или киноаппарат укрепляют на этом треножнике при помощи хвостовика, который ввинчивается в резьбовое гнездо в нижней части кино-фотоаппаратов. Штативы имеют подвижную головку, при помощи которой фото– и киноаппараты устанавливают в различных необходимых положениях относительно вертикальной оси. Существуют и подвижные головки, которые дают возможность вести панорамную съемку. Существуют модификации штативов – наплечные, которые надеваются на плечи оператора во время ручной киносъемки, или же штативы применяются как передвижное устройство.

 

Штатив.

 

 

Штекер

 

Штекер – это устройство, которое используется при подключении антенного входа телевизора к телевизионной розетке.

Чтобы произвести монтаж телевизионной сети при пользовании коллективной эфирной антенной, необходимо выполнить ряд операций с применением штекера. Антенна, установленная, как правило, на крыше многоэтажного дома, принимает видеосигнал, который движется по магистральному телевизионному кабелю до распределительной коробки. Подобные коробки находятся на каждом этаже и имеют несколько, примерно четыре, абонентских отводов. Для каждой отдельной квартиры предназначена своя клемма абонентского отвода. При монтаже и прокладке телевизионного коаксиального кабеля центральный провод присоединяется с помощью винта к определенному абонентскому отводу. На распределительной коробке находится металлическая пластинка, к которой скобкой крепится металлическая оплетка кабеля. Чтобы качество телевизионного изображения было высоким, необходимо выполнение двух условий: длина кабеля не должна быть максимальной и число разветвлений к телевизорам должно быть предельно малым. Именно эти параметры определяют степень затухания видеосигнала, который поступает на экран телевизора. Степень затухания измеряется в децибелах. Если видеосигнал обладает слишком большой мощностью, превышает стандартные 60—80 дБ, то изображение становится рваным и невнятным, вместо голосов и музыки появляется гудящий звук. Если же сила видеосигнала меньше 60 дБ, то цвет на экране телевизора пропадает, появляется рябь, возникает шумовой фон.

Чтобы провести монтаж, необходимы телевизионные розетки, кабельный разветвитель, усилитель видеосигнала, несколько телевизионных штекеров, телевизионный кабель, молоток, отвертка, дрель и т. д.

Конечные розетки устанавливаются на окончаниях ответвлений телевизионной сети. С помощью соединительного кабеля телевизор подключается к телесети. Один штекер располагается в телевизионной розетке, другой – в антенном гнезде. Штекеры устанавливаются на соединительном кабеле механическим способом или при помощи пайки. Колпачок штекера одевается первоначально, затем подворачиваются оплетка кабеля и экран, после этого совершается механическое крепление.

 

Date: 2015-09-25; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию