Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список фотографий





 

Фото 1. Американская подводная лодка на позиции. (стр. 19)

 

Фото 2. Плавучая база «Орион» и обслуживаемые ею подводные лодки. (стр. 43)

 

Фото 3. Подводная лодка «Наутилус», прошедшая модернизацию в 1941 году. Лодка имела на палубе два 152-мм орудия. (стр. 88)

 

Фото 4. Подводная лодка «S-32» вернулась из похода в Датч-Харбор. (стр. 96)

 

Фото 5. Война на истощение. (стр. 125)

 

Фото 6. Свободные от вахты подводники принимают во время отдыха «солнечные ванны», используя кварцевые лампы. (стр. 185)

 

Фото 7. Приемка с плавучей базы и погрузка на подводную лодку торпед. (стр. 194)

 

Фото 8. Размещение запасных торпед внутри подводной лодки. (стр. 195)

 

Фото 9. Вахтенный офицер осматривает горизонт. (стр. 318)

 

Фото 10. Подводная лодка в открытом море. (стр. 340)

 

Фото 11. Подводная лодка открыла артогонь по противнику. (стр. 442)

 

Фото 12. Лодка всплывает на поверхность. (стр. 443)

 

Фото 13. Возвращение из похода. (стр. 443)

 

Фото 14. Подводная лодка в доке. (стр. 444)

 

Фото 15. Снимок (через перископ) японского пехотно-десантного корабля № 15 перед его потоплением. (стр. 444)

 

* Страницы указаны по изданию: Роско Т. Боевые действия подводных лодок США во второй мировой войне. — М.: Издательство иностранной литературы, 1957


[1]Попаданием был поврежден главный паропровод. Прим. пер.

 

[2]Явная накладка, автор просто забывает, что сам же пишет. Не мог крейсер «Асигара» в один и тот же день топить «Эдсолл» в Индийском океане и «Поуп» в Яванском море. В состав соединения Нагумо, крейсировавшего южнее Явы, входили тяжелые крейсера «Тонэ» и «Тикума». Они же принимали участие в потоплении эсминца, а не мифические легкие крейсера.

В 17.50 крейсера «Тонэ» и «Тикума» и линкоры «Хиэй» и «Кирисима» открыли огонь по поврежденному «Эдсоллу». Крейсера израсходовали 844 — 203-мм и 62 — 127-мм снаряда, линкоры выпустили 297 — 356-мм и 132 — 152-мм снаряда по несчастному эсминцу. Но из всего этого количества в корабль попали только 2 снаряда, по одному с «Хиэя» и «Тикумы».

Потребовалось вмешательство авиации, и прибыли 8 пикировщиков «Вэл» с авианосца «Сорю» и еще 8 с «Акаги». В период с 18.27 до 18.50 они добились нескольких попаданий 250-кг и 500-кг бомбами.

После этого «Тикума» подошел к неподвижному «Эдсоллу» и расстрелял его из 127-мм орудий. Были подобраны то ли 5, то ли 8 человек. Прим. пер.

 

[3]Эсминец «Пиллсбери» был потоплен 2 марта в 21.02 тяжелыми крейсерами «Атаго» и «Такао». 3 марта в 09.06 эсминцы «Араси» и «Новаки» перехватили и потопили артиллерией канонерку «Эшвилл». Был спасен один человек, который позднее скончался в японском лагере военнопленных. Прим. пер.

 

[4]Прибыл на Самоа, сопровождая конвой с подкреплениями, позднее присоединился к Хэлси. Прим. пер.

 

[5]И потому трусливо сбежал накануне. Прим. пер.

 

[6]Я что-то плохо понимаю. Остров еще в январе занят американцами. Какие тут спасательные операции японцев? Прим. пер.

 

[7]Два с лишним часа, чтобы потопить один транспорт силами тяжелого крейсера и двух эсминцев? Может, американцы стреляли все-таки не столь метко? Прим. пер.

 

[8]Вообще-то создается прямо противоположное впечатление. Командир «О’Беннона» проявил незаурядное мастерство при трусливом бегстве с поля боя. Выпустил 2 торпеды? Из 10 имевшихся на борту? Не стрелял во исполнение приказа адмирала, или чтобы не заметили? «О’Беннон» оказался единственным эсминцем, не принимавшим участия в бою. Впрочем, то же самое относится к легкому крейсеру «Хелена». Прим. пер.

 

[9]Эсминец был только поврежден. Прим. пер.

 

[10]Игра слов. Luck не только фамилия майора, но и «счастье» по-английски. Прим. пер.

 

[11]Еще одна шутка. Strong — «сильный» по-английски. Прим. пер.

 

[12]Интересно отметить, что Роско так и пишет: «pogrom». Что он хотел этим сказать? Прим. пер.

 

[13]Эсминец был потоплен подводной лодкой RO-108. Прим. пер.

 

[14]«Нацусима» был минным заградителем специальной постройки. Прим. пер.

 

[15]В старых изданиях «Дзуньё» и «Хиё» иногда фигурируют под названиями «Хитака» и «Хаятака». Прим. пер.

 

[16]Не путайте 2 корабля с похожими названиями: DE-42 «Рейнольдс» и DE-440 «МакКой Рейнольдс». Прим. пер.

 

[17]Автор неточно излагает события. Группа Шермана тоже была двинута на север. В погоне не участвовала только группа МакКейна, которая в это время принимала топливо. Хэлси вполне мог оставить на месте одну группу из трех, чтобы прикрывать пролив. Но ему показалось мало двукратного превосходства над японцами, потребовалось трехкратное. Прим. пер.

 

[18]И снова ошибка. Имелась еще третья группа — контр-адмирала Томаса Спрэгью, командира всей ОГ 77.4. Всего американцы имели 16 эскортных авианосцев, на которых базировались около 500 самолетов. Между прочим, больше, чем японцы имели, атакуя Пирл-Харбор. Прим. пер.

 

[19]Автор совершенно неточно описывает эти события. См. приложения. Прим. пер.

 

[20]На подводных лодках не стояли 610-мм торпедные аппараты. Американские эсминцы атаковали конвой ТА-7, состоящий из транспорта Т-9, десантных барж Т-140 и Т-159, а также миноносцев «Кува» и «Такэ». «Купер» был потоплен миноносцем «Такэ», который к этому времени имел тяжелые повреждения, но сумел выпустить 4 торпеды. Прим. пер.

 

[21]В действительности потери составили 1 легкий крейсер, 9 эсминцев, 3 охотника за подводными лодками, 1 эскортный корабль, 1 тральщик, 1 патрульный катер, 3 десантных судна, 9 десантных барж, 16 транспортов общим водоизмещением 73651 тонна. Прим. пер.

 

[22]В бою 10 января были потоплены LCI(M)-974 и LCI(G)-365. Серьезные повреждения получили LST-610 и LST-925. Пострадал транспорт «Уор Хок». «Робинсон» был поврежден, когда собственным огнем взорвал катер прямо у себя под бортом. Прим. пер.

 

[23]5 вражеских самолетов на высоте 6 тысяч футов. Прим. пер.

 

[24]С чьей-то легкой, но шкодливой руки у нас пошло называть известного американского историка Сэмюэля Эллиота Морисона «Моррисоном». Но Morison и Morrison — совершенно разные фамилии. Мы же не называем Путина Распутиным. Прим. пер.

 

Date: 2015-09-25; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию