Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растровый экран





 

Растровый экран – это экран, создающий направление отражения света, на который при дневном освещении проецируются кинофильмы и диапозитивы, для стереопроекции. Устройство экрана различается в зависимости от типа изображения. Экран, имеющий растровую структуру, дает плоское изображение. Чтобы получить стереоскопическое изображение, растр находится на небольшом расстоянии от отражающей поверхности экрана. При этом левым и правым глазом наблюдатель видит разные изображения. Экран с радиальным линзовым растром имеет большую светосилу и используется в стереокино.

 

Рация

 

Рация – это радиопередающее устройство. В состав рации входят радиоприемник, передатчик, антенна и элементы питания.

Рация передает голоса людей на различном расстоянии. Радиус покрытия рации иногда достигает 20 км. Применяются рации в основном в экстремальных видах спорта, на рыбалке, охоте и т. д. Как правило, в комплект рации входят станция, гарнитура, аккумулятор, настольное зарядное устройство и дополнительные аксессуары. Гарнитура раций бывает двух типов РТТ и VOX. В состав гарнитуры РТТ входят провод, наушники и микрофон. Прием и передача сообщений осуществляются при нажатии кнопки микрофона. VOX-гарнитура запускается голосовым набором, если, конечно, радиостанция поддерживает подобную функцию.

Название «рация» происходит от радиостанции, вернее, это радиоэлектронное средство связи. Понятие радиостанция используется в более широком смысле, включающем в себя и вещательные радиоэлектронные средства связи, и средства связи между абонентами, что непосредственно и является рацией. С помощью слова «рация» уточняется сегмент радиоэлектронного средства связи двусторонней связи без использования проводов.

Бывают рации базовые, т. е. стационарные; носимые, т. е. портативные; возимые, т. е. автомобильные.

В каждой рации находится система подавления звука. Ручная регулировка подавления гораздо эффективнее и лучше, чем автоматическое подавление шумов. Подавитель шумов поглощает фоновый шум и не позволяет рации воспроизводить слабые радиосигналы.

Рация с чувствительным приемником гораздо полезнее и удобнее, чем рация с большой выходной мощностью. Срок службы батарей гораздо дольше, а радиус действия больше.

Рации имеют встроенные и внешние антенны. Внешняя антенна дает лучший результат и обладает большим радиусом действия. Антенна должна иметь заземление, точную длину для работы на частоте рации, кроме того, она должна быть изготовлена таким образом, чтобы могла осуществляться концентрация сигнала в необходимом направлении.

Большой радиус действий достигается за счет чувствительности приемника, эффективности подавителя шумов и хорошей настройки антенны.

Современные модели раций подвергаются постоянному усовершенствованию, вследствие чего рации становятся более удобными, эффективными и внешне привлекательными (многие рации обладают ультрасовременным дизайном и регулируемыми уровнями подсветки дисплея). Рации оснащаются водонепроницаемым и противоударным корпусом, что позволяет использовать их в близких к воде местах и при активных действиях. Рации можно активизировать голосовым набором, без нажатия какой-либо кнопки, при этом общение происходит при помощи микрофона и наушников. Диапазон температур, при которых рация функционирует, колеблется от -20 до +60 °С. Аккумулятор среднестатистической рации рассчитан на 12 ч непрерывной работы портативной радиостанции.

Рации обладают большим количеством достоинств. Они становятся незаменимыми во время спасательных работ, когда требуются точная координация и достоверная оперативная информация. Рации обеспечивают оперативную связь на определенном участке местности, который равен порой нескольким километрам; дальность действия зависит от мощности радиостанции и свободного пространства. Если прием и передача сообщений происходят в местности с большим количеством зданий и сооружений, то радиус действия автоматически уменьшается.

С помощью раций могут общаться одновременно несколько человек, если только они настроены на одну волну.

Передача и прием сообщений осуществляются нажатием соответствующих кнопок. За счет простоты в применении рацией могут пользоваться люди различных возрастов и разной технической подготовки.

 

Date: 2015-09-25; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию