Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шип вала





 

Шип вала является аналогом цапфы, выполняется в виде выступа на валу и предназначен в основном для восприятия радиальной нагрузки. Кроме того, шипы на валах устраивают для увеличения прочности в местах, испытывающих значительные нагрузки на изгиб или излом.

Шкив (от голл. schijf) – колесо с широким ободом, охватываемым ремнем или канатом (или транспортерной резинотканевой лентой). Шкив – такое же древнее изобретение человечества, как и колесо: с появлением колеса появились и шкивы, которые на разных языках народов мира назывались по-разному. Мореплаватели-голландцы, ходившие в далекие путешествия по морям и океанам, называли колесо шкивом, потому что оно применялось в больших количествах на парусных судах, где оно выполняло важную функцию при креплении парусов и различных грузов с помощью пеньковых канатов. На этих же судах имелись и лебедки для подъема самых различных грузов, начиная от мешков с сахаром и кончая пушками. Шкивы разных видов и размеров широко применяются в современных подъемных механизмах и машинах. Например, в лебедке двухскоростной, устанавливаемой в системе подъема и опускания лифтов – пассажирских и грузовых, применяются два шкива – канатоведущий и шкив тормоза. Другой пример – механизм литцекрутильной машины, где пучок проволок токопроводящих жил перемещается путем вращения тягового шкива. С этим же шкивом посредством зубчатой пары связан счетчик длины скрученной жилы электрического кабеля. Практически во всех подъемных механизмах, предназначенных для преимущественно вертикального перемещения различных грузов, применяется канатоведущий шкив (в частности, в автомобильных и гусеничных подъемных кранах различной грузоподъемности – от 3 до 50 т и более). (Примечание: канатоведущий шкив в грузоподъемных механизмах – это шкив с направляющими канавками, охватываемый канатами (или тросами) и передающий им тяговое усилие благодаря силам трения между поверхностью канавок и канатом.) Используют такие шкивы также и в шахтных подъемных машинах.

 

Date: 2015-09-25; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию