Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ рисков финансовой деятельности банка





 

В процессе деятельности банки постоянно подвергаются финансовым рискам, масштабы которых принято характеризовать вероятностью и величиной возможных потерь доходов и собственного капитала банков. Анализ рисков финансовой деятельности банка является одной из важных функций финансовых аналитиков банка. Предметом их анализа являются следующие виды рисков финансовой деятельности банка.

Процентный риск - возможность потерь из-за непредвиденного неблагоприятного для банка изменения процентных ставок, приводящего к сокращению, сведению к нулю или к отрицательной величине маржи банка. Процентный риск вызывается несовпадением объема требований и обязательств банка с фиксированной процентной ставкой, имеющих одинаковые сроки исполнения. Как известно, потери, которые может понести банк вследствие неблагоприятного изменения рыночных процентных ставок, проявляются двояко, с одной стороны - в виде резкого падения (и, может быть, даже перехода в отрицательную область) процентной маржи, а с другой - в виде неблагоприятного изменения экономической ситуации, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на степени рыночной капитализации банка. Ключевыми показателями процентного риска являются вероятность и величина возможных потерь чистого процентного дохода банка и его чистой процентной маржи. Банк может минимизировать показатели процентного риска, изменяя сроки размещения и привлечения своих активов и пассивов, уровень доходности по активам, чувствительным к изменению процентных ставок, диапазон изменчивости процентных ставок.

Риск ликвидности обусловлен невозможностью быстрой конверсии финансовых активов в платежные средства без потерь. Риск ликвидности в плане активных операций порождается продажей ликвидных активов, а в плане пассивных операций - быстрым привлечением новых источников средств.

Риск кредитования обусловлен возникновением проблемных кредитов, то есть случаев, когда заемщик не может или не хочет выполнять предусмотренные договором обязательства по объемам и срокам выплаты ссуды и процентов по ссуде. Кредитный риск - один из самых существенных рисков, присущих банковской деятельности. Невысокие темпы прироста объемов и рентабельности кредитования вынуждают банки систематически и планомерно разрабатывать и совершенствовать методологию управления кредитными рисками и создавать организационные структуры для ее реализации в повседневной банковской практике.

Валютный риск имеет место при проведении внешнеторговых, кредитных, валютных операций, операций на фондовых и товарных биржах вследствие изменения стоимости активов, пассивов и денежных требований и обязательств в связи с колебаниями обменных курсов. Любой банк с длинной позицией по определенной валюте (когда сумма его требований в иностранной валюте превышает сумму его обязательств в ней) подвергается риску понести убытки, если курс этой валюты начнет снижаться. Угроза потерь существует и для банка с короткой валютной позицией, у которого сумма обязательств в иностранной валюте превышает сумму его требований в ней, если курс данной валюты начнет повышаться. Валютный риск относится не только к денежным средствам в иностранной валюте, но в не меньшей степени и к валютным вложениям и обязательствам банка.

Риск неплатежеспособности (или риск недостаточности банковского капитала) возникает, когда расходы банка в течение критически длительного периода превышают его доходы.

Риск оперирования ценными бумагами может возникать у банков в связи с непредвиденными изменениями спроса и предложения и потерями банка из-за переоценки их стоимости. Снижение доходности, прямые финансовые потери или упущенная выгода возникают в операциях с ценными бумагами в связи с множественностью факторов, воздействующих на финансово-хозяйственную деятельность эмитентов ценных бумаг. Выделяют систематический и несистематический риски. Систематический риск характеризуется риском падения рынка ценных бумаг в целом и является непонижаемым и недифференцируемым. Несистематический риск связан с инвестиционными качествами конкретной ценной бумаги, является понижаемым и дифференцируемым. Степень риска определяется количеством ценных бумаг, соответствием их международным стандартам, доходностью бумаг, составом портфеля ценных бумаг. Банк регулирует степень риска, маневрируя объемами и структурой портфеля ценных бумаг.

Риск недостаточной диверсификации портфелей активов и пассивов возникает из-за необоснованной привязки деятельности банка к динамике той или иной группы активов и (или) пассивов. Этот вид может рассматриваться как конгломерат различных рисков (кредитного, процентного, рефинансирования и т.д.) в сочетании со специфическими чертами рассматриваемого риска. Риск недостаточной диверсификации активов (или пассивов) приводит к повышенному уровню зависимости банка от отдельных сегментов финансовых рынков и к сложностям, связанным с переходом на новые финансовые инструменты при неблагоприятной конъюнктуре.

Анализ и оценка финансовыми аналитиками перечисленных рисков позволяет руководству банка принять меры по минимизации их возможных негативных последствий.

 

Date: 2015-09-22; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию