Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бой у мыса Теулада





 

Англичане были уверены, что — как заявил Черчилль в Палате Общин — «уничтожили итальянский флот навсегда». Но флот, хотя и получил серьезный удар, ни в коей мере не потерял своего боевого задора. Когда через 4 дня после атаки Таранто пришло сообщение, что британская Гибралтарская эскадра вышла в море и направляется на восток, итальянское соединение немедленно вышло ей навстречу.

Англичане намеревались ограничиться посылкой самолетов на Мальту с позиции к югу от Балеарских островов, но итальянцы не знали их намерений. Поэтому итальянское соединение расположилось юго-западнее Сардинии и на рассвете 17 ноября было готово вступить в бой. Однако в течение всего предыдущего дня от разведывательных самолегов не поступило никакой информации о передвижениях англичан, а 17 ноября пришло сообщение о сомнительном контакте: в 10.00 англичане находились возле Бужи и направлялись на запад. Опираясь на недостоверную информацию, итальянцы пошли в этот район, но далее никакой информации о вражеских кораблях не поступало вообще. Поэтому итальянцы вышли к мысу Бон, никого не обнаружили и вернулись в базы.

Этот эпизод дал понять англичанам, что итальянские линейные силы еще боеспособны, и 2 линкора находятся в строю. Поняв это, они были вынуждены внести изменения в свои планы прикрытия конвоя, пересекающего Средиземное море. Часть кораблей была переведена из Александрии в Гибралтар, где теперь оставался всего 1 линкор. Конвой, который теперь состоял из 3 грузовых судов, прикрывали крейсера «Манчестер» и «Саутгемптон» и 5 эскортных кораблей. До меридиана Сардинии конвой сопровождало соединение, состоящее из авианосца «Арк Ройял», линейного крейсера «Ринаун» и 9 эсминцев, под командой адмирала Сомервилла. В назначенной точке они соединились с Александрийской эскадрой — линкор «Рэмиллис», крейсера «Бервик», «Ньюкасл», «Ковентри» и 5 эсминцев. Самую опасную зону предполагалось пересекать под мощным прикрытием. Перед самым мысом Бон Гибралтарская группа должна была отделиться и вернуться в свою базу, а остальные корабли продолжали идти в Александрию. Конечно, весь этот план не был известен Супермарине. Отчеты говорят, как виделось все это итальянцам и как была проведена операции в целом.

Утром 25 ноября Супермарина получила сообщение, что Гибралтарская эскадра вышла в море и направилась на восток. О конвое и его эскорте, которые пришли прямо из Атлантики, известий не было. На следующий день Александрийская эскадра была замечена возле Крита. Предположив, что неприятель проводит важную операцию, Супермарина немедленно отправила в море итальянский флот, приказав занять позицию южнее Сардинии утром 27 ноября. Итальянское соединение состояло из линкоров «Витторио Венето» и «Чезаре», 6 тяжелых крейсеров и 14 эсминцев. Вдобавок в Сицилийском проливе был создан ночной дозор из флотилии эскортных миноносцев и 2 флотилий торпедных катеров.

Вскоре после полуночи 26 ноября один из эскортных миноносцев заметил «неизвестные корабли», идущие на запад возле мыса Бон. Он атаковал их торпедами, оставшись незамеченным, но попаданий не добился. Эта невнятная информация не помогла прояснить намерения врага.

Британский разведывательный самолет заметил итальянское соединение в 9.56 27 ноября. Поэтому адмирал Сомервилл на полной скорости пошел на соединение с «Рэмиллисом». 45 минут спустя итальянский разведывательный самолет заметил группу Сомервилла возле мыса Бон, но сообщил, что она состоит из 1 линкора, 2 крейсеров и 4 эсминцев. Адмирал Кампиони, командовавший итальянской эскадрой, немедленно пошел навстречу англичанам, надеясь навязать бой до того, как они соединятся с Александрийской эскадрой, подходящей и» Сицилийского пролива.

Вскоре после этого пришли новые неточные донесения авиаразведки. Хотя оба английских соединения в действительности встретились в 11.30, недостаток согласованности в действиях разведывательных самолетов не позволил итальянцам точно определить силы англичан. Однако был сделан вывод, что они определенно превосходят итальянцев. Эти сообщения дали основания предположить, что англичане имеют 3 линкора и 1 авианосец. Учитывая критическую ситуацию, в которой находился итальянский флот после атаки Таранто, Кампиони получил приказ вступить в бой только с заведомо более слабым противником. Поэтому, когда к полудню были получены сообщения о превосходящих силах англичан, адмирал Кампиони начал маневрировать так, чтобы уклониться от встречи и вернуться в базу. Теперь мы знаем, что итальянцы имели 2 линкора, 6 крейсеров и 14 эсминцев. Им противостояли 2 британских линкора, 1 авианосец, 7 крейсеров и 15 эсминцев. Снова неточные данные авиаразведки привели к ошибочному решению командующего эскадрой.

Однако, как только итальянцы повернули в Неаполь в 12.15, 3-я дивизия крейсеров (адмирал Сансонетти), находившаяся южнее главных сил, заметила группу британских крейсеров. В 12.30 итальянские крейсера открыли огонь с дистанции 23000 метров. Почти немедленно в бой вступила 1-я дивизия крейсеров адмирала Иакино. Сначала стрельба итальянцев была точна. Первые два залпа, по данным англичан, легли всего в 90 метрах от крейсера «Манчестер». Вскоре после этого получил попадание крейсер «Бервик». Немного позднее он получил второе попадание, был вынужден покинуть строй и на малой скорости направился в Гибралтар. Множество залпов легло вокруг крейсера «Манчестер», обдавая его мостик столбами воды, но чудом корабль не получил попаданий. Хотя по итальянцам открыл огонь даже линейный крейсер «Ринаун», у них только эсминец «Ланчиере» получил 2 попадания и потерял ход.

Адмирал Кампиони продолжал считать, что встретился с превосходящими силами. Поэтому он приказал крейсерам выйти под корму «Витторио Венето» и поставить дымовую завесу, не прерывал боя. Этим он хотел отвлечь огонь «Ринауна», который вступил в бой в 12.24, и защитить крейсер «Фиуме», снизивший скорость из-за поломки в машине. В этот момент адмирал Сомервилл послал в атаку 11 торпедоносцев с «Арк Ройяла». 5 из них обрушились на крейсер, а 6 атаковали «Витторио Вене-то». Но благодаря умелому маневрированию, все торпеды прошли мимо. Хотя Сардиния была очень близко, итальянские истребители так и не появились, чтобы защитить свои корабли. Эта атака торпедоносцев показала, насколько рискованной будет попытка итальянских линкоров двинуться на помощь своим крейсерам, которых сейчас обстреливал «Ринаун».

Кампиони уже потребовал помощи от своих ВВС, однако они появились на сцене слишком поздно. Британская эскадра впервые была атакована в 14.07. Вторая атака последовала в 16.45, и «Арк Ройял» едва не получил попадание бомбой.

В 13.00 британские крейсера подошли достаточно близко к «Витторио Венето», и линкор открыл огонь. Четвертым залпом он накрыл вражеские крейсера. Как только те обнаружили, что их обстреливают 381-мм орудия, они сразу повернули на юго-восток, поставив дымовую завесу. Обе стороны потеряли друг друга из вида, ив 13.10 стрельба прекратилась. Кампиони, помня приказы и учитывая свое видение ситуации, решил, что будет слишком рискованно возобновлягь бой, и приказал флоту возвращаться в базы. С другой стороны, адмирал Сомервилл также не выказал желания продолжать бой, хотя у него были основания считать, что положение гораздо благоприятнее, чем было на самом деле, так как пилоты торпедоносцев заявили, что добились попаданий в «Витторио Венето» и 3 крейсера итальянцев. В любом случае, он ничего не предпринял, когда 3-я дивизия крейсеров вернулась на помощь поврежденному «Ланчиере», который в одиночестве стоял без хода. «Ланчиере» отбуксировали в Кальяри без противодействия со стороны англичан. Поведение английского адмирала в Лондоне сочли настолько неудовлетворительным, что, вернувшись в Гибралтар, он немедленно оказался «в интересном положении» — перед следственной комиссией, которая выясняла: почему он не вел бой более энергично? Но Сомервилл был оправдан.

Тем не менее, бой у мыса Теулада стал неудачей и для итальянцем, хотя баланс потерь был в их пользу. Англичане добились своего и провели конвой. Более того, учитывая реальное соотношение сил в бою, итальянцы обязаны были действовать решительнее, имея все шансы добиться благоприятного исхода. Все эти выводы, конечно, сделаны задним числом. Во время боя неточные сообщения разведывательных самолетов убедили Супермарину и адмирала Кампиони, что британская эскадра превосходит итальянскую.

Снова столкновение показало, к чему приводит отсутствие немедленной и эффективной авиационной поддержки в морском бою. Хотя итальянский флот находился очень близко к аэродромам Сардинии, британские торпедоносцы смогли атаковать без противодействия со стороны итальянских истребителей. Как и Каннингхэм у Пунта Стило, Сомервилл смог использовать свои самолеты, добившись значительного тактического результата. Со своей стороны, Кампиони пришлось требовать высылки итальянских бомбардировщиков у Супермарины, которая передала требование Верховному Командованию ВВС. Оно, в свою очередь, попыталось оценить ситуацию и выработать план действий, который был доведен до нижестоящих командиров. Те передали приказы на аэродромы… Что же удивляться, если авиация прибыла с опозданием.

Поэтому британский конвой беспрепятственно прошел к Сицилийскому проливу, где итальянцы не могли первыми ничего предпринять. Этому мешала узость пролива и поставленные ими же минные поля. Наконец, флот мог попасть под удар английской авиации с Мальты (Единственным исключением из правил стал бой 15 июня 1942 года возле Пантеллерии. Но там действовала одна дивизия крейсеров при исключительно благоприятных условиях). Конечно, британский конвой проходил совсем рядом с итальянскими аэродромами на Сицилии, но обычно этот отрезок пути англичане старались пройти ночью, зная, что итальянские ВВС не располагают самолетами для ночных действий. В тех случаях, когда англичане были вынуждены форсировать пролив днем, они двигались под истребительным прикрытием такой силы, о котором итальянские адмиралы не смели даже и мечтать в своих операциях.

По этим причинам британский конвой в Сицилийском проливе был атакован лишь незначительными силами итальянских легких кораблей и подводных лодок. 4 итальянских миноносца имели контакт с различными британскими кораблями, но эти спорадические стычки не были скоординированы н не дали никаких результатов. Итальянские торпедные катера не смогли обнаружить противника. Подводные лодки «Тембием» и «Дессие» атаковали британское соединение возле Мальты и сообщили, что добились попаданий двумя торпедами.

 

Date: 2015-09-25; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию