Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хелм» и «Гридли» топят I-54





 

Эсминцы «Хелм» (капитан 2 ранга С.К. Сантмайерс) и «Гридли» (капитан 2 ранга П.Д. Квирк) были приданы Оперативному Отряду 38.4.3, который прикрывал оперативную группу контр-адмирала Дэвисона. 28 октября ее авианосцы поддерживали американские войска на Лейте. Оперативная группа шла в круговом ордере, когда в 12.28 сонар «Хелма» засек цель на расстоянии 600 ярдов.

Эсминец сразу атаковал лодку глубинными бомбами. «Гридли» получил приказ помочь и в 12.32 присоединился к «Хелму». Через 20 минут «Хелм» выполнил вторую атаку, и после того, как стихли разрывы бомб, на поверхности появилось масляное пятно. Просачивающийся соляр был замечен самолетом, который также принял участие в охоте. Лодка получила рану и «истекала кровью».

Следующую атаку «Хелм» выполнил в 13.30. На поверхность поднялась стайка воздушных пузырей. Теперь настал черед «Гридли», который сбросил глубинные бомбы в 13.42. Четвертую атаку «Хелм» провел в 14.14. Взрывам глубинных бомб вторил сильный раскат, похожий на удар грома. Масло, куски пробки, деревяшки начали выныривать из бурлящей воды. Чтобы гарантировать уничтожение лодки, «Гридли» сбросил еще 2 серии глубинных бомб. «Хелм» выполнил последнюю атаку в 15.08. Затем эсминцы спустили шлюпки и в течение получаса вылавливали обломки. В улове оказались «3 куска тикового палубного настила и 2 человеческих легких».

Так нашла свой конец японская подводная лодка I-54.

 

Гибель эскортного миноносца «Эверсол»

 

«Эверсол» (капитан-лейтенант Джордж Э. Марикс) покинул залив Лейте вечером 27 октября, чтобы на рассвете встретиться с оперативной группой. 28 октября в 02.10 эскортный миноносец установил радиолокационный контакт с неизвестным кораблем на дистанции 5,5 миль.

Примерно через 18 минут корабельный сонар обнаружил цель на расстоянии 2800 ярдов, а через 30 секунд после этого «Эверсол» получил попадание торпеды. Корабль дернулся и накренился на 15 градусов. Буквально через пару секунд в него попала вторая торпеда, которая влетела в пробоину, сделанную первой. Все нижние отсеки корабля были разрушены, крен увеличился до 30 градусов. В 02.40 капитан-лейтенант Марикс приказал команде покинуть миноносец.

Экипаж спустился за борт, сохраняя дисциплину, и вскоре в море оказалось множество плотиков и отдельных пловцов. «Эверсол» затонул через 15 минут. Примерно в 03.30 японская подводная лодка открыла огонь по спасшимся. В течение 20 минут беспомощные моряки были мишенями для безжалостного расстрела, после этого лодка погрузилась. Через несколько минут море вздыбилось от страшного взрыва, который убил и ранил многих пловцов. Потери экипажа в результате всех этих трагических событий оказались очень велики. Спаслись только 139 человек.

Командир «Эверсола» считал, что последний взрыв был вызван осколочной бомбой, которую сбросила лодка. По его утверждениям, глубинные бомбы миноносца стояли на предохранителях, к тому же взрыв раздался через 30 минут после того, как затонул корабль. Несомненно, жертв было бы гораздо больше, если бы на помощь не пришли находящиеся рядом эскортные миноносцы «Ричард С. Булл» и «Уайтхерст». Результаты не замедлили себя ждать.

 

Date: 2015-09-25; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию