Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные суда Военно-Морского Флота





 

Это целый класс кораблей, основной задачей которых является не прямое участие в боевых столкновениях, а различная помощь военным кораблям и их обслуживание.

К основным типам вспомогательных судов ВМФ относятся плавучие базы, суда комплексного снабжения, морские сухогрузы, госпитально-санитарные суда, экспедиционные и разведывательные суда, суда химической и радиационной защиты, ледоколы, буксиры и учебные суда и многие другие типы кораблей.

Применение вспомогательных судов ВМФ очень обширно. Это и дозаправка военных судов во время их дальних плаваний, и разведка морских акваторий перед подходом основных боевых сил. Ледоколы помогают прохождению военных судов в акваториях, покрытых льдом, способным повредить корпусу военных судов. Госпитально-санитарные суда играют роль плавучих больниц: они принимают на свой борт раненых и больных членов экипажей военных судов. Суда комплексного снабжения способны полностью обеспечить все потребности в питании, вооружении и боеприпасах военных кораблей, которые не могут принять большое количество такого груза на свой борт в связи со своим назначением. Учебные суда воспроизводят собой какие-либо военные суда, что позволяет обучать на них офицерский состав военно-морского флота.

Использование вспомогательных судов военно-морского флота позволяет увеличить маневренность, скорость, проходимость целых флотов. Сегодня многие вспомогательные корабли имеют на своем борту не только помогающие боевым кораблям устройства, но также несут на себе и вооружение, хотя и очень слабое, что увеличивает обороноспособность вспомогательного флота.

 

Галеас

 

Галеас – тип галерного боевого корабля, который появился в странах Европы в XVI в. и отличался от галеры большой длиной (до 80 м) и наличием трех парусов на трех мачтах.

К XVI в. многие страны Европы вошли в период географических открытий, когда экономически необходимо было наличие колоний.

Для поиска территорий, свободных для колониального захвата, были необходимы боевые корабли больше по размеру, чем галеры. Это и подтолкнуло судостроителей к разработке галеаса.

Разработанный боевой корабль был длиной 80 м и имел у южных мореплавателей три мачты, а у северных – две с большой грот-мачтой и короткой бизань-мачтой.

Судно имело острый киль, откинутый назад форштевень и закругленную корму. На судне устанавливалось до 60 пушек разного калибра.

Галеас был на вооружении Венеции, Испании, Франции, Голландии, Дании, Швеции и Германии. Галеас использовался как для захвата новых территорий, так и для пиратских действий.

 

Галера

 

Галера – гребное военное судно, выполненное из дерева, для ведения боевых действий у берегов.

Еще в древние века различные народы создавали военные суда для ведения боевых действий на реках и у берегов морей. С течением времени появилась необходимость в более скоростном судне. В Вавилоне, Ассирии и Египте создается военный гребной флот, на котором увеличивается число весел, что делает судно более подвижным.

Галера была около 40—50 м длины, 4,5—7,5 м ширины. Изначально галера имела один ряд весел по 16—25 пар, на которых сидело по 4—5 гребцов. Скорость передвижения на веслах доходила до семи узлов (13 км/ч).

К XIV в. на галеры устанавливалось пушечное вооружение в виде бомбард, кулеврин, фальконетов и камнеметов.

Галера применялась для ведения боевых действий на море. К XVI в. появились мачтовые галеры с латинскими треугольными парусами для быстрейшего передвижения. Но боевое маневрирование проводилось только на веслах. Именно поэтому работа гребца на галере была очень тяжелой и долгое время служила самым суровым наказанием для преступников, пленных и рабов. В России галерный флот был построен Петром I для осуществления Азовского похода. На русских галерах гребцами служили солдаты-рекруты. Позже, в Гангутском сражении 1714 г., в российском военно-морском флоте принимало участие 305 галер.

 

Галеон

 

Галеон – боевое военное судно, применяемое в средневековой Италии.

В военно-морском флоте различных европейских стран применялся ряд боевых кораблей, способных вести охранную, наступательную и разведывательную деятельность. Необходимо было судно более мощное по технико-тактическим показателям, способное атаковать противника.

Галеон отличался от галерного класса морских судов более коротким, но более широким корпусом. На носу галеона находилось артиллерийское вооружение. Судно передвигалось с помощью весел, которых было от 10 до 15 пар, и парусов, используемых при нужном направлении ветра.

 

Date: 2015-09-25; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию