Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Софли» и самолет топят RO-103





 

Осенью 1943 года японские подводные лодки продолжали угрожать морским коммуникациям союзников в районе Соломоновых островов. Они изредка пытались перехватывать конвои, чтобы нарушить систему военных перевозок. Но из-за ошибочной стратегии японского подводного флота эти попытки ни к чему не привели. Действия американских кораблей и самолетов, охранявших конвои, полностью нейтрализовали усилия японцев.

15 сентября эсминец «Софли» вместе со старым четырехтрубником «Монтгомери», переоборудованным в минный заградитель, сопровождал 2 транспорта, вышедших из Порт-Пэрвиса на юг. Около 11.00 конвой в южной части пролива Индиспенсейбл был атакован подводной лодкой.

Первым предупреждением стал след торпеды, прошедшей вплотную к одному из транспортов. Очевидно, японцы поторопились и сделали выстрел с большой дистанции. Для конвоя этот промах стал благоприятным предзнаменованием, но для лодки он оказался роковым.

Была объявлена боевая тревога, и «Софли» начал поиск противника, установив контакт в 12.51 на дистанции 3000 ярдов. Эсминец прошел над предполагаемым местом нахождения лодки и забросал ее «тяжелыми предметами».

Затем последовал еще один заход. Еще один. И еще. 2 часа вода бурлила и клокотала от взрывов бомб. Затем в 14.43 подводная лодка совершила ошибку, показавшись на поверхности в 2000 ярдов от эсминца.

Как только в облаке пены и фонтанах брызг мелькнула рубка лодки, эсминец открыл огонь из всех орудий. Пулеметные очереди щелкали по рубке, а 127-мм снаряды пробивали прочный корпус. В воздух полетели обломки, лодка окуталась дымом.

Как раз в этот момент над морем показался самолет 23-й патрульной эскадрильи, который сбросил на лодку 2 глубинные бомбы. «Каталина» заставила моряков понервничать, так как она вышла в атаку на высоте всего 100 футов. Всплески 127-мм снарядов «Софли» едва не хлестали ее по крыльям.

Но птичка не зацепилась за колючки и положила свои «железные яички» именно туда, куда намеревалась. Выбросив фонтан огня и воды, подводная лодка затонула. Через 2 минуты моряки эсминца услышали оглушительный взрыв. Это произошло в 14.46. Еще одна японская лодка отправилась на дно.

Доказательством ее гибели стали пятна соляра, расщепленные доски и деревянные обломки, поднявшиеся на поверхность.

Позднее было установлено, что это была RO-103. А довольно скоро она стала уже предпоследней в списке уничтоженных японских лодок.

 

Date: 2015-09-25; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию