Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эсминцы у берегов Гуадалканала





 

В начале операции «Уотчтауэр» требовалось одновременно высадить морских пехотинцев на Гуадалканале в районе Лунга Пойнт, а также на островах Тулаги и Гавуту, чтобы захватить архипелаг Флорида, находящийся прямо к северу от пролива Саво. Высадку предполагалось провести силами 1-й дивизии морской пехоты, имевшей численность 19500 человек. Переброска войск планировалась на 23 транспортах под прикрытием 5 американских, 3 австралийских крейсеров и группы эсминцев. Соединение воздушной поддержки, состоящее из авианосцев «Саратога», «Энтерпрайз» и «Уосп» в сопровождении линкора «Норт Каролина», а также множества крейсеров и эсминцев, обеспечило надежное господство в воздухе.

Вице-адмирал Фрэнк Дж. Флетчер командовал ударным соединением. Десантные силы находились под командованием контр-адмирала Р.К. Тэрнера, кораблями прикрытия десантных сил командовал английский контр-адмирал В.А. К. Кратчли. Генерал-майор Вандегрифт командовал десантными силами морской пехоты. Авианосное соединение находилось под командованием контр-адмирала Лейфа Нойеса. Базовой авиацией, действующей с Новых Гебрид, Новой Каледонии и других островов, находящихся под контролем союзников, командовал контр-адмирал Дж. С. МакКейн. Армейская авиация генерала МакАртура, базирующаяся в Новой Гвинее и Австралии, должна была оказывать содействие этим силам.

Высадка была назначена на 7 августа 1942 года. В качестве плацдарма был выбран участок побережья Гуадалканала чуть восточнее аэродрома Гендерсон, между Лунга Пойнт и Коли Пойнт. Транспорты должны были стать на рейде возле берега, а прикрывающие их военные корабли — развернуться дугой мористее.

Для участия в десантной операции были привлечены несколько групп эскадренных миноносцев.

Date: 2015-09-25; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию