Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный магнитограф





 

Солнечный магнитограф – прибор, предназначенный для измерения магнитного поля на Солнце.

Первый солнечный магнитограф разработан и применен Х. Бабкоком в 1952 г., при помощи этого прибора осуществлялась регистрация продольной составляющей магнитного поля.

Главными составляющими прибора являются электрооптический светомодулятор, спектрограф, светоприемники или фотоумножители, записывающее приспособление.

В солнечном магнитографе используется принцип эффекта Зеемана, сущностью которого является расщепление спектральной линии на две s -компоненты, которые поляризованы по кругу в противоположных направлениях. При этом изображение Солнца фокусируется на щель спектрографа, за щелью предусмотрено установление электрооптического кристалла, который объединен с поляризатором. Благодаря воздействию переменного электрического напряжения прибор способен пропускать s -компоненты, поочередно перемещающие линию на величину D 1.

В фокальной плоскости спектрографа свет от крыла линии продвигается сквозь щель, затем попадает на фотоумножитель, который, в свою очередь, соединяется с усилителем, выдающим регистрируемый переменный сигнал.

Получается рисунок, на котором заштрихованная площадь пропорциональна перемене интенсивности света, способного продвигаться сквозь щель, в результате очередного прохождения поляризованных компонент линии s 1 и s. В случае небольших расщеплений сигнал прибора пропорционален напряженности продольного поля.

Солнечные магнитографы оснащаются приспособлениями, способными составлять карты магнитного поля Солнца, яркости, также скорости перемещения вещества на заданных участках и на всей поверхности Солнца.

Современные приборы обладают чувствительностью в 0,3—1 гс для продольного магнитного поля и в 50—100 гс – для поперечного магнитного поля.

Для измерения поперечного поля используется прибор, созданный астрономами А. Б. Северным и В. Е. Степановым в 1959 г. Он характеризуется наличием фазовой пластинки, которая устанавливается впереди щели спектрографа, фазовая пластинка изменяет линейную поляризацию света в круговую.

Солнечный вектор-магнитограф используется для одновременного измерения всех трех компонент поля.

 

Date: 2015-09-25; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию