Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кулеврина





 

Кулеврина – один из вариантов аркебузы, с узким изогнутым прикладом, ствол изготавливался из железа и скреплялся примерно пятью железными кольцами с деревянной ложей, также были отмечены случаи изготовления стволов из меди в форме шестигранника и восьмигранника. Для облегчения ложи в ее конструкции было предусмотрено наличие продольных желобков, расположенных на шейке и прикладе. Для произведения стрельбы из оружия требовалось два воина: один – в качестве наводящего и поддерживающего кулеврину (кулевринер), второй – его помощник должен был помогать заряжать, зажигать заряд и носить оружие, которое помещалось под мышку.

В 1404 г. была создана кулеврина с семью каналами, для каждого из каналов необходимо было произвести заряжание тремя камнями. В войсках герцога Бургундского насчитывалось около 4000 экземпляров этого оружия.

До середины XVI в. кулеврины представляли собой примитивные устройства довольно грубого изготовления, обращение с которыми вызывало большие неудобства, нередко случались задержка и отказы при стрельбе.

Заряжание производилось порохом в виде порошка или, хуже того, практически пыли, что не способствовало удобству заряжания, меткость оружия также оставляла желать лучшего.

Способы воспламенения заряда были не очень надежны. Со временем кулеврину стали снабжать подпоркой, представляющей собой палку, один конец которой был заострен, а второй разветвлялся.

В качестве оружия самозащиты кулевринеры оснащались мечами, затем для облегчения их нош к подпорке было приделано копье пики, чуть позже кинжал на пружине, подпорка называлась «шведское перо», так как это изобретение принадлежало шведским оружейным мастерам.

Облегченную кулеврину обслуживать уже мог только один воин. Примерно в 1480 г. немецкие и испанские оружейники приспособили арбалетную ложу к кулеврине. В России этот вид оружия был назван пищалью.

Также кулевринами или серпантинами назывались некоторые виды пушек, отличительной особенностью которых являлись длинные стволы 30—50 калибров, в немецких войсках они получили прозвище «шланги», а в русских – «змеи».

Характеристики. Калибр от 0,68 дюйма. Масса составляла 10—11,2 кг.

Широко использовались в XV в., в боях во Фландрии, в военных действиях под Аррасом 1414 г., в Лотарингии кулеврины были немного видоизменены: приклад был прямым, полка открытая, шомпол необходимо было носить отдельно от оружия. В 1471 г. в Англии зафиксировано применение кулеврин в битве при Мора: швейцарская армия имела на вооружении примерно 6000 кулеврин. В конце XV в. кулеврины распространились по Европе в качестве оружия военного назначения. Король Карл VII создал отряд конных кулевринеров.

 

Лафет

 

Лафет (от нем. Lafette) – элемент, закрепляющий ствол артиллерийского орудия, применяется для того, чтобы придавать стволу заданное положение при помощи выставления горизонтальных и вертикальных углов; передачи на основание установки или на грунт усилий, полученных в результате выстрелов; используется и при перемещении всего орудия.

 

Максим

 

Максим – пулемет, сконструированный в 80-х гг. XIX в. инженером-механиком Хайрамом Стивенсом Максимом (1840—1916) как первое технически созданное автоматическое оружие.

Разработанный пулемет был предложен военному ведомству США, который счел орудие бесперспективной механической диковиной, слишком расточительной в связи со значительным расходом патронов. Однако отказ для конструктора не явился ударом, и он решает эмигрировать в Старый Свет, в Великобританию. В Туманном Альбионе пулемет получает одобрительную оценку. Максим открывает в городе Крэйфорд графства Кент компанию «Максим—Норфельд», в 1897 г. компания вместе с оружейной фирмой «Виккерс» объединяются в корпорацию «Виккерс, сыновья и Максим Лтд», позже переименованную в «Виккерс Лимитед». В 1899 г. Максиму дается британское подданство, в 1901 г. присваивается королевой Викторией рыцарское звание. Пулемет Максима получает признание в Австрии, Италии, Швейцарии, в апреле 1887 г. испытания оружия происходят в России, однако среди русских военных экспертов большого восторга оно не произвело, так как автоматика казалась слишком сложной, также отпугнула излишняя быстрота стрельбы, так как многие военные считали, что высокая скорострельность не требуется для того, чтобы расстрелять человека вдогонку, для этого достаточно одного раза. Однако российским правительством был сделан заказ на 12 пулеметов, которые необходимо было создать в калибре русского 10,67-мм ружья Бердана.

В 1889 г. поступил заказ на два образца от Российского морского флота, испытания образцов произвели хорошее впечатление, и с 1897 по 1904 г. на вооружение морского флота было поставлено около 300 пулеметов системы Максима, приспособленных к 7,62-мм калибру русской трехлинейки Мосина.

Пулемет Максима отличался износостойкостью оружия, в ноябре 1899 г. во время испытаний разработанный под британский патрон 303-мм калибра смог произвести 15 000 выстрелов без относительно серьезных задержек.

Исключительно на тульском заводе удалось создать полное сочетание подвижных частей конструкции и деталей замка. Модернизированный пулемет Максим был оснащен колесным станком Соколова образца 1908 г., в таком виде пулемет получил название «Станковый пулемет системы Максима образца 1910 г.». В течение 15 лет, в 1905—1920 гг., на Тульском оружейном заводе удалось произвести 48 931 пулемет Максим, станковых пулеметов Соколова в количестве 33 260 шт., при этом станковые пулеметы изготавливались только на этом заводе.

Практически производство станкового пулемета было монополизировано с 1897 г. английской фирмой «Виккерс, сыновья и Максим». Тульский оружейный завод с 1904 г. выпускал пулемет Максим, производство было налажено под руководством начальника инструментальной мастерской гвардии капитана П. П. Третьякова и старшего мастера сборочной мастерской И. А. Пастухова, являвшегося потомственным тульским оружейником. Обучение русские оружейники прошли непосредственно на фирме «Виккерс, сыновья и Максим». Производство в России удалось наладить в течение девяти месяцев, и 5 декабря 1904 г. собрали первый опытный образец пулемета, к концу 1905 г. производство пулеметов было освоено в полном объеме. Совместно с модернизацией маневренности станка уделяется внимание снижению веса пулемета, разрабатываются новые детали, позволяющие ввести патрон с остроконечной пулей образца 1908 г. В 1910 г. инженер Захаров разрабатывает облегченный вариант пулемета, масса которого составляла 20 кг.

Станковый пулемет образца 1910 г., поставленный на вооружение русской армии, постоянно усовершенствовался, что способствовало уменьшению производственных затрат при его изготовлении и повышению при этом его эксплуатационных показателей.

Последние усовершенствования были произведены в 1941 г., они заключались в установке на него упрощенного прицела, также, аналогично финскому пулемету образца 1932 г., в кожух системы охлаждения введена широкая горловина для возможности в зимнее время наполнять кожух снегом и льдом.

Характеристики. Пулемет Максима образца 1910 г.: калибр – 7,62 мм; масса в боевом положении – 66 кг; масса тела пулемета – 20,3 кг; масса ленты с 250 патронами – 10,3 кг; скорострельность – 250—300 выстрелов в минуту; прицельная дальность – 3000 м; начальная скорость пули – 800 м/с; темп стрельбы – 600 выстрелов в минуту; дальность полета пули – 5000 м.

Был поставлен на вооружение пехотных войск многих стран мира. Использовался во время боевых действий Первой мировой войны, Гражданской войны в России и во время Великой Отечественной войны.

ПВ-1. На основе пехотного пулемета Максим разработан А. В. Надашкевичем в 1928 г. пулемет воздушный ПВ-1, с использованием ленточного питания. Пулемет был создан в облегченном варианте, поэтому его вес составлял примерно 14,5 кг, скорострельность доходила до 780 выстрелов в минуту. Прослужил этот тип пулемета около десятилетия.

 

Маузер

 

Маузер – современное оружие, имеющее прекрасно разработанную систему поворотного затвора Пауля Маузера, введенная в конструкцию пехотной винтовки Gewehr 98 и карабинов К98, K98a, К98 k, являющихся основным вооружением солдат вермахта в периоды Первой и Второй мировых войн. Система оружия не имела каких-либо значительных новшеств для магазинных винтовок, Маузер сумел довести конструкцию до совершенного состояния, для этого ему потребовалось примерно тридцать лет.

Братья Пауль (1838—1914) и Вильгельм (1834—1882) Маузеры являлись уроженцами города Оберндорфа, воспитывались в семье оружейного мастера. Пауль Маузер поступил в 1859 г. на военную службу в гарнизоне Людвигсбурга. После увольнения со службы в 1865 г. занимается вместе с Вильгельмом конструированием казнозарядной пушки, также братья модернизируют устройство казенной части игольчатого ружья. В конце 1860-х гг. братья отправляются в Льеж для усовершенствования ружейного затвора, затем они снова переезжают в Оберндорф, где организуют фирму по производству стрелкового оружия.

Виды оружия Маузер. Первый относится к 1871 г., представлял собой однозарядную винтовку с наличием поворотного затвора, с характерным запиранием основания рукоятки затвора за передний край, в конструкции не предусматривался выбрасыватель, поэтому стреляную гильзу необходимо было удалять из ствольной коробки рукой.

Модификация образца 1871 г., магазинная винтовка М71/84, в конструкции предусматривалась с восьмизарядным трубчатым магазином, который устанавливался в цевье под стволом и выбрасывателем, которое создавало автоматическое удаление стреляных гильз.

Модель 88, система Манлихера-Маузера. В этой модели удалось совместить затвор Маузера и паечный магазин системы Фердинанда Ритгера фон Манлихера. Являлась винтовкой с затвором, созданным под первый патрон с бездымным порохом, способный производить значительно большее давление. Винтовка оснащалась съемным магазином, магазинной коробкой со спусковой скобой в сборе и созданным из одной части затвором.

Модель образца 1889 г., называемая бельгийской, снабженная запатентованным магазином, в котором патроны были расположены в шахматном порядке.

Также разрабатывалась в 1896 г. винтовка, оснащенная специальным фланцем в передней части хвостовика затвора, который позволял защитить глаза стрелка от пороховых газов, отходящих назад при пробитии капсюля или разрыва гильзы.

5 апреля 1898 г. на вооружение немецкой армии поставлена винтовка М98.

Известен и пистолет под маркой «Маузер» калибра 7,63 мм.

Характеристики. Калибр моделей варьируется от 6,5 до 7,92 мм; масса используемой пули – 10—11,2 г; масса пороха – 2,35—3,2 г; масса оружия – 3,45—4,1 кг; длина без штыка – 995—1250 мм; длина со штыком – 1230—1500 мм; длина ствола – 490—740 мм; начальная скорость пули – 710—875 м/с; дульная энергия – 2641—3828 Дж; прицельная дальность – 2000 м.

Винтовка М98 стояла на вооружении в Германии, Бельгии, Испании, Турции, Аргентине, Швеции и в других странах. Производилась в Австрии, Франции, Польше и во многих других странах. В настоящее время заводы элитного спортивного и охотничьего оружия, например John Rigby & Co, Holland & Holland, работают на основе системы Маузера – Mauser 98. В конце 1940-х гг. на военных складах Красной Армии оказалось большое количество трофейного оружия М98, поэтому они были перенаправлены для охотничьих целей и исправно работают в этом направлении и в наши дни.

 

Мина

 

Мины основного назначения подразделяются на осколочные, осколочнофугасные, фугасные, зажигательные, дымовые, химические. Мины малого калибра – мины, калибр которых не превышает 76 мм, среднего калибра – калибр которых варьируется в пределах 76—152 мм, крупного калибра – с калибром более 152 мм.

Активно-реактивная мина является миной, используемой при стрельбе из миномета, реактивный двигатель которой начинает задействоваться во время полета по установленной траектории.

 

Date: 2015-09-25; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию