Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растровые оптические системы





 

Растровые оптические системы – оптические системы, включающие в свою конструкцию растр, преобразующий структуру направленного пучка светового луча; располагается внутри фотоаппарата вблизи фотослоя, световой поток проходит через растр и преобразуется в отдельные световые пучки, имеющие разную интенсивность, соответствующую яркости оригинала.

Растр – это маленькие оптические элементы – решетки, линзы, призмы, отверстия. Они находятся на одной поверхности и представляют собой цельное оптическое устройство. Каждый из этих элементов создает только одно формируемое изображение. Растровые оптические системы различаются по способу укладки на общей поверхности и по ее форме. Форма может быть в виде конуса, цилиндра, сферы, плоскости или нескольких плоскостей. Параметры элементов также различны. Оптические растровые системы бывают регулярные или нерегулярные. Регулярные бывают линейными, радиальными, кольцевыми, сотовыми, рядовыми. У линейных систем элементы располагаются линиями параллельно. У радиальных систем элементы идут от одного центра. У кольцевых систем элементы имеют вид концентрических зон. У сотовых и рядовых систем элементы имеют шахматный порядок. Период следования элементов на плоскости, как правило, постоянный. Растровые оптические системы обладают фокусирующим, множащим, анализирующим, интегрирующим свойствами. Фокусировка – это способность растра собирать в точку свет, идущий от точечного источника. Множащая способность – это многократное повторение одних изображений. Анализирование – это раскладывание изображения на элементарные изображения. Интегрирование – это воспроизведение из элементарных изображений целого изображения. Разнообразные оптические системы получаются при комбинировании разных типов растров и экранов, так как тип растровой оптической системы зависит от свойств экрана, находящегося в фокальной плоскости растра. Например, диффузно отражающий экран в сочетании с растром дает прямое и обратное прохождение лучей. Двукратное преобразование изображения – анализирующее и интегрирующее – дает нормальное воспроизведение изображения. Растровые оптические системы применяются для цветной фотографии, высокоскоростной киносъемки, для воспроизведения стереоскопического изображения без стереоскопа при помощи линзово-растровой пленки, для стереопроекции при помощи растрового экрана, для стереоскопического телевидения, для беспараллаксного размножения оптических изображений, для восстановления объемного изображения. И также растровые оптические системы, кроме фотокиноприменения, используются в полиграфии, текстильной промышленности и измерительной технике.

 

Date: 2015-09-25; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию