Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храповый механизм





 

Храповый механизм – устройство, в котором относительное движение звеньев возможно только в одном направлении, а в другом направлении звенья такого механизма взаимодействуют благодаря давлению их элементов и не могут перемещаться относительно друг друга. Храповый механизм применяют в качестве задерживающего устройства в грузоподъемных механизмах. Храповым механизмом является, например, грузоупорный тормоз – фрикционный тормоз, управляемый автоматически в зависимости от вращающего момента на входном звене. Грузоупорный тормоз выключается только при наличии вращающего момента на входном звене, достаточного для преодоления сил сопротивления, приведенных к входному звену. Грузоупорный тормоз включается при отсутствии вращающего момента на входном звене. Храповый механизм применяется также в передачах периодического вращательного движения, в частности в устройстве для преобразования качательного движения в однонаправленном движении и т. д.

 

Цанга

 

Цанга (от нем. Zange) – приспособление в виде разрезной втулки для зажима цилиндрических или призматических предметов. Цанга применяется очень часто при выполнении различных токарных и слесарных работ. Например, цанга является важной составной частью разжимной оправки в виде разрезной упругой гильзы, имеющей наружную цилиндрическую и внутреннюю коническую поверхности. Такая цанга (т. е. разрезная упругая гильза) надевается на конический стержень оправки. Чтобы цанга обладала необходимыми упругими свойствами, на ней сделано шесть продольных прорезей. Деталь в оправке с цангой закрепляется гайкой. С помощью другой гайки цанга вместе с деталью снимается с оправки. Кроме того, цанга выполняется в виде специального приспособления – патрона. В частности, цанговый патрон устанавливается на конце гибкого вала шлифовальной электрической машины – так называемой бормашины. В цанговом патроне указанной машины можно закреплять самые разнообразные инструменты – борфрезы, напильники, надфили, абразивные головки (используемые для шлифования). Цанговый патрон, закрепленный на гибком валу, используется также в передвижном опиловочно-зачистном станке. В этом случае в цанговом патроне также закрепляется необходимый инструмент, такой как шлифовальные абразивные головки. При выполнении токарных работ на машиностроительных предприятиях часто используются такие приспособления, как:

1) цанговый патрон, предназначенный для обработки заготовок (или деталей) малых размеров с небольшими отклонениями по диаметру;

2) цанговая оправка для обработки «стаканов» (т. е. заготовки или детали, имеющей форму стакана); такая оправка имеет разжимной конус, гайку, штифт и собственно корпус с цангой;

3) цанговые патроны с цилиндрическим хвостовиком, используемые для зажима обрабатываемой на токарном станке заготовки (или детали) небольшого диаметра.

В ручных сверлильных дрелях, а также в коловоротах устанавливаются цанговые патроны, в которых закрепляется сверло небольшого диаметра.

 

Цапфа

 

Цапфа (от нем. Zapfen) – часть оси или вала, опирающаяся на подшипник. Промежуточную цапфу называют шейкой, а концевую – пятой, если она предназначена в основном для восприятия осевой нагрузки, и шипом, если она предназначена в основном для восприятия радиальной нагрузки.

Цапфа может иметь цилиндрическую, коническую, сферическую или плоскую форму.

 

Date: 2015-09-25; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.02 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию