Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и использование целевых резервов





 

Банк в ходе деятельности создает необходимые целевые резервы для обеспечения защиты от возможных убытков по всем основным видам работающих активов, представляющих собой денежные средства, размещенные в депозитах, в ценных бумагах, в предоставленных кредитах и других видах размещения средств.

Целевые резервы на покрытие возможных потерь по кредитам и другим активам состоят из Общих резервов и Специальных резервов. Источниками покрытия созданных резервов являются полученные банком доходы. Общие резервы формируются для защиты от риска, присущего кредитному портфелю в целом, и для поддержания стабильности и устойчивого функционирования банка. Общие резервы не могут использоваться для покрытия потерь по отдельным видам активов. Специальные резервы формируются для покрытия возможных потерь в связи с непогашенной задолженностью (срочной, отсроченной, просроченной) по основному долгу по всем работающим активам в зависимости от их классификации на основе оценки степени риска.

Общие резервы определяются Советом Банка как процент от общего размера дебиторской задолженности (срочной, отсроченной, просроченной) по основному долгу по тем работающим активам, по которым не были созданы Специальные резервы. Отчисления в Общие резервы производятся и уточняются Операционным управлением (ОПЕРУ) ежеквартально по состоянию на отчетную дату, исходя из фактической дебиторской задолженности по основному долгу в соответствии с установленным Советом процентом отчислений от общего размера задолженности. Отчисления в Общие резервы производятся в валюте баланса.

Специальные резервы устанавливаются Правлением в зависимости от классификации активов по степени риска. Оценка риска производится в связи с принятием решений о предоставлении кредитов, инвестировании в ценные бумаги и размещении средств в депозиты, а также по другим видам активов, и уточняется ежеквартально (при необходимости чаще) при изменении параметров, которые используются в качестве классификационных критериев. Формирование Специальных резервов осуществляется отдельно по каждому выданному кредиту в валюте задолженности.

Определение степени риска по размещенным депозитам осуществляется с учетом финансового состояния банка-корреспондента, своевременности платежей по депозиту и рейтинга страны банка-корреспондента, присвоенного международным рейтинговым агентством. Отчисления в Специальные резервы производятся в размерах, установленных для каждой классификационной категории. Специальные резервы для покрытия возможных потерь по кредитам и депозитам используются только для списания с баланса неликвидной задолженности по основному долгу по кредитам и депозитам.

Специальные резервы по ценным бумагам, входящим в инвестиционный портфель банка, создаются для каждой отдельной ценной бумаги или для групп ценных бумаг с одинаковыми параметрами (эмитент, срок погашения, номинальная стоимость и др.), независимо от того, увеличилась или осталась неизменной общая стоимость имеющихся в портфеле ценных бумаг. Отчисления в Специальные резервы производятся в валюте задолженности. При реализации ценных бумаг, для которых ранее был создан резерв под обесценение по цене ниже балансовой стоимости, сумма резерва направляется на покрытие разницы между ценой продажи и балансовой стоимостью.

Порядок формирования и использования специальных резервов по лизингу, участию в капитале и другим активам, входящим в инвестиционный портфель банка, по гарантиям и другим забалансовым активам, аналогичен порядку формирования специальных резервов по кредитам.

 

Финансовое планирование на основе бюджетирования

 

Информационной основой разработки системы бюджетов является прогнозируемое изменение структуры бизнес-процессов, направленное на развитие банка в планируемом периоде. При разработке системы бюджетов принимается допущение о том, что горизонт текущего планирования деятельности банка равен одному году, а плановый период - квартальный.

В качестве показателей эффективности финансовых планов выбираются следующие:

конечная прибыль как итоговый показатель деятельности банка;

балансовая прибыль без учета конечной прибыли; отражает эффективность самостоятельной деятельности банка;

доходы по отдельным статьям;

общие расходы; отражают затраты на текущую деятельность банка, включая хозяйственные и операционные расходы;

сумма средних остатков по счетам до востребования;

средние остатки по депозитным вкладам - срочное привлечение. Структура процесса бюджетирования в банке представлена на схеме 4.

 

Характеристики бюджетов финансового плана банка

 

1. Бюджет финансовых ресурсов. Если в планах предусматривается увеличение вновь открытых клиентских счетов, то рассчитываются в разбивке по валютам срочное привлечение и привлечение до востребования юридических и физических лиц. Далее на основе лимита по выдаче кредитов, установленного Правлением банка и поданных со стороны клиентов заявок на ссуды, определяется плановый объем и график выдачи кредитов, на основе которых рассчитывается плановый средний остаток за период по ссудным счетам. На основе полученных от клиентов кассовых планов предприятий и изучения динамики потребностей в наличности клиентов - физических лиц рассчитывается необходимый средний остаток по кассе банка. При необходимости планируется объем прочих активов: ГЦБ, депозитных сертификатов и т.д.

В соответствии с резервной политикой банка создаются резервы по кредитованию, прочим активам, другие страховые фонды. Далее рассчитывается резерв по привлеченным средствам, подлежащий передаче в фонды обязательного резервирования Банка России.

 

"Схема 4. Структура процесса бюджетирования в банке"

 

2. Бюджет операционных доходов и расходов. На основе калькуляции стоимости планируемых привлеченных ресурсов, то есть определения средней ставки привлечения по видам средств, планируются процентные расходы. По предполагаемым остаткам по ссудным счетам и известным ставкам по кредитованию определяются доходы по выданным кредитам. Доходы по расчетно-кассовому обслуживанию, прочие комиссионные статьи доходов прямо пропорционально зависят от планируемых масштабов изменения состава и структуры клиентской базы.

3. Бюджет хозяйственных расходов. Хозяйственные и накладные расходы разбиваются на две группы: нормируемые и ненормируемые.

Устанавливаются нормы по следующим видам расходов:

1) канцелярские принадлежности - пропорционально количеству функциональных сотрудников;

2) малоценные и быстроизнашивающиеся предметы - пропорционально количеству функциональных сотрудников;

3) транспортные расходы - пропорционально количеству автомашин, закрепленных за банком;

4) информационное обслуживание - согласно списку информационных средств, утвержденному в централизованном порядке: список периодических изданий, список баз данных - юридических, банковских, маркетинговых, другие виды обслуживания;

5) офисное оборудование (расходы по текущему обслуживанию компьютеров, факсов, принтеров и т.д.) - на основе нормативов по рабочим местам филиала. Используется понятие типового рабочего места операциониста, бухгалтера, секретаря, других сотрудников, где определяется необходимое количество, тип централизованно закупаемой оргтехники и объем расходов на нее;

6) текущий ремонт и содержание помещений - пропорционально площади;

7) прочие расходы - рассматриваются отдельно. Ненормируемые виды расходов, планируемые в зависимости от ситуации, сложившейся по факту:

1) амортизация оборудования и основных средств. Стоимость помещений может сильно дифференцироваться в зависимости от условий: стоимость приобретения в собственность банка, покупки прав аренды, передачи в качестве пая и т.д.;

2) коммунальные услуги - по факту;

3) аренда площадей - по факту, в зависимости от условий договора;

4) расходы на связь - по факту;

5) текущие налоги - по факту;

6) расходы на охрану, обеспечение безопасности - по факту.

На основе нормировок и фактических расходов составляется смета хозяйственных расходов, которая рассматривается и утверждается на уровне Правления банка.

4. Бюджет расходов на трудовые ресурсы. Составляется на основе штатного расписания банка и планируемого движения кадров.

5. Бюджет коммерческих и административных расходов. Расходы на рекламу и представительские расходы планируются по рассмотрении заявок, представленных маркетинговым подразделением банка.

В итоге бюджеты расходов и доходов сводятся в проект отчета о прибыли в плановом периоде.

6. Бюджет капитальных вложений. Потребность в дополнительных капитальных вложениях может возникнуть в связи с необходимостью расширения площадей, проведением капитального ремонта, модернизации оборудования. В целях финансирования этих потребностей составляется смета капитальных вложений, с расписанием графика инвестиций по срокам реализации.

После составления бюджетов, отражающих все стороны деятельности банка, составляется Проект баланса, отражающий плановый объем финансовых и материальных активов, обороты по доходным и расходным статьям.

7. В результате сведения бюджетов деятельности и распределения по временным отрезкам сумм денежных поступлений и уходов получают Проект бюджета движения денежных потоков, необходимый для осуществления фондирования. В качестве наименьшего отрезка времени целесообразно использовать одну неделю, в рамках данного отрезка времени указывается объем плановых поступлений денежных средств с указанием источника и объем денежных оттоков, с указанием цели затрат.

 

Date: 2015-09-22; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию