Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детонирующий шнур





 

Детонирующий шнур – средство передачи детонации к зарядам взрывчатых веществ. Предназначен для передачи детонации от капсюля-детонатора к зарядам, находящимся иногда на значительном (в сотни метров) удалении от места инициирования и друг от друга. Используется для взрыва серии зарядов. Детонирующий шнур имеет диаметр до 6 мм и состоит снаружи из слоев льняных или хлопчатобумажных (редко стеклянных) нитей, образующих трубку с наружным диаметром 5—6 мм, заполненную взрывчатым веществом с высокой детонационной способностью, чаще всего это – тэн (тетранитропентаэритрит), иногда – гексоген или октоген. Скорость детонации при использовании тэна составляет 6,5 км/с. Для защиты от внешнего воздействия воды детонирующий шнур заключают в пластмассовую оболочку или пропитывают внешние слои водостойкой мастикой. Наружный слой детонирующего шнура окрашен в красный цвет или содержит красные нити.

 

Динамоны

 

Динамоны – аммиачно-селитренные взрывчатые вещества, содержащие, кроме аммиачной селитры, легко окисляющиеся горючие добавки (порошкообразный алюминий, древесный уголь и т. п.). Взрывчатые характеристики меняются в широких пределах в зависимости от состава: теплота взрыва 3—4,2 МДж/кг, скорость детонации 2500—4500 м/с. Широко применяются при проведении взрывных работ. В военное время используются для снаряжения боеприпасов.

 

Зажигательный фитиль

 

Зажигательный фитиль – медленно тлеющий без пламени шнур для воспламенения огнепроводного шнура при производстве взрывов.

 

Запал

 

1. Средство для инициирования взрыва разрывного заряда мины или ручной гранаты. Состоит из капсюля-воспламенителя и капсюля-детонатора, размещенных в гильзе из металла или пластмассы. В запале осколочных ручных гранат имеется также пороховой замедлитель и ударный механизм для возбуждения горения капсюля-воспламенителя.

2. Устройство для взрыва с помощью электрического тока. В настоящее время именуется электродетонатором.

 

Date: 2015-09-25; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию