Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомат





 

Автомат – одно из названий пистолета-пулемета, которое сформировалось во время Второй мировой войны. Подразделениям, использовавшим автоматы, присваивалось название автоматчики.

 

Автомат.

 

Автомат Калашникова – АК и АКМ. АКМ представляет собой автоматическое оружие, автоматика которого рассчитана на наличие газового двигателя и разработана таким образом, что ствол подвергается воздушному охлаждению, питание А. магазинное. Разработка этого автомата была связана с введением промежуточного патрона в 1943 г., также для совместимости с патроном конструировались самозарядный карабин СКС, ручной пулемет РПД. На конкурс 1946 г. сержант М. Т. Калашников, работавший на Ижевском машиностроительном заводе, представил образец автомата, результаты которого оказались неплохими. Образец подвергся доработке, и в 1947 г. модифицированный автомат рекомендован к постановке на вооружение. Боевое крещение 1949 г. прошло успешно, и его ставят на вооружение в качестве 7,62-мм автомата Калашникова образца 1947 г. – АК-47.

Автоматика разработана на принципе газового двигателя с длинным ходом. Главной частью автоматической составляющей является массивная затворная рама с прикрепленным к ней штоком газового поршня. Передвижение затворной рамы внутри ствольной коробки осуществляется по двум боковым направляющим, также разработаны специальные зазоры, находящиеся между подвижными элементами автоматики и недвижимыми частями ствольной коробки, выполняющие функцию обеспечения четкой работоспособности в случаях сильного загрязнения оружия в его внутренней части. Надежность работоспособности автоматического обеспечения также обусловливается излишней, для обычных условий работы, мощностью газового двигателя. Этот момент работоспособности газового двигателя снизил сложность конструкции и возможность обращения с АК, так как при таких возможностях отсутствует необходимость в разработке и конструкции газового регулятора. Однако при этом недостатком оружия становится повышенная отдача, вибрация, происходящая при произведении выстрелов, прямым следствием всего этого является уменьшение кучности огня и производимой точности. Движение газового поршня происходит во внутренней части съемной газовой трубки со ствольной накладкой. Над стволом сконструирована газовая камора. Канал ствола запирается при помощи поворотного затвора на два массивных боевых упора, зацепленных с частями ствольной коробки. Чтобы происходило вращение затвора, в разработке конструкции введен выступ на затворе, который должен соприкасаться с фигурным пазом, расположенным на внутренней поверхности затворной рамы. Как одно целое созданы возвратная пружина с направляющим стержнем и основанием стержня, в свою очередь также представляющим собой защелку крышки ствольной коробки. С правой стороны АК находится рукоятка взведения, способная двигаться при произведении выстрелов, конструкторским решением рукоятку создали совмещенной с затворной рамой.

Ствольная коробка АК по своей конструкции имеет комбинированный тип, она собиралась клепкой с использованием фрезерованных и штампованных деталей; недостатком этой конструкции оказалась ее избыточная мягкость, поэтому ствольная коробка была доработана и создана как цельнофрезерованная. Фрезерованная коробка АК-47 отличается длинными фрезерованными углублениями в виде прямоугольников, для цельнофрезерованной конструкции АКМ характерно наличие штамповок овального типа.

Ударно-спусковой механизм АКМ является курковым, способен обеспечивать произведение автоматического огня и одиночного выстрела. Переход от одного типа огня к другому происходит с помощью длинного штампованного рычажка, находящегося с правой стороны ствольной коробки, рычажком также происходит включение предохранителя. Функции предохранителя в верхнем положении – защита при помощи накрывания отверстия в ствольной коробке, для исключения попадания в механизм пыли с грязью, блокирование перемещения затворной рамы назад, запирание спускового крючка. Функции, характерные для предохранителя в среднем положении, – блокирование шептала одиночного огня, для перехода к автоматическому непрерывному огню.

Функции предохранителя в нижнем положении – смещение шептала одиночного огня, для произведения одиночных выстрелов. В АК-47 введен замедлитель срабатывания курка, не влияющий на темп стрельбы и совершенствующий стабильность работы автомата, способный в случае автоматического огня сдерживать на несколько миллисекунд спуск курка после запуска автоспуска, что обеспечивает затворной раме стабилизацию в крайнем переднем положении после смещения вперед и возможного отскока.

Используемые магазины представляют собой коробчатые магазины с двухрядным расположением патронов, рассчитанные на 30 патронов. Первые применяемые магазины изготавливались штампованными из стали, с характерными плоскими стенками, затем произошла модернизация магазинов, и они стали штамповаться из стали с вертикальными изогнутыми штамповками для увеличения жесткости, которые находились на боковинах. В результате следующего преобразования магазин стал пластиковым и получил грязно-оранжевый цвет. Также для АКМ приспособлены патронные рожки, рассчитанные на 40 патронов, и диски для ручного пулемета РПК, содержащие 75 патронов.

Для первых вариантов А. характерно наличие деревянных частей: приклад, пистолетная рукоятка, цевье. Приклад оснащен стальным затыльником с крышкой, которая служит в качестве предохраняющего накрывания отсека с принадлежностями для чистки и ухода за оружием. Чтобы снизить подброс оружия при выстрелах, сконструирован поднятый вверх гребень приклада. Некоторые виды АК оснащены пластиковой или фанерной пистолетной рукояткой, в комплектацию входит штык-нож в ножнах и ружейный ремень, для воздушно-десантных войск разработаны АК и АКМ с наличием складного приклада из штампованного профиля, размещенного вниз-вперед под ствольной коробкой.

Внешняя компоновка и преобразование автоматического оружия относительно промежуточного патрона АК схожи с немецким автоматом МР-43, что послужило основой для легенды о заимствовании Калашниковым элементов этого А. Также в этих видах оружия применяется газоотводный двигатель, разработанный задолго до появления этих конструкций, поэтому ствол, мушка и газоотводная трубка также похожи. Однако ствольная коробка АК разработана со снимаемой крышкой, ствольная коробка МР-43 откидывается вниз на штифте коробки УСМ наряду с рукояткой управления огнем. Механизмы запирания ствола и ударно-спусковые устройства также различны. Главной заслугой разработчика и его сподвижников является наиболее оптимальная совместимость элементов автомата, способных эффективно решать поставленные задачи.

В 1959 г. АК подвергся доработке в связи с десятилетием эксплуатации, которое показало сильные и слабые стороны автомата. Модернизация коснулась ствольной коробки, переделанной в цельноштампованную ствольную коробку уменьшенной массы, приклад немного поднят вверх, ударно-спусковое устройство оснащено замедлителем срабатывания курка, получившим также не совсем верное название замедлителя темпа стрельбы.

АКМ снабжен штык-ножом, конструкция которого снабжена отверстием в клинке, для применения его наряду с ножнами в выполнении функции кусачек для резки проволоки. Также был разработан дульный компенсатор, который необходимо было навинтить на резьбу, расположенную на дульном срезе ствола. Дульный компенсатор заменяем глушителем ПБС-1, для применения которого существуют патроны, скорость пули такого патрона является дозвуковой.

Обеспечение боеприпасами АКМ может осуществляться 40-мм подствольными гранатометами.

Модернизированный автомат оснащен прицельными устройствами, достигающими 1000 м, на 200 м больше, чем АК. Дальность выстрелов, производимых из любого вида автомата Калашникова, эффективна только на расстояние, не превышающее 400 м.

В 1974 г. на вооружение армии СССР был поставлен стрелковый комплекс, включающий в себя модификацию автомата Калашникова 1974 г. – АК-74, ручной пулемет РПК-74.

На основе АК разработаны системы израильские Galil, бельгийские FN FNC, швейцарские SIG SG-550 и многие другие.

Характеристики. Калибр – 7,62 × 39 мм; длина – 870 мм, длина ствола – 415 мм; масса оружия без магазина АК – 4,3 кг, АКМ – 3,14 кг; емкость магазина рассчитана на 30 патронов; дальность стрельбы – примерно 400 м; скорострельность – одиночными 90—100 выстрелов в минуту, очередями 400 выстрелов в минуту; темп стрельбы – 600 выстрелов в минуту.

7,62-мм АКМ широко применялся во многих родах войск СССР и Российской армии XX в., также на вооружении МВД, в подразделениях милиции. АК и АКМ продавались и также безвозмездно поставлялись СССР дружественным странам в качестве готового оружия и как лицензии на производство с необходимой документацией и техническим оснащением.

Производство 7,62-мм АКМ было налажено в Китае, Египте, Северной Корее, ГДР, Венгрии, Болгарии, Румынии, Ираке, Финляндии. Поставки А. осуществлялись в большое количество стран мира. Особой популярностью в России и за рубежом, особенно в США, пользуются полуавтоматические невоенные варианты АК – карабины и дробовики серии «Сайга».

Преимуществами АК является надежность в использовании при любых условиях военного действия, простота в обращении, небольшая стоимость производимого оружия.

Недостатками оружия считается эргономика всего оружия, наиболее большим пороком страдает переводчик-предохранитель, неудобный в обращении и издающий при переключении характерный щелчок.

Нарекания вызывают также грубые прицельные приспособления, которые практически бессмысленны при произведении точной стрельбы на короткой прицельной линии, в особенности одиночными выстрелами.

Считается, что все модификации АК представляли собой идеальное оружие Второй мировой войны, однако в современных условиях военных действий локального и конфликтного типов являются устаревшими, но для замены данного оружия конкурентов пока не предвидится.

 

Date: 2015-09-25; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию