Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моррисон» и «Стоктон» топят I-8





 

Через 8 дней после победы «Хаггарда» отличились эсминцы «Моррисон» и «Стоктон», уничтожившие еще одну японскую подводную лодку.

«Стоктон» (капитан-лейтенант У.Р. Гленнон) увидел ее первым. Если уж говорить точно, именно он установил радиолокационный контакт, который стал роковым для японской подводной лодки. Это произошло ночью 30/31 марта, когда «Стоктон» следовал на Керама Ретто в составе конвоя из сухогруза, танкера и еще одного эсминца. В 23.08, когда корабли находились в 90 милях к юго-востоку от пункта назначения, на экране радара «Стоктона» появилась отметка цели на расстоянии 12800 ярдов.

Так как в этом районе было полно своих кораблей, командир конвоя попытался заговорить с незнакомцем по УКВ. Ответа не последовало. Тогда «Стоктон» получил приказ выяснить принадлежность неизвестного корабля. Как только он повернул в указанном направлении, отметка исчезла с экрана радара — подводная лодка погрузилась.

В своем рапорте командир соединения жестко критиковал самого себя за то, что промедлил 20 минут, пытаясь получить ответ по УКВ. Разумеется, эта задержка дала подводной лодке шанс выйти в атаку. К счастью, японский командир не сумел воспользоваться предоставленной ему возможностью. Зато «Стоктон» атаковал лодку, как только установил гидролокационный контакт на расстоянии 1500 ярдов.

С 23.39 до 02.39 эсминец пытался уничтожить подводную лодку, проведя 7 атак глубинными бомбами. После седьмой атаки на поверхность всплыло масло. Морское чудовище было ранено и истекало кровью.

Тем временем прилетел противолодочный самолет и сбросил плавучие пиропатроны. Затем подошел еще один эсминец. «Моррисон» (капитан 2 ранга Дж. Р. Хансен) получил приказ сменить «Стоктон».

Прибыв на место событий, «Моррисон» обнаружил, что поверхность моря ярко освещена, а «Стоктон» дежурит в районе атаки. Дело в том, что «Стоктон» после атаки потерял контакт, но «Моррисон» уже через 2 минуты после прибытия обнаружил лодку. Маневрируя для выхода в атаку, он тоже потерял контакт и восстановил его в 03.24. В 03.30 «Моррисон» сбросил 11 глубинных бомб, установив взрыватели на малую глубину.

Столбы воды, поднятые взрывами, вздымались и опадали, после чего акустики услышали, как лодка продувает балластные цистерны. Она вылетела на поверхность, отфыркиваясь, как кит, всего в 900 ярдах от эсминца. «Моррисон» открыл огонь из всех орудий и бросился на таран. Но, поравнявшись с лодкой, миноносец выстрелил 3 бомбы из бомбометов.

Они взорвались рядом с лодкой. Снаряды прошивали ее корпус и рубку. В течение получаса эсминец вел беглый огонь по раскачивающейся и дергающейся подводной лодке. Ее прочный корпус был пробит в десятке мест, палуба была разворочена, рубка разрушена взрывом. И в 04.12 она затонула кормой вперед.

На рассвете стала видна обычная в таких случаях порция соляра и обломков, отмечающая место гибели лодки. Когда переводчик спросил единственного спасшегося японца, каков был номер лодки, тот нашел в себе смелость ответить: «Если бы ваш корабль был потоплен, вы бы сообщили его название?»

Однако номер лодки позднее был найден среди документов штаба адмирала Мивы. «Стоктон» и «Моррисон» потопили I-8.

 

Date: 2015-09-25; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию