Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эсминцы у Сайпана и Тиниана





 

В бою в Филиппинском море (19–21 июня 1944 года) особенно отличились американские подводные лодки, авианосные самолеты и корабельные зенитчики. Они разбили вдребезги план «А-ГО», подготовленный адмиралом Тоёда. Участие эсминцев Тихоокеанского флота в этом бою было довольно ограниченным. Оно свелось к обеспечению ПВО и ПЛО соединения и к выполнению всяческих мелких обязанностей, которые возлагаются на эсминцы при авианосном соединении. Сложные перипетии этого боя нельзя изложить в книге, посвященной эсминцам. План Тоёды мы обсуждали в предыдущей главе. Как уже говорилось, уничтожение эскортным миноносцем «Ингленд» дозорной завесы подводных лодок в значительной степени сорвало выполнение плана «А-ГО». Когда в середине июня флот вторжения адмирала Нимица подошел к Марианским островам, Тоёда оказался не готов бросить все силы на защиту архипелага. Когда он собрал в Филиппинском море линкоры Куриты и авианосцы Одзавы, Сайпан уже подвергся мощной бомбардировке, и морские пехотинцы высадились на юго-западном побережье острова.

Японский Объединенный флот двинулся на запад от Филиппин, чтобы попытаться укрепить трещащую оборону Марианских островов. Оперативное Соединение 58 заняло позицию возле островов, чтобы перехватить приближающихся японцев. Утром 19 июня в 10.00 Оперативное Соединение 58 было атаковано японскими авианосными и базовыми самолетами. Началось то, что позднее назвали «Марианской охотой на индюков». К концу дня почти 400 японских самолетов были сбиты американскими истребителями и зенитными орудиями. Японцы добились одного попадания бомбой в линкор «Саут Дакота», и разбившийся самолет нанес небольшие повреждения линкору «Индиана». Было сбито 27 американских самолетов. Японцы с треском проиграли битву.

Сразу после «охоты на индюков» адмирал Спрюэнс приказал авианосцам Митчера двигаться на запад и атаковать японский флот. Но японцы уже полным ходом отходили к своим базам. Американские подводные лодки потопили несколько эскадренных авианосцев Одзавы. Японские корабли остались без пилотов, без авиабензина, без надежды. Американские авианосные самолеты успели их атаковать и прикончили авианосец «Хитака»,[15]эсминец и эскадренный танкер. Бомбы изуродовали еще несколько японских авианосцев, повредили линкор, 3 крейсера и 3 танкера. Тоёда потерял контроль над Марианскими островами. Японский флот превратился в раненного дракона, который помчался в свое логово зализывать разодранные крылья.

Сразу после боя японцы получили тяжелые известия с Марианского фронта. Сайпан, Тиниан и Гуам, эти бастионы империи, имели мощные укрепления, развитую систему аэродромов, большие гарнизоны. Однако они не смогли устоять перед американским паровым катком, и контроль над этим районом японцы утеряли. Он был потерян, как уже говорилось, после боя в Филиппинском море.

Соединения, которые участвовали в операции по захвату Сайпана, были организованы примерно так же, как во время операции «Флинтлок» на Маршалловых островах. Экспедиционное соединение адмирала Тэрнера насчитывало 535 кораблей, на которых к островам были доставлены 127000 солдат армии и морской пехоты. Им противостояли около 50000 японцев, половина этого числа составляла гарнизон Сайпана. Главной целью на Сайпане был большой аэродром в южной части острова. Так как этот аэродром находился в пределах досягаемости тяжелой артиллерии с Тиниана, следовало занять и этот остров. Гуам следовало отбить просто потому, что это была американская территория, захваченная противником в начале войны.

Американские эсминцы немало потрудились во время боев на Марианских островах. Первыми на сцене появились эсминцы «Барнс» и «Коуэлл», который служили дозорными кораблями Оперативной Группы 58.1 при нанесении первого удара по архипелагу. В полдень 11 июня эсминцы вступили в бой, обнаружив радарами «призраков». Они навели на противника американские истребители, и к вечеру несколько японских самолетов были сбиты. Типичная работа дозорных эсминцев.

При обстреле гавани Тиниана 14 июня эсминец «Брейн» (капитан 2 ранга У.У. Фиттс) подавил несколько вражеских батарей. Он сам получил прямое попадание, которым были убиты 3 человека и ранены 15. Однако от последующих японских залпов корабль ушел умелыми маневрами.

15 июня возле Сайпана эсминцы «Бойд» и «Шаретт», которыми командовал командир ДЭМ-92 капитан 2 ранга У.М. Свитсер, перехватили и потопили японский транспорт «Тацутагава Мару». Это судно с японскими рабочими следовало из Йокосуки на Сайпан. Оно было замечено в 30 милях от ОГ 58.1 и атаковано самолетами. Флагман дивизиона «Бойд» запросил разрешение уничтожить японское судно артиллерией и получил его. «Бойд» и «Шаретт» открыли огонь примерно в полдень, и менее чем через 7 минут японский транспорт перевернулся и затонул. «Шаретт» сумел подобрать 112 человек.

Одним из самых занятых кораблей у Сайпана оказался эсминец «Фелпс» (капитан-лейтенант Д.Л. Мартино). Дежуря возле острова с 15 по 22 июня, он выполнил десятки поручений. Вечером 19 июня, стоя у борта плавучей мастерской «Фаон», эсминец принимал боеприпасы с баржи, одновременно исправляя боевые повреждения и обстреливая берег из носовых орудий. Выполняя заявки войск, он израсходовал 958 снарядов. После этого потрясающего рекорда последовала смертельно опасная схватка. Утром 19 июня во время дуэли с береговой батареей «Фелпс» получил 2 попадания снарядами среднего калибра. Один попал под мостик, а второй — в правый борт у основания второй трубы. Взрывами были ранены 16 человек, в том числе один смертельно. После этого «Фелпс» ушел ремонтироваться. Какой наполненный у него получился вечер, мы уже говорили.

16 июля эсминец «Шоу» и быстроходный транспорт «Гилмер» обстреляли японские суда к юго-западу от Сайпана. Во время боя «Гилмер» получил несколько пулеметных очередей с маленьких японских суденышек. Американцы обнаружили 5 деревянных парусников, 4 потопил «Гилмер», 1 — «Шоу».

Вероятно, самый тяжелый бой во время Марианской кампании провела 3-я группа огневой поддержки — линкор «Колорадо» (флагман контр-адмирала Т.Д. Раддока), крейсер «Кливленд» и эсминцы «Реми» (флагман командира ЭЭМ-54 капитана 1 ранга Дж. Г. Кауарда), «Норман Скотт» и «Монссен». Во время высадки на Тиниан 24 июля эти корабли проводили демонстрацию возле города Тиниан. В 07.40 по ним открыли огонь замаскированные японские батареи. «Колорадо» и «Норман Скотт» получили серьезные попадания. 6 снарядов калибром 152 мм попали в эсминец, прежде чем он отошел. Взрывами были убиты 19 человек и ранены 63. Среди убитых оказался командир корабля капитан 2 ранга С.Д. Оуэнс. Адмирал Олдендорф писал: «Поведение «Нормана Скотта» с самой лучшей стороны характеризует его экипаж и достойно отважного имени, которое носит этот корабль».

Июнь 1944 года оказался тяжелым месяцем для подводного флота адмирала Мивы. Противолодочные силы союзников уничтожили 9 океанских лодок, причем на долю американских эсминцев пришлось 6 единиц.

 

Date: 2015-09-25; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию