Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берданка





 

Берданка – винтовка калибра 10,67 мм модели «Бердан Тип № 2», разработанная конструктором Берданом, использующая черный порох в крупнокалиберной безоболочной пуле калибра более 9 мм.

В 1869 г. конструктор посетил Россию. По прибытии в Санкт-Петербург Бердан обращается к правительству России с предложением об ознакомлении с его новым оружием. Предложение было принято, оружие изучено, и император Александр II подписал указ о принятии на вооружение армии винтовки Бердана, получившей просторечное название «берданка».

На вооружении данное оружие прослужило двадцать лет, на смену винтовке Бердана в 1891 г. пришла трехлинейная винтовка Мосина.

Представляет собой однозарядную винтовку, оснащенную скользящим затвором, выступы боевой личинки сконструированы таким образом, что помещаются в пазы исключительно на одну восьмую оборота, однако такая схема приводила к самопроизвольному открыванию затвора, которое вело к ранению стрелка. Канал ствола оснащен патронником и шестью нарезами, глубина которых составляет 0,254 см, ширина нареза определяется в полторы линии, что почти в три раза шире полей, длина хода нарезов соответствует 50 калибру, равному 21 дм, поэтому на всей длине нарезного участка ствола нарезы делают полтора оборота.

Создание выстрела в системе Бердана. Ударник взводился на боевой взвод, при нажатии назад на спусковой крючок происходило его вращение вокруг оси, передним концом он поворачивал шептало, которое выходило из сцепления со взводом.

Боевая пружина подвергается сильному сжатию между головкой ударника и уступом в канале затвора, при разжимании силой отправляет ударник с трубкой затвора вперед, ударник в свою очередь ударяет по капсюлю, что приводит к выстрелу. Винтовки при выстреле производили дым, который демаскировал стрелка, обладали низкой скорострельностью.

Следующее заряжание создается поворачиванием затвора за рукоятку справа-вверх-налево. Гребень затвора перемещается с упора ствольной коробки, происходит расцепление затвора со ствольной коробкой и со стволом. Смещение гребня на затворе доходит до противоположного состояния продольного паза коробки.

Боевая личинка, прикрепленная винтом к затвору, также передвигается вместе с затвором, в результате чего трехгранный паз в задней части личинки нажимает на грани призматической головки ударника, отодвигая ударник с замочной трубкой назад и чуть сжимая боевую пружину.

Date: 2015-09-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию