Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронетранспортер





 

Бронетранспортер – боевой колесный автомобиль, применяемый для переброски пехотинцев на большие расстояния и выполнения роли прикрытия как бойцов, так и оружия. Впервые о боевых колесных машинах, защищенных броней и имеющих пулеметное, пушечное или смешанное вооружение, заговорили в самом начале ХХ в., когда шло обсуждение сложного геостратегического положения России. Тогда встал вопрос о необходимости быстрого передвижения пограничников, а в случае начала боевых действий – пехотинцев. Первый БТР был построен в 1905 г., но в серийное производство запущен не был. Бронетранспортер (БТР) начал создаваться после Второй мировой войны для переброски и прикрытия пехоты. Используя опыт в ведении боевых действий, когда солдаты перемещались на танках, стало понятно, что необходим автомобиль с большей скоростью передвижения и большей вместимостью пехотинцев.

Это бронированный автомобиль, на котором передвигается мотострелковое отделение, состоящее из девяти бойцов: командира, пулеметчика, старшего стрелка, снайпера, двух стрелков, водителя, гранатометчика и его помощника. Все вооружены автоматами Калашникова для ведения огня на расстоянии до 800 м при скорострельности очередями 100 выстрелов в минуту, а одиночными до 40 выстрелов в минуту. На БТР имеются противотанковые гранаты, ручные противотанковые гранатометы с дальностью выстрела до 100 м и пулемет Калашникова с темпом стрельбы до 650 выстрелов в минуту.

БТР широко используется в вооруженных силах государств, участвующих в региональных конфликтах.

Современные бронетранспортеры получили сварной усиленный корпус, дополнительное вооружение, также бронетранспортеры оснащены системой коллективной защиты боевого расчета, что значительно уменьшает потери экипажа бронетранспортера. К новому вооружению относятся ПЗРК «Игла» и гранатомет. Форма корпуса бронетранспортера также усиливает его защитные способности, так как повредить современному бронетранспортеру может только прямое попадание.

 

«Варяг»

 

«Варяг» – русский морской боевой крейсер, предназначенный для вывода миноносцев в атаку с поддержкой их артиллерией корабля.

«Варяг» был создан в 1899 г., а приступил к военной службе в 1901 г. Водоизмещение «Варяга» составляло 6500 т при скорости 23—24 узла. На нем было 12 пушек 152-мм, 12 пушек по 75 мм, восемь пушек по 47 мм, две пушки по 37 мм и 6 торпедных аппаратов. По своим технико-тактическим характеристикам «Варяг» выделялся из кораблей своего класса. Командиром «Варяга» был капитан 1-го ранга Руднев.

Утром 27 января 1904 г. «Варягу», который дислоцировался в корейской гавани Чемульпо, было дано официальное уведомление о начале войны, а также контр-адмирал Урио, командир японской эскадры, потребовал, чтобы крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» ушли с рейда. В Чемульпо также располагались военные корабли других государств, но они, видя численное превосходство японской эскадры, в которую входили один броненосный крейсер, пять легких крейсеров и восемь миноносцев, отказались предоставить помощь русским кораблям. В. Ф. Руднев в своем обращении к матросам сказал: «Мы идем на прорыв и вступим в бой с эскадрой, как бы она сильна ни была… Мы не сдадим ни кораблей, ни самих себя и будем сражаться… до последней капли крови». «Варяг» и «Кореец» попытались пройти в Порт-Артур, но японская эскадра сразу же атаковала русские корабли. В 11 ч 50 мин начался этот бой. Весь экипаж «Варяга» проявил исключительное мужество. Даже тяжело раненные оставались у орудий. Капитан крейсера получил ранение в голову, но не ушел с мостика. В результате был потоплен японский миноносец и сильно повреждены два крейсера («Азимо» и «Такачио»). Однако сильные повреждения получил и крейсер «Варяг», у которого были подбиты почти все орудия, убиты 30 матросов и один офицер, ранено около 100 матросов и офицеров. Из-за полученных повреждений русские корабли были вынуждены вернуться в Чемульпо. Но из Чемульпо ушли все иностранные корабли, что давало возможность японцам атаковать «Варяга» с «Корейцем», и командир «Варяга» приказал взорвать канонерскую лодку и затопить крейсер.

Иностранные корабли приняли экипажи «Варяга» и «Корейца» и доставили их в Россию. «Варяг» же был поднят японцами и восстановлен с названием «Сойя».

 

«Вездеход»

 

«Вездеход» – боевая машина с бронированным корпусом, созданная в начале XX в., но используемая только как образец для создания танков.

К началу XX в., когда в Европе началось негласное деление Балканского полуострова, приведшее к I и II Балканским войнам, встал вопрос о создании машины, способной передвигаться по грязи и прикрывать собой живую силу пехотных частей. Это подтолкнуло военных инженеров к созданию необходимых образцов техники.

Русским изобретателем А. А. Пороховщиковым 1 февраля 1915 г. была создана легкая машина «Вездеход», которая вместо колес имела под днищем корпуса одну большую гусеничную ленту. Для того чтобы «Вездеход» не натыкался на жесткое препятствие, передний конец ленты был приподнят в виде полукруга. Масса «Вездехода» была около четырех тонн при длине 3,6 м и ширине 2 м. В отличие от танка «Вездеход» не имел башни, вместо этого стояло обыкновенное бронированное вооружение. Образец данной техники был одобрен и испытан, но не был запущен в серийное производство в связи с тем, что к этому моменту была создана более совершенная техника – танк.

 

«Веста»

 

«Веста» – военный пароход Черноморского флота, построенный в Англии и приобретенный Россией для переброски артиллерии.

В 40—50-е гг. XIX в. в Ньюкасле выпускались пароходы для перевозки пассажиров и розничных товаров большого общего веса.

Один из таких пароходов «Норма», построенный в 1856 г., был продан в 1858 г. в Россию. Изначально он использовался именно как товарно-пассажирское судно на Черном море. Но после того как в 70-е гг. XIX в. Россия решила восстановить военно-морской флот на Черном море, было решено «Норму» перестроить в вооруженный пароход, которому было дано название «Веста».

Водоизмещение вооруженного парохода 1800 т, при использовании парового двигателя скорость судна доходила до 12 узлов. В составе экипажа было 88 человек. Вооруженный пароход был оборудован пятью орудиями 152-мм калибра с четырьмя поворотными минбалками для постановки мин.

До начала Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. «Веста» выполняла крейсерскую службу у российско-румынских берегов. 11 июля 1877 г. «Веста» встретилась в открытом море с турецким броненосцем «Фетхи-Буленд».

Начался неравный бой, который длился в течение пяти часов. Командир «Весты» Н. М. Баранов смог вплотную подойти к броненосцу и приказал ударить всеми орудиями по его башне. Броненосец ушел в свой порт, «Веста» вернулась к российским границам и продолжала участие в боевых действиях вплоть до полного окончания войны.

17 ноября 1887 г. «Веста» с моряками на борту затонула после катастрофического столкновения с другим судном у мыса Тархункут.

 

Date: 2015-09-25; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию