Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершение боев на Окинаве





 

Восходящее Солнце на Окинаве закатилось в последний раз. Историки утверждают, что это произошло 21 июня 1945 года. Короткие сумерки — и всё, нового рассвета уже не было. Императорская Япония скончалась 21 июня. В этот день генерал Усидзима, командующий 32-й Армией, и его начальник штаба генерал-лейтенант Усаму Тё совершили харакири, чтобы не сдаваться в плен. Около 100000 японских солдат уже погибли.

Американцам захват Окинавы обошелся очень дорого, погибли более 12000 человек. Основная доля этих потерь пришлась на долю 10-й Армии генерала Бакнера, причем среди погибших оказался и сам генерал. Он был убит японским снарядом за 3 дня до капитуляции остатков японских войск. Но и потери американского флота составили более трети этого количества — примерно 5000 человек убитых и примерно столько же раненых. Ни в одной предыдущей кампании не было таких потерь в кораблях.

С марта до конца июня у Окинавы были потоплены 12 эсминцев и эскортных миноносцев. Это были самые крупные из кораблей, погибших во время операции «Айсберг». Однако погибло множество тральщиков, сторожевиков, охотников за подводными лодками, десантных судов. Эсминцы оплатили большую часть долговых расписок, но пострадали корабли буквально всех классов. За время боев у Окинавы были тяжело повреждены 13 авианосцев, в том числе «Банкер Хилл», «Интрепид», «Хэнкок», «Энтерпрайз», 10 линкоров и 5 крейсеров. Около 80 процентов повреждений нанесли самолеты камикадзэ, и большинство этих кораблей вышло из строя до конца войны.

Трудно представить, чтобы эсминцы выдержали удары противника, способного повредить тяжело бронированные линкоры или вывести из строя мощные авианосцы, вроде «Банкер Хилла» и «Хэнкока». Именно это обстоятельство объясняет длиннейший список погибших и поврежденных эсминцев и эскортных миноносцев. «Халлиган», «Буш», «Коолхаун», «Мэннерт Л. Абель», «Прингл», «Литтл», «Люс», «Моррисон», «Оберрендер», «Лонгшо», «Дрекслер», «Уильям Д. Портер», «Твиггс», «Андерхилл» и «Каллахэн» — 12 из этих 15 кораблей были потоплены камикадзэ. Если говорить о шансах в схватке с этим противником, то здесь мнения миноносников расходились. Общим было одно: коллективная, скоординированная атака наверняка приведет к тяжелейшим, если не роковым повреждениям любого из американских эсминцев периода Второй Мировой войны.

Вот что писал коммодор Мусбрюггер:

 

«Действия личного состава кораблей прикрытия и радиолокационного дозора, индивидуальные и коллективные, были просто великолепными на протяжении всей кампании у Окинавы. Акты героизма и самопожертвования, высокий боевой дух, полное хладнокровие под огнем, непоколебимая решительность, стойкость и прекрасные командирские качества, верность долгу превысили все виденное ранее, превысили любые требования службы. Группы радиолокационного дозора принимали на себя каждый удар, который могли нанести японцы, несли огромные потери в людях и кораблях, но успешно выполняли свою задачу».

 

Date: 2015-09-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию