Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тротиловый эквивалент





 

Тротиловый эквивалент – характеристика мощности взрыва атомной бомбы и также ее калибра. Тротиловый эквивалент атомной бомбы – вес тротилового заряда, энергия при взрыве которого равна энергии взрыва данного ядерного боеприпаса.

Тротиловый эквивалент можно подсчитать, зная, что при полном расщеплении ядер 1 кг урана 235U или плутония 239Pu выделяется столько же энергии, сколько при взрыве 20 000 т тротила (количество выделяющейся энергии эквивалентно). При расчете нужно количество килограммов атомного заряда бомбы умножить на продукт использования атомного заряда в бомбах указанной конструкции и полученное произведение умножить на 20 000. Тротиловый эквивалент сброшенных на Хиросиму и Нагасаки бомб – около 20 кт (процент использования атомного заряда в этих бомбах достигал 2—3 единиц).

В настоящее время известны атомные бомбы с тротиловым эквивалентом от нескольких тысяч до миллионов тонн. Величину тротилового эквивалента принято выражать в килограммах, тоннах или мегатоннах.

 

Фау

 

ФАУ (от нем. V, от Verge! tungswaffe – «оружие возмездия») – управляемое ракетное оружие дальнего действия.

ФАУ-1 (V-1) – крылатая ракета, раньше называемая самолетом-снарядом, имеющая автономную систему управления полетом, пульсирующий воздушно-реактивный двигатель. Стартовая масса 2,2 т, масса взрывчатых веществ 700 кг, длина 7,6 м, размах крыльев 5,3 м, дальность полета до 370 м, скорость полета до 600 км/ч. Запуск крылатой ракеты осуществлялся при помощи катапульты или с самолета-носителя. Первый боевой пуск состоялся 13 июня 1944 г.

ФАУ-2 (V-2) – одноступенчатая баллистическая ракета с автономным управлением на активном участке траектории и жидкостным ракетным двигателем. Стартовая масса 13 т, масса взрывчатых веществ 800 кг, длина 14 м, максимальный диаметр корпуса 1,65 м, дальность полета до 320 км, скорость полета в конце активного участка траектории достигает 1700 м/с. Первый боевой пуск осуществлен 8 сентября 1944 г.

Крылатые ракеты ФАУ-1 и баллистические ракеты ФАУ-2 были созданы в Германии во время Второй мировой войны. Впервые их боевое применение было осуществлено против Великобритании в 1944 и 1945 гг. Немецко-фашистское командование задалось целью вывести страну из участия в войне путем разрушения ее городов, в основном – столицы, и деморализации жителей. Однако ракеты оказались ненадежными и имели низкую точность попадания. Кроме этого, их легко уничтожали английские истребители. В результате из запущенных 10 500 ФАУ-1 на территорию Великобритании упало всего 3200, из которых 2500 – на Лондон.

Из 4300 запущенных ФАУ-2 более 2000 взорвались во время пуска или во время полета и только около 500 достигли целей на территории Лондона. Разрушению было подвергнуто свыше 30 000 зданий, потери гражданского населения составили около 33 000 человек. Однако боевая задача командования оказалась невыполненной, применение ракет ФАУ решающего влияния на течение войны не оказало. Но создание и использование ФАУ показало огромные потенциальные возможности, таящиеся в применении ракет дальнего действия.

 

Фосген

 

Фосген – отравляющее вещество удушающего действия.

 

Дихлорангидрид угольной кислоты.

 

При температуре выше 8 °С это газ (бесцветный) с запахом, напоминающим запах прелого сена, тяжелее воздуха в 3,5 раза. Плотность паров по отношению к воздуху 5,5. Температура кипения 8 °С. Температура плавления 120 °С. Газ плохо растворяется в воде, хорошо – в органических растворителях.

Вещество применяется в виде газа.

Условная летальная токсическая доза при ингаляции 3,2 мг мин/л.

Отравляющее вещество действует на органы дыхания. При поражении пострадавший ощущает сладковатый привкус во рту, слабое раздражение глаз и слезотечение, затем появляются кашель, головокружение и общая слабость. Фосген обладает кумулятивным (суммирующим) действием. Признаки поражения проходят после выхода из отравленной атмосферы – наступает период скрытого действия, в течение которого пострадавший чувствует себя хорошо.

Через 4—6 ч его состояние резко ухудшается: учащается дыхание, появляется синюшная окраска губ, щек, носа, ушей, возникает кашель, начинаются одышка и удушье, головная боль, головокружение и сердцебиение. При кашле выделяется пенистая жидкость с примесью крови. Смерть наступает в первые двое суток от отека легких. При концентрации фосгена 40 г/м3 смерть наступает мгновенно.

Фосген воду не заражает. Подвергшиеся его воздействию пищевые продукты после проветривания до полного исчезновения запаха вполне безопасны.

В воздухе обнаружить фосген можно по внешнем виду волны отравляющего вещества (при разрыве боеприпаса появляется белесоватое редкое облако тумана) или с помощью индикаторных трубок.

Защита от фосгена – противогаз. В закрытых помещениях, если невозможно проветривание, для дегазации производят разбрызгивание раствора аммиака (нашатырного спирта).

В качестве отравляющего вещества фосген впервые был применен против французов в 1915 г. Германией. Выступает в качестве сырья в производстве красителей, мочевины, поликарбонатов.

 

Date: 2015-09-25; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию