Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автогенератор





 

Автогенератор – это генератор, вырабатывающий электромагнитные колебания. Автогенератор самопроизвольно возбуждает колебания, преобразуя их из энергии источников питания. Он не зависит от внешних воздействий, поэтому носит название генератора с самовозбуждением.

Принцип работы автогенератора заключается в том, что источник энергии через резонатор, посредством переходного колебательного процесса, воздействует на активный элемент. Для этого необходимо, чтобы источник энергии обязательно был включен. Активный элемент превращает энергию источника в энергию колебаний, которые передаются в резонатор. Амплитуда колебаний увеличивается при выполнении условия самовозбуждения генератора – мощность, которую потребляет резонатор, меньше мощности активного элемента. Возрастающая амплитуда приводит к энергетическому балансу. Активный элемент с ростом амплитуды становится нелинейным и таким образом приостанавливает возрастание отдаваемой мощности. Это приводит к уравновешиванию отдаваемой и потребляемой мощности. Если малые отклонения не влияют на равновесие, то происходит установка стационарного режима колебаний. Частота и амплитуда колебаний не изменяются во времени, характеризуются параметрами активного элемента и колебательной системы, происходящей в автогенераторе. Именно эта характеристика отличает автогенераторы от каких-либо других каскадов радиопередатчиков.

Первый ламповый автогенератор был построен в 1912 г. Ли де Форестом. Но в связи с тем, что он вовремя не успел запатентовать свое изобретение, в 1913 г. официальным изобретателем такого автогенератора стал Г. Армстронг. Тяжба между ними продолжалась до 1934 г., правда оказалась на стороне Фореста, но в радиотехнике принято считать, что ламповый генератор сконструировал Армстронг. Явились и другие претенденты на получение патента данного изобретения, такие как Р. Фессендер, А. Мейснер, Г. Раунд, Р. Хартли и Э. Колпиц, но их устройства не получили широкого распространения.

Благодаря ламповому генератору можно было осуществлять обратную связь по одному каналу, так как он генерировал колебания одной частоты. Существует множество видов автогенераторов, одинаковым началом для которых служит автоколебательная система, генерирующая автоколебания.

Одноконтурный автогенератор содержит соответственно один колебательный контур.

В трехточечном автогенераторе напряжение обратной связи убирается с колебательного контура в трех точках: путем отвода от катушки; в другом варианте путем подключения контура либо к транзистору, либо к электронной лампе тремя проводами.

Подобный механизм работы наблюдается у автогенератора с емкостной обратной связью, также работающего по трехточечной схеме. Напряжение обратной связи в этом генераторе убирается с контура колебаний через емкостный делитель напряжения, т. е. с подключением контура к электронной лампе или транзистору.

Особенность внутреннего кольцевого автогенератора заключается в том, что его частота зависит от рабочей температуры, напряжения питания и условий производства микроконтроллера, изменяется под воздействием этих факторов. При выборе кольцевого автогенератора как источника основных синхроимпульсов он перезапускается для того, чтобы обеспечить синхронизацию процесса.

Чтобы максимально приблизить режим транзистора к режиму усилителя мощности, исследователи разработали транзисторные и диодные автогенераторы. Они различаются по типам активного элемента. В транзисторных автогенераторах по цепи обратной связи на вход транзистора поступают колебания из собственного резонатора. В диодных обратная связь происходит без вмешательства специальных элементов, а стационарные колебания производятся благодаря определенным процессам в генераторных диодах.

Автогенераторы различаются также по режимам возбуждения. При включении напряжения питания возникает условие самовозбуждения – генерация происходит самопроизвольно, независимо от внешнего воздействия. Такой режим носит название мягкого. При таком режиме возбуждения колебаний состояние покоя в автогенераторе нестабильно. При изменении условий можно перейти к жесткому режиму возбуждения. В отличие от мягкого режима колебания возбуждаются только при наличии внешнего воздействия. Оно создает колебания с амплитудой, превышающей пороговое значение. Примером может служить радиоимпульс, воздействующий на автогенератор от внешнего источника. Еще одним отличием от режима мягкого возбуждения колебаний является то, что состояние покоя в автогенераторе при жестком режиме устойчиво, стабильно.

Вырабатываемые автогенераторами электромагнитные колебания передаются по цепи обратной связи переменного напряжения с выхода на вход самого автогенератора. Обязательным условием этой системы является рост колебательной энергии, в значительной мере превосходящий потери. Вместе с этим амплитуда колебаний также увеличивается. Именно этот принцип объединяет все вышеперечисленные автогенераторы.

Применяются автогенераторы в радиопередающих устройствах.

 

АТС

 

АТС – это автоматическая телефонная станция. Телефонная станция представляет собой комплекс технических средств, задача которых состоит в том, чтобы обеспечить коммутацию каналов связи телефонной сети, автоматически передать сигнал вызова от одного телефонного аппарата к другому. Это такой тип узла связи, функцией которого считается соединение и разъединение телефонных каналов на время телефонных переговоров. Возникновение и развитие АТС непосредственно связано с телефонией – областью науки и техники, которая изучает основные принципы телефонной связи и разрабатывает специальную аппаратуру.

Начало телефонной связи положил А. Белл в 1876 г., когда изобрел телефонный аппарат. Уже через два года в Нью-Хейвене, США, появилась первая телефонная станция. Что касается России, то телефонные станции здесь начали действовать с 1882 г. в крупных городах: Петербурге, Москве, Риге и Одессе. Дальнейшее развитие телефонии связано с совершенствованием аппаратуры, ростом количества абонентов и повышением автоматизации телефонной связи. А. Б. Строуджер из США в 1889 г. изобрел шаговый искатель. Он послужил созданию макета АТС с шаговыми искателями, сконструированного в 1893 г. изобретателями С. М. Бердичевским-Апостоловым и М. Ф. Фрейденбергом. Последний через два года сконструировал АТС с предыскателями. В 1896 г. в городе Огаста, США, была построена первая АТС.

АТС, в отличие от ручных телефонных станций, где коммутацию каналов выполняет оператор-телефонист, не находится в непосредственном контакте с человеком и подразделяется на множество видов.

Машинные и декадно-шаговые (модели АТС-49, АТС-54 и др.) АТС основаны на электромеханических искателях, которые соответственно распределены с машинными и электромагнитными приводами.

Для коммутации двигатель специальными щетками ищет нужный канал, вращаясь вверх-вниз и вокруг своей оси. Контакты искателей достаточно быстро стираются, приводя к ухудшению связи, что является главным недостатком этой АТС.

В координатных АТС (АСТК-У, ПСК-1000, Пентаконта и др.), созданных в 1940-х гг., средствами коммутации являются многократные координатные соединители, контактами которых управляют электромагниты.

В квазиэлектронных АТС (Квант, Метаконта) коммутационными устройствами служат электромагнитные приборы, управляемые процессором. Эти АТС были созданы в 1960-х гг. Часто квазиэлектронной АТС называют также координатную телефонную станцию с процессорным управлением.

На электронных АТС коммутацию обеспечивают полупроводниковые приборы. Впервые сконструировали электронные АТС в 1970-х гг.

Для цифровых АТС (DX-200, 5ESS, Квант-Е и др.) характерен аналоговый сигнал в цифровой форме, который передается внутри и между АТС практически без помех, несмотря на расстояние между ними.

В IP-аТс – цифровая АТС, в которой вместо коммутации каналов происходит транспортировка пакетов по протоколу Интернета IP. Таким образом, IP-АТС коммутирует устройства IP-телефонии.

В период возникновения телефонной связи единственным средством соединения в телефонных сетях была ручная телефонная станция. С началом автоматизации в XX в. появились АТС, которые не перестают модернизироваться и по сей день.

Развитие коммутационной техники, без сомнения, принесло огромную пользу телефонии: ускорило установление соединений, улучшило обслуживание абонентов. К середине 1970-х гг. практически все телефонные сети были оснащены АТС, и лишь междугородные сети, наряду с АТС, практикуют использование РТС.

АТС состоит из коммутационной системы, управляющих, вводных и вспомогательных устройств, а также установки электрического питания.

Управляющие устройства вместе с коммутационной системой помещаются в автоматном зале. В машинных и декадно-шаговых АТС используется прямой способ установления соединений. Коммутационная система под воздействием управляющего устройства выбирает соединительный путь и устанавливает соединение. В координатных и квазиэлектронных АТС применяется обходной способ, когда коммутационная система устанавливает соединение, а выбор пути осуществляется управляющим устройством.

В последнее время очень распространены так называемые мини-АТС. Основными функциями их являются обеспечение местной связи, распределение поступающих звонков, запрет выхода на межгород. Мини-АТС бывают цифровыми и аналоговыми.

Модернизация телефонной техники связана с разработкой надежных и стабильных многоканальных систем, а также с внедрением новой быстродействующей аппаратуры для АТС. Наряду с современными квазиэлектронными и электронными средствами коммуникации, проходят работы по разработке АТС с программным управлением коммутацией.

 

Date: 2015-09-25; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию