Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тральщик





 

Тральщик – военный корабль, необходимый для обнаружения и уничтожения мин противника, а также для конвоирования военных и торговых судов.

С началом Первой мировой войны, когда начинается активное использование мин для подрыва как надводных, так и подводных судов, появилась необходимость в создании военных кораблей, способных ликвидировать данную опасность. Поэтому уже к 1918 г. было создано несколько кораблей-тральщиков.

Тральщики подразделяются на эскадренные, базовые, рейдовые, катерные и речные. Тральщик отличается от остальных боевых кораблей наличием троса, к которому крепится сам трал, способный подсекать мину. После подсечения мина либо сразу взрывается, либо всплывает. После всплытия мина уничтожается артиллерийскими орудиями тральщика.

Эскадренные тральщики, помимо уничтожения мин в море, сопровождают военные и торговые корабли до пункта назначения. Базовые и рейдовые тральщики тралят по курсу, заданному авиационными разведчиками. Катерные тральщики в прибрежных районах зачастую с помощью буксира и углубителя опускают трал и буксируют мину на мелкое место для уничтожения. Речные тральщики в годы войны очищают дно рек от мин, в мирное время выполняют функции рыболовецких судов.

 

Трирема

 

Трирема – древнеримский военный корабль, имевший три ряда весел и окованный нос судна, используемый как таран.

 

ТУ-95 Bear

 

ТУ-95 Bear – советский стратегический бомбардировщик.

Имел четыре двигателя ТВД 2ТВ мощностью 12 000 л. с. На нем устанавливалось самое совершенное по тем временам оборудование. Создан в 1949 г., но поступил в серийное производство только в 1951 г. Первый полет самолетов ТУ-95 Bear состоялся 12 ноября 1952 г.

 

ФМБТ

 

ФМБТ – танк, разработанный и используемый в США.

Его масса составляла 48 000 кг. Броневое обеспечение соответствует классу тяжелых танков. На нем установлен двигатель ГГД LV-100, мощность которого составляет 2000 л. с., что позволяет этому танку развить скорость до 100 км/ч. Калибр основной пушки составляет 120—140 мм, калибр дополнительной автоматической пушки – 30 мм. Также на нем установлен 7,62-мм пулемет, и он укомплектован семью зенитными самонаводящимися ракетами.

Танк ФМБТ используется сейчас вооруженными силами США в Ираке.

 

Фрегат

 

Фрегат – военный трехмачтовый гребной корабль, относящийся к классу легких галер, предназначенный для крейсерской и разведывательной службы. К концу XVIII в. фрегат представляет собой уже второй по мощности корабль, на котором установлено 60 пушек.

В конце XVII – начале XVIII в. в период расцвета создания военных морских судов появляется необходимость в создании военного корабля меньшего по величине, чем линейный, но большего, чем галера.

На рубеже XVIII—XIX вв. создаются деревянные, железные и смешанные фрегаты. С внедрением в производство паровых двигателей появляются пароходофрегаты. А с 1860 г. фрегаты, имеющие броню, уже начали относиться к классу броненосцев. В 1848 г. был спущен на воду первый фрегат с гребным винтом «Архимед». Фрегаты несли не только военно-морскую службу. В начале XIX в. фрегат «Крейсер», входивший в состав Балтийской эскадры и имевший на вооружении 36 пушек, под командованием М. П. Лазарева вышел из Кронштадта к берегам Северной Америки с целью доставки груза Северо-Американской компании. Позже фрегат нес службу на Аляске и наконец совершил кругосветное путешествие, о чем было написано в книге «Метеорологические наблюдения, производившиеся во время кругосветного плавания фрегата “Крейсер”».

В XVII—XVIII вв. фрегаты предназначались для крейсерской и разведывательной службы. В России первые гребные фрегаты появились в период правления императрицы Екатерины II в конце XVIII в. На русских фрегатах было от 12 до 18 пар весел. Вооружением фрегатов являлись тяжелые пушки, численность которых доходила на некоторых судах до 38 орудий.

Сегодня фрегаты используются в качестве сторожевых кораблей в Англии и США. Их водоизмещение доходит до 2000 т. В перспективе могут использоваться в борьбе с подводными лодками.

 

«Челленджер-3»

 

«Челленджер-3» – тяжелый танк, состоящий на вооружении в Великобритании.

Масса этого танка составляет 55 000 кг. В нем располагаются 3 члена экипажа.

Установлен дизельный двигатель V-8X1500, мощность которого составляет 1500 л. с. Этот двигатель позволяет развивать «Челленджеру-3» скорость до 70 км/ч. Калибр основной пушки данного танка составляет 140 мм, дополнительной автоматической пушки – 25—35 мм. Также на нем установлен 7,62-мм зенитный пулемет. Броня «Челленджера-3» защищает членов экипажа даже от прямых попаданий из некоторых орудий.

Этот танк нашел свое применение в военных частях Великобритании и использовался в составе английской группы войск в Ираке.

 

Шлюп

 

Шлюп – военный парусный корабль XVIII—XIX вв., используемый в качестве судна-разведчика.

Это трехмачтовое судно с двумя прямыми парусами на передних мачтах и косым парусом на кормовой мачте. Длина судна доходила до 40 м, ширина – до 10 м при водоизмещении до 900 т. Вооружение шлюпа доходило до 28 орудий, которые размещались на двух палубах и обслуживались экипажем до 73 человек.

Шлюп «Мирный» под руководством М. П. Лазарева и шлюп «Восток» под руководством Ф. Ф. Беллинсгаузена совершили кругосветное плавание и открыли Антарктиду в 1820 г.

 

Шнява

 

Шнява – это двухмачтовое военное парусное судно XVII—XVIII вв., выполняющее военно-разведывательную службу, с водоизмещением до 150 т, вооруженное 18 пушками малого калибра.

 

Date: 2015-09-25; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию