Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межконтинентальная баллистическая ракета





 

Межконтинентальная баллистическая ракета – стратегически управляемая баллистическая ракета с дальностью полета от 5500 и свыше 10 000 км. Межконтинентальные баллистические ракеты также находят применение в космонавтике как ракеты-носители.

Межконтинентальные баллистические ракеты бывают одно– и многоступенчатыми, управляемыми и неуправляемыми. Также различаются по пусковым и двигательным установкам (жидкостные и твердотопливные).

 

Напалм

 

Напалм (от англ. napalm, сокращенное от naphthenic acid – «нафтеновая кислота» и palmitic acid – «пальмитиновая кислота») – горючая масса, которую применяют в качестве огнеметно-зажигательной смеси, обладающей повышенной вязкостью и прилипающей к различным поверхностям, в том числе и вертикальным, хорошо на них удерживающаяся.

Напалм представляет собой желеобразную смесь жидкого горючего (бензина или керосина) и специального порошка-загустителя (алюминиевых солей органических кислот – нафтеновых, пальмитиновой и других, называемых органическим мылом).

Напалм неспособен самовоспламеняться, но достаточно легко поджигается при помощи какого-либо воспламенителя. Например, в момент удара авиабомбы, начиненной смесью, о преграду срабатывает взрыватель и поджигает вышибной заряд. Под давлением пороховых газов напалм выбрасывается из корпуса бомбы в виде небольших уже горячих сгустков, которые разлетаются на большие площади. Горят эти сгустки 3—5 мин. Температура пламени достигает 800—1000 °С, а если смесь изготовлена на основе полистирола, то до 1600 °С. Смесь горит медленно, выделяя при горении густой, едкий черный дым. При введении в состав сплава легких металлов (натрия и магния) или фосфора образуется так называемый супернапалм, способный самовоспламеняться.

Напалм применялся авиацией США в 1942 г. во Второй мировой войне и во время войн во Вьетнаме и Корее.

 

Date: 2015-09-25; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию