Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сушильностерилизационный шкаф





 

Сушильно-стерилизационный шкаф – это прибор, при помощи которого осуществляется умерщвление всех микроорганизмов на изделиях из стекла, металла, на инструментах с тонкими режущими и колющими кромками и на других предметах, которые не выдерживают влажную паровую обработку при помощи высокой температуры.

Сушильно-стерилизационный шкаф состоит из термоизолированного корпуса, как правило, он имеет прямоугольную форму; стерилизационной камеры, внутри которой находятся следующие компоненты: загрузочные сетки, где раскладываются объекты, подлежащие стерилизации; нагреватели, они обеспечивают равномерное нагревание воздуха внутри сушильно-стерилизационного шкафа, что позволяет обеспечивать стерилизационный процесс; автоматические устройства для циркуляции воздуха, что необходимо для наилучшего результата при стерилизационном процессе.

В конструкцию сушильно-стерилизационного шкафа входят контрольно-измерительные и регистрирующие приборы, они служат для установки определенной температуры и времени стерилизации, еще с их помощью можно обеспечить постоянный уровень температуры и давления, поскольку это необходимо для того, чтобы в процессе стерилизации не произошло непредвиденных ситуаций, таких как трескание стекла или коррозия и изменение формы металлических инструментов.

Сушильно-стерилизационный шкаф получил широкое распространение не только в медицинских учреждениях, но и в микробиологических лабораториях, потому что там происходит непосредственный контакт с различными видами бактерий.

Так, шприцы и другие стеклянные предметы, которые применяются как в медицине, так и в микробиологии, укладываются в ряд на загрузочную сетку, и при температуре около 180 °С в течение часа происходит процесс стерилизации.

Стерилизация хирургических инструментов и стеклянной посуды производится абсолютно идентично. В современных сушильно-стерилизационных шкафах используется несколько режимов, каждый из которых соответствует определенному времени стерилизации и определенной температуре, другими словами, чем выше температура нагревания, тем меньше длится процесс стерилизации.

Поскольку разные предметы имеют различную температуру плавления, для наиболее удачной стерилизации в сушильно-стерилизационном шкафу необходимо знать температуру плавления того или иного материала и какие предметы с чем можно сочетать.

В клиниках таких государств, как Россия, Германия, США, Швеция, ГДР, Финляндия и других странах, организуются централизованные стерилизационные со специальным оборудованием: стерилизационными шкафами с двусторонней загрузкой и выгрузкой стерилизуемых материалов, моечными машинами и централизованными стерилизационными установками, представляющими собой стенку с набором встроенных двусторонних стерилизаторов, а именно как паровых стерилизаторов, так и сушильно-стерилизационных шкафов, и с блоком парогенераторов для механизированной загрузки и выгрузки стерилизуемых материалов.

Подобные конструкции имеют огромное значение, поскольку с их помощью за один раз можно простерилизовать в десятки раз больше объектов, чем при помощи одного сушильно-стерилизационного шкафа, что сделало процесс стерилизации более удобным и результативным.

 

Date: 2015-09-25; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию