Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катапульта





 

Катапульта – метательная машина, бросающая камни, копья, стрелы на расстояние до нескольких сот метров.

В военно-морском флоте применяется на авианосцах и кораблях для запуска самолетов с палубы.

Морская катапульта состоит из рельсового пути с тележкой и запускающего устройства.

По характеру различают термодинамические или реактивные двигатели, телескопические или скользящие, механические или гравитационные, на упругих пружинах или на резиновых шнурах. Самые популярные катапульты – полиспастные или реактивные.

 

Катер

 

Катер – малый боевой корабль, выполняющий боевые задачи как на речном, так и морском флотах. Водоизмещение катера достигает 500 т.

Боевые катера подразделяются на ракетные, торпедные, артиллерийские, сторожевые, противолодочные, десантные, противоминные и др. Оснащение катеров происходит в соответствии с их назначением, но небольшое вооружение есть на каждом из видов боевых катеров.

К 1850 г., после установки паровых двигателей на катера, последние начали вооружаться шестовыми или буксируемыми минами, а позже торпедами.

Широкое применение катера получили в Русско-турецкой войне 1877—1878 гг. под руководством О. С. Макарова.

В тот период катера доставлялись к месту боя пароходом «Константин». К 1880 г. при увеличении водоизмещения и скорости катеров встал вопрос о создании крупных миноносцев.

 

«Катюша»

 

«Катюша» – боевая машина реактивной артиллерии БМ-21, использовавшаяся в годы Великой Отечественной войны. Впервые была применена при уничтожении скопления вражеских эшелонов на станции Орша 14 июля 1941 г., когда залпы «Катюши» буквально ошеломили фашистов.

Советская реактивная установка «Катюша» в годы Великой Отечественной войны была главной ударной силой Советской Армии. Массирование огня достигало небывалых размеров. Во время наступательных операций в 1944—1945 гг. плотность выстрелов достигала иногда до 200 снарядов на один километр фронта.

В Берлинском сражении, начавшемся 16 апреля 1945 г., принимало участие более 41 600 орудий и минометов, что позволило создать такую высокую плотность огня, благодаря которой советские войска за несколько дней смогли пройти более 100 км и войти в столицу Германии Берлин.

 

КВ-1

 

КВ-1 – тяжелый бронированный танк, активно использовавшийся в период Второй мировой войны.

Танк КВ-1 весил около 45 т при скорости 30 км/ч и удельном давлении один килограмм на сантиметр квадратный. Броня корпуса достигала 100 мм, башни – более 110 мм. На КВ-1 устанавливались два пулемета калибром 8 мм, один пулемет калибром 12,7 мм и одна пушка калибром 75—122 мм. Экипаж танка составлял 4—5 человек.

Танк использовался вместе с танком Т-34 в качестве основных бронированных машин, способных встать на пути немецких «Пантер» и «Тигров».

 

Клипер

 

Клипер – военно-морское судно, используемое на сторожевой, разведывательной, посыльной и крейсерской службах.

Клипер являлся парусным или парусно-винтовым (винтовым) судном. Водоизмещение клипера составляло 1300—1650 т при длине в 63—70 м, ширине до 10 м и осадке в 6 м. Имел на вооружении 15—24 орудия малого калибра и 2—3 орудия 152-мм калибра. Мощность двигателя составляла 1200—1750 л. с. при скорости до 15 узлов.

Корабли этого класса применялись в обучении офицеров военно-морского флота и различных экспедициях. В 1892 г. клиперы перевели в класс крейсеров второго ранга. Ряд кораблей этого класса использовался в ходе Русско-японской войны 1904—1905 гг., но был уничтожен при осаде Порт-Артура. К наиболее известным клиперам можно отнести «Джигит», «Вестник», «Стрелок», «Разведчик» и др.

 

Date: 2015-09-25; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию