Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгеновский гониометр





 

(см. «Рентгеновская камера», «Рентгеновский дифрактометр»)

Рентгеновский гониометр – прибор, регистрирующий на фотопленке дифракционную картину, при помощи положения наблюдаемого образца и детектора он вызывает дифракцию рентгеновских лучей. Рентгеновский гониометр также может быть частью рентгеновского дифрактометра. Гониометр способен одновременно зарегистрировать положение наблюдаемого образца в момент появления дифракции и направление рентгеновских лучей, которые дифрагировали на этом объекте. Рентгеновские гониометры различаются по конструкции в зависимости от объекта исследований. При изучении монокристаллов образец и фотопленка движутся, и координаты на пленке означают угол поворота образца и угол дифрагированного на нем луча. Эти гониометры имеют щелевой экран, который определяет дифракционный конус. Поликристаллы исследуют расходящимся пучком рентгеновских лучей, сходящимся после дифракции в одну точку. При этом исследуемый образец, щель детектора и фокус рентгеновской трубки находятся на одной окружности.

Гониометр, являющийся конструктивной частью рентгеновского дифрактометра, детектора, имеет специальные валы, на которых установлены датчики, лимбы, показывающие углы поворота образца и детектора и угол наклона детектора. Счетчик движется в одной плоскости, исследуемый образец при этом поворачивается вокруг трех осей, эти оси взаимно перпендикулярны.

Дифрагированный пучок попадает в плоскость перемещения счетчика. По лимбам можно найти углы поворота образца вокруг осей и положение счетчика во время дифракции. Пучок первичного излучения в гониометре, как и в рентгеновской камере, формируют монохроматоры или коллиматоры (см. «Рентгеновская камера»).

 

Date: 2015-09-25; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию