Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамометр





 

Динамометр (от греч. dynamis – «сила» и metreo – «измеряю») – прибор для измерения силы или момента. Динамометр, предназначенный для измерения силы, называется тяговым, а для измерения момента – вращательным. По принципу действия динамометры подразделяются на механические (пружинные или рычажные), гидравлические и электрические. Динамометры по назначению различаются как образцовые (т. е. эталонные) и рабочие (общего назначения и специальные). Динамометры широко используются во многих отраслях промышленного производства, а также в непроизводственной сфере (например, в системе снабжения и сбыта, медицинских учреждениях). Динамометры медицинские предназначены для измерения силы кисти и плечевого пояса. Такой динамометр имеет плоскую стальную тарированную пружину, по величине прогиба которой, показываемого стрелкой, судят о силе, действующей на пружину. Для целей общефизического контроля специализированные предприятия выпускают динамометры двух типов – ручные и становые. Динамометр ручной выпускают на четыре разные нагрузки: для спортсменов с нагрузкой до 120 кгс; для взрослых с максимальной нагрузкой до 90 кгс; для детей школьного возраста с нагрузкой до 30 кгс и до 15 кгс. В медицинских учреждениях и спортивно-оздоровительных комплексах практически повсеместно используются динамометры становые трех видов:

1) ДС-00 (рассчитан на нагрузку до 200 кгс);

2) ДС-300 (предельная нагрузка 300 кгс);

3) ДС-500 (максимальная нагрузка 500 кгс).

Указанные динамометры используются для измерения силы плечевого пояса. Специальной планкой динамометр через цепь фиксируют одним концом к полу, а к другому его концу цепочкой присоединяют рукоятку. В некоторых отраслях промышленного производства динамометры применяются при испытаниях различных машин и специальных устройств, а также в процессе их эксплуатации для измерения сил резания или их моментов, возникающих при обработке металлов (в частности, используется инструментальный динамометр), на погрузочно-разгрузочных работах в системе материальнотехнического производства и сбыта продукции применяются пружинные динамометры. Динамометрами измеряют усилие от 1 до 10 000 кгс и более.

 

Date: 2015-09-25; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию