Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финал — бой у мыса Энганьо





 

25 октября в 02.05 разведывательный самолет с «Индепенденса», пролетая в 85 милях впереди Оперативного Соединения 38, установил интересный радиолокационный контакт. В Филиппинском море к северо-западу от мыса Энганьо была обнаружена группа японских кораблей. В 02.20 была замечена вторая японская группа в 40 милях за кормой первой. 3-й Флот Хэлси наконец-то обнаружил авианосцы Одзавы!

Они все там были — тяжелый авианосец «Дзуйкаку», легкие авианосцы «Титосэ», «Тиёда», «Дзуйхо», линкоры-авианосцы «Исэ» и «Хьюга», легкие крейсера «Тама», «Оёдо», 8 эсминцев. Их присутствие в этом районе не было сюрпризом для американцев. Хэлси сообщили, что противник подходит к Лусону с северо-востока. Адмиралу Одзаве наконец-то удалась роль подсадной утки.

Хэлси не подозревал, что на вражеских авианосцах практически не осталось ни самолетов, ни летчиков, поэтому он решил завязать авианосную дуэль и завершить ее ударом тяжелой артиллерии. Он начал маневрировать так, чтобы на рассвете поднять в атаку самолеты. Митчер послал самолеты-разведчики, чтобы точно установить положение противника, и в 06.30 первая ударная волна поднялась в воздух. Лишь несколько японских истребителей попытались перехватить «Хеллкэты», но были быстро сбиты. В 09.00 американские самолеты, прорвав завесу зенитного огня, обрушили на японские авианосцы свои бомбы и торпеды.

Атаки продолжались весь день до вечера. Одзава преуспел в роли приманки. Но такая задача была одной из самых оригинальных уловок в истории войны. Был потоплен «Дзуйкаку». Был потоплен «Тиёда». Был потоплен «Дзуйхо». Следом за ними на дно отправился эсминец «Акицуки». На пороге могилы задержался «Титосэ», потерявший ход после нескольких попаданий. Во второй половине дня Одзава повернул на обратный курс и пошел на север с уцелевшими кораблями.

По непонятной причине он отделил крейсер «Тама» и пару эсминцев, приказав им оставаться рядом с «Титосэ». Но ведь авианосцы были намеренно принесены в жертву! Этот непонятный поступок дал шанс артиллерийским кораблям Хэлси.

К этому времени командующий 3-м Флотом был полностью удовлетворен: авианосцы Одзавы больше не представляли никакой угрозы. Он отправил оперативную группу Богана, а также линкоры и часть крейсеров под командованием вице-адмирала Ли к острову Самар. Чтобы покончить с остатками соединения Одзавы, Хэлси направил эскадру крейсеров контр-адмирала Л.Т. ДюБоуза к мысу Энганььо.

Соединение ДюБоуза состояло из крейсеров «Санта Фе» (флагман), «Мобайл», «Уичита» и «Нью Орлеанс». Их сопровождали эсминцы «Портерфилд» (флагман командира ЭЭМ-55 капитана 1 ранга Ч.Р. Тодда), «Каллахэн», «Кларенс К. Бронсон» (флагман командира ЭЭМ-50 капитана 1 ранга Э.Р. Уилкинсона), «Коттен», «Дорч», «Хили», «Когсвелл» (флагман командира ДЭМ-100 капитана 1 ранга У.Дж. Миллера), «Капертон», «Ингерсолл», «Кнапп», «Паттерсон» и «Бэгли».

В 16.25 был замечен умирающий «Титосэ», и крейсера немедленно обстреляли его. Когда разбитый авианосец охватило пламя, ДюБоуз приказал дивизиону эсминцев добить его. Но авианосец сэкономил американцам силы и торпеды, так как сам перевернулся и пошел на дно.

В 18.40 радаром были обнаружены крейсер «Тама» и его сопровождение. Японские крейсер и эсминцы уходили на север, но корабли ДюБоуза постепенно их догоняли. После долгой погони капитан 1 ранга Миллер получил приказ сблизиться с противником, имея эсминцы «Когсвелл», «Ингерсолл» и «Капертон», и провести торпедную атаку. В 20.11, когда дистанция сократилась до 6800 ярдов, 3 эсминца выпустили половину своих торпед. После этого японский эсминец, шедший концевым, получил несколько снарядов с крейсеров. К 20.46 этот корабль потерял ход и загорелся. Эсминец «Портерфилд» направился к нему, чтобы добить торпедами, и опять не успел. Японский корабль взорвался и затонул. Позднее было установлено, что погиб эсминец «Хацуюки».

К 21.00 оставшиеся 2 японских корабля уже находились в 46 милях к северу и явно уходили от американцев. Так как на американских эсминцах начали подходить к концу запасы топлива, ДюБоуз прекратил погоню. Крейсер «Тама» вскоре был перехвачен американской подводной лодкой и еще до полуночи также отправился на дно.

 

Завершение операции «Кинг-2»

 

Через день после боев в проливе Суригао, у острова Самар и мыса Энганью японские крейсера «Кину» и «Носиро» вместе с эсминцем «Уранами» были атакованы и потоплены американскими авианосными самолетами недалеко от Филиппин. 27 октября были отправлены на дно эсминцы «Фудзинами» и «Сирануи». Императорский Флот представлял теперь лишь бледную тень самого себя. Но даже этой тени вскоре предстояло рассеяться.

Если говорить о боях на море, то операция «Кинг-2» полностью смяла план «СЁ-ГО». В ходе боев за Лейте американский флот потерял 1 легкий авианосец, 2 эскортных авианосца, 2 эсминца, 1 эскортный миноносец. Императорский Флот потерял 3 линкора, 1 тяжелый авианосец, 3 легких авианосца, 6 тяжелых крейсеров, 4 легких крейсера, 11 эсминцев, а также все шансы удержать Филиппины и защитить Японию. Вице-адмирал Одзава мрачно признал: «После этой битвы надводные корабли превратились во вспомогательную силу».

Но японские солдаты, японские подводники, японские летчики еще продолжали сражаться. И дорога от Лейте до Манилы была долгой и тяжелой.

 

Испытания эсминца «Росс»

 

Памятным примером выносливости эсминцев американского флота являются приключения эсминца «Росс» (капитан 2 ранга Бенджамин Коу). В начале боев за Лейте этот эсминец получил несколько ударов, которые могли погубить менее прочный корабль. То, что он выдержал все испытания, является блестящим доказательством выдающегося искусства инженеров, спроектировавших его, высокой квалификации и добросовестности рабочих, построивших его. И, разумеется, его экипажа.

Приведем выдержки из рапорта капитана 2 ранга Коу:

 

«В период с 17 октября по 1 ноября 1944 года эсминец «Росс» участвовал в операции в заливе Лейте, пережив целую серию опасных приключений, которая иногда казалась бесконечной. До 19 октября «Росс» пережил шторм, участвовал в обстреле берега и отогнал несколько японских самолетов, что было совершенно нормальным развитием событий. Но 19 октября в 01.33 корабль подорвался на мине, которая вывела из строя носовое котельное и машинное отделения, причем погибли несколько человек. Но это было только начало череды неудач. В 01.55, когда весь экипаж занимался ремонтными работами, еще одна мина взорвалась под кормовым машинным отделением, затопив его. Были повреждены топливные цистерны, затоплены кубрики, кормовые погреба и мастерская. Среди экипажа появились новые жертвы. Корабль получил крен 14° на левый борт, а его корма ушла под воду.

Во время проведения спасательных работ «Росс» продолжал дрейфовать по минному полю. Экипаж сбрасывал грузы с верхней палубы, перевязывал раненых. Была начата подготовка к эвакуации, если придется оставить корабль. Когда выяснилось, что крен остановился на 14°, а дифферент начал уменьшаться, командир объявил экипажу, что корабль можно и должно спасти. Все мысли о том, чтобы оставить корабль, были отброшены, и спасательные работы продолжились с удвоенной энергией.

Вскоре прибыл буксир «Чикасо», который начал буксировку эсминца к острову Хомонхон. Когда мы вышли с минного поля, опасения подорваться на третьей мине улетучились. Мы бросили якорь возле острова Хомонхон. К этому времени усилиями экипажа крен сократился до 5°, а корма поднялась из воды на 18 дюймов. Но в этот момент из-за холмов острова выскочил вражеский самолет, который добился близкого разрыва. Бомба ранила 2 человек и сделала множество мелких пробоин в борту эсминца. Это усилило желание экипажа побыстрее оказаться рядом со своими кораблями. «Чикасо» помог нам в этом, и вскоре эсминец бросил якорь у острова Маркидакит, примерно в 8 милях к югу от северной зоны стоянки транспортов.

Следующие 2 дня были отмечены спорадическими воздушными налетами, во время которых эсминец стрелял из немногих уцелевших орудий. Японские самолеты в это время добились попаданий в крейсер «Гонолулу» и тральщик «Презервер». К этому времени по ночам начала светить яркая луна, и тяжесть японских атак снова переместилась на поврежденные корабли, которые стояли отдельно. Было решено перевести эсминец прямо в центр стоянки транспортов, что и было сделано. Стоять среди транспортов оказалось гораздо приятнее. Интенсивность воздушных налетов увеличивалась, но ремонтные работы продолжались в периоды между атаками. К этому времени два 127-мм и большинство 20-мм и 40-мм автоматов были введены в строй, удалось исправить КДП и БИЦ. Настроение экипажа изменилось от мрачной решимости к полной уверенности, когда «Росс» сбил первым же залпом бомбардировщик «Лили», второй подбил прежде, чем остальные корабли успели открыть огонь, и помог повредить третий.

Следующие двое суток были отмечены воздушными налетами, которые проходили днем и ночью. В результате на стоянке воцарилась общая нервозность. Зенитным огнем кораблей и нашими истребителями было сбито много вражеских самолетов, что помогало поддерживать боевой дух. Налетевший 27 октября тайфун принес долгожданную передышку, так как вражеская авиация оказалась прикованной к земле на всю ночь. Все были уверены, что эсминец выдержит этот шторм, так оно и было. А затем начались новые воздушные атаки, которые проходили днем и ночью до сегодняшнего дня (1 ноября)».

 

В бою погибли 23 человека из экипажа «Росса», многие были ранены. Медикам пришлось работать ничуть не меньше, чем артиллеристам или ремонтникам. И все были на высоте положения.

В начале 1945 года корабль на буксире прибыл в Пирл-Харбор. В марте он уже оказался на верфи в Мэр-Айленде, где прошел капитальный ремонт и переоборудование. 26 июня эсминец снова вышел в море, готовый принять участие в новых боях.

Комментируя пережитое «Россом», капитан 2 ранга Коу писал:

 

«Этот факт ясно показал, что эсминец в 2100 тонн построен исключительно прочно. Не только корпус корабля выдержал все удары, но и машины и механизмы, несмотря на сильнейшие сотрясения от близких разрывов, пострадали очень мало».

 

 

Date: 2015-09-25; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию