Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сумпитан





 

Сумпитан – разновидность духового ружья, примитивное ручное стрелометательное оружие.

Сумпитан представляет собой трубку длиной 1,5—1,7 м, диаметром около 3,5 см. Изготавливается он из цельного отрезка железного дерева, в котором внутренний канал высверливается при помощи длинного острозаточенного стального прута. В ее дульной части располагаются короткое острие (как у копья) и небольшой железный крючок, который выполняет функцию прицела и служит подвеской для хранения оружия в вертикальном положении, что позволяет сохранить прямизну канала ствола. Духовая трубка снабжена также губным мундштуком. Для стрельбы используются тонкие стрелы, изготовленные из центрального стебля пальмового листа, бамбука, других жестких стеблей, их длина 16—48 см. Для наконечника стрелы используются кости мелких животных или зубы, иногда металлы. На хвостовой конец стрелы крепится кисточка из растительных волокон, которая является еще и уплотнителем для более плотного прилегания стрелы к стволу. Конец стрелы смачивается в смеси соков ядовитых растений, ядов жаб, змей, скорпионов и других животных. Каждая смоченная ядовитой смесью стрела хранится в индивидуальном пенале, изготовленном из отрезков тростника. Пеналы аккуратно укладываются в прикрепленный к поясу охотника деревянный колчан. Выстрел осуществляется сильным, резким диафрагмальным (с помощью мышц живота и диафрагмы) выдохом. Несмотря на примитивность, сумпитан обладает способностью поражать цель, находящуюся на расстоянии 30—70 м, а на открытом пространстве – до 100 м.

Духовое оружие такой разновидности использовалось в глубине островов Юго-Восточной Азии аборигенами Малайского архипелага, Моллукских и Филиппинских островов.

Туземцы использовали сумпитан для рыбного промысла в прибрежных районах и для охоты на птиц, парнокопытных и некоторых представителей семейства кошачьих. После попадания яда в организм крупной птицы ее смерть наступает через 1—2 мин; ягуар погибает через 10—20 мин. Так как используемые яды не всасываются через пищевод, мясо добытых таким образом животных можно употреблять в пищу без всякого вреда. Бесшумность, хорошая дальность стрельбы, точность и другие боевые качества духового оружия позволяли его активно использовать местным жителям для оказания серьезного сопротивления своим врагам.

 

Табун

 

Табун – отравляющее вещество нервно-паралитического действия.

 

Диметиламид этилового эфира цианфосфиновой кислоты.

 

Бесцветная прозрачная жидкость, имеющая слабый фруктовый запах. Плотность паров по отношению к воздуху 5,3. Температура кипения 230 °С. Температура плавления 50 °С. В воде отравляющее вещество растворяется очень плохо, разлагаясь при этом с выделением синильной кислоты. Хорошо растворимо в ацетоне, бензоле, спирте и других органических растворителях.

Табун может применяться в виде пара или тумана для заражения атмосферы и в капельно-жидком виде – для заражения местности.

Условно-летальная токсическая доза в воздухе 0,4 мг мин/л, при попадании на кожные покровы 14 мг/кг; при концентрации 0,01 мг/л начинается сужение зрачков (миоз).

При поражении появляются признаки нарушения зрения, слезотечение, боли в глазных яблоках. Затем появляются головокружение, головная боль и мышечная слабость, кашель с мокротой, рвота. После начинаются судороги, они могут временно прекращаться и возобновляться снова. Возникают расстройства функций центральной нервной системы. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечной деятельности.

Воду табун отравляет. Заражение продуктов питания будет зависеть от того, как долго они находились под действием отравляющего вещества, и от их пористости. Легко проникает в дерево, одежду, кожу и другие пористые материалы.

От табуна защищают противогаз и индивидуальные средства защиты кожи.

Табун был получен в Германии перед Второй мировой войной. Предполагалось применение этого отравляющего вещества в авиационных бомбах, артиллерийских снарядах, в виде других средств химического нападения на противника. Боевого применения не имел.

 

Date: 2015-09-25; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию