Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термоконтейнеры





 

Термоконтейнер – это аппарат, при помощи которого в замкнутом объеме создается определенная температура и поддерживается на постоянном уровне. Он мало чем отличается от обыкновенного термостата.

Единственным отличием являются габариты термоконтейнера, по сравнению с термостатом они гораздо больше. Их появление связано с развитием таких дисциплин, как биохимия, микробиология и других отраслей науки, в которых применяются большие лаборатории, где и располагаются термоконтейнеры.

Он представляет собой емкость, как правило, кубической или цилиндрической формы, которая тщательно защищена специальной тепловой изоляцией. Это необходимо для того, чтобы сберечь содержимое термоконтейнера от влияния окружающей среды с целью минимального малого теплообмена с ним. В основном сам корпус термоконтейнера выполнен из металла, температура плавления которого достаточно высока. Внутри находится термическая камера, в которой располагаются специальные подставки разного размера и для разных предметов. Также обязательной частью термоконтейнера является пульт управления с терморегулятором, за счет которого можно устанавливать определенный уровень необходимой температуры и даже время поддержания постоянной температуры.

Современные термоконтейнеры обладают автоматическими терморегуляторами высокой точности. Также имеют нагревающее или нагревающее и охлаждающее устройства, а для более быстрого выравнивания температуры в самом термоконтейнере присутствует устройство для энергичного перемешивания теплоносителя.

Термическая камера, как правило, имеет двойные одностворчатые или же двустворчатые дверцы. Уровень температуры в термоконтейнере поддерживается на определенной отметке с точностью 0,2—0,4 °С, что обеспечивает лучший необходимый результат при работе с данным аппаратом.

Впервые подобные устройства вошли в действие еще в XIX в. Возможности прибора просто поражали, потому что он мог работать от сети электрического тока несколько дней и больше. Позже, когда пришло время совершенствования технологического процесса, термоконтейнеры стали более современными за счет того, что могли поддерживать долгое время температуру свыше 500 °С. После этого термоконтейнер прочно укрепился в микробиологических, биохимических, а также медицинских лабораториях, где присутствует и в настоящее время.

По функциональным особенностям различают два вида термоконтейнеров, а именно аппарат для поддержания высоких температур и аппарат, предназначенный для поддержания только низких температур.

В зависимости от теплоносителя термоконтейнеры бывают тоже двух типов: жидкостные, которые могут быть низкотемпературными и высокотемпературными, и суховоздушные, которые в основном обеспечивают термообработку от +300 °С и выше. Все теплоносители подогреваются главным образом электричеством.

При работе с термоконтейнерами, как и при работе с термостатами, необходимо соблюдать меры безопасности во избежание непредвиденных ситуаций.

 

Date: 2015-09-25; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию